Кружево Хонитон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кружевная окантовка из хонитона
Свадебное платье 1865 года, отделанное кружевом Хонитон

Кружево Хонитон — разновидность коклюшечного кружева, производимого в Хонитоне[en], Ист-Девон, Великобритания. Исторически узоры кружева Хонитон были сосредоточены на завитках и изображениях природных объектов, таких как цветы и листья.

Английское кружево делали при помощи коклюшек из тонких льняных нитей, часто соединяя его шёлковым шифоном, который служил основой.

Характеристики[править | править код]

Кружево хонитон является секционным кружевом. Его витиеватые мотивы и сложные узоры создаются отдельно, а затем вшиваются в сетчатую основу. Общие мотивы включают маргаритки, розы, трилистники, листья плюща, бабочки, лилии, камелии, вьюнки, маки, переступень, антверпенские бриллианты, трилистники, папоротники и желуди.

Происхождение и история[править | править код]

Существует версия, что искусство плетения кружев было принесено в Хонитон, Англия, фламандскими беженцами в середине-конце XVI века[1]. На старом надгробии в городе написана информация о некоем Джеймсе Родже, которого называют «продавцом костяных кружев», умершем в 1617 году; неизвестно, эмигрировал ли он из Фландрии или нет[2].

В ранний период (ок. 1620—1800 гг.) веточки различной конструкции обрабатывались вручную отдельно от сетки, а затем собирались вместе ближе к концу производства. Позже (ок. 1800—1840 гг.) кружево Хонитон ручной работы устарело в связи с изобретением сетки машинного производства, производство которой было намного дешевле.

Историк Эмили Джексон описывает изменения дизайна, вызванные удобством этого подхода:

«Во время этой депрессии была любопытная волна небрежного проектирования и нехудожественных методов, и уродливые узоры изображали „индюшачьи хвосты“, „сковородки“ и сердца. Ни лист, ни цветок не были скопированы с натуры»[3].

Кружево ручной работы стало популярно в XIX веке, когда королева Виктория заказала свадебное платье из кружева Хонитон.

В платье, выполненном из этого кружева, она была коронована, в 1841 году её первого ребёнка крестили в платье из кружева Хонитон[4]. И по сей день благодаря королеве Виктории этот вид кружева является любимым кружевом королевского двора[5].

Возрождение в XIX веке произошло так быстро, и спрос был так велик, что кружева более дешёвого качества производились в больших количествах. Из-за массового спроса эти более дешёвые изделия имели более простую конструкцию из-за скорости производства. Определяющими рисунками кружева в то время были «листья, цветы и [и] свитки. . . [которые] выглядят максимально естественно».

Кружево Хонитон XIX века включает в себя множество стежков, в том числе: цельный стежок, стебельный стежок, кружевной стежок, волокнистый стежок, длинные плетения, квадратные плетения, широкие / огуречные плетения, хонитонская земля, звездная земля, дама Джоан земля, стежок с пряжкой, фламандский стежок, поворотный стежок, клетчатый стежок, волоконный стежок и антверпенский ромбовидный стежок[6].

Современность[править | править код]

Существует документальный фильм «Swisstulle. Honiton Lace Industry -ITV News», в котором рассказывается, что в Великобритании, как и в России также представлен художественный промысел кружевоплетения

Примечания[править | править код]

  1. Palliser, Mrs. Bury. A History of Lace, 3rd ed.. — 1875. — P. 355.
  2. Marian Powys. Lace and Lace-Making. — 1953. — С. 150.
  3. Emily Jackson. A History of Hand-Made Lace. — 1900.
  4. Яна Демченко. Самые стильные образы королевских мам на крестинах их детей | MARIECLAIRE. www.marieclaire.ru. Дата обращения: 12 сентября 2022. Архивировано 12 сентября 2022 года.
  5. Чиж Р.н. Принципы и критерии отбора содержания обучения иностранным языкам будущих художников традиционных художественных промыслов // Традиционное прикладное искусство и образование. — 2021. — Т. 37, вып. 2. — С. 22–33. Архивировано 12 сентября 2022 года.
  6. Devonia. The Honiton Lace Book. — 1875.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]