Круз, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович
фон Круз
Из собрания Московского исторического музея
Из собрания Московского исторического музея
Дата рождения 26 октября (6 ноября) 1731(1731-11-06)
Дата смерти 5 (16) мая 1799(1799-05-16) (67 лет)
Место смерти Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Род войск Андреевский флаг Российский императорский флот
Годы службы 1753 — 1799
Звание Адмирал
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Георгия IV степени
Кавалер ордена Святого Александра Невского Золотое оружие, украшенное бриллиантами
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Иванович фон Круз (Крюйс; 26 октября (6 ноября) 1731 — 5 (16) мая 1799) — русский адмирал датского происхождения, кавалер ордена Св. Андрея Первозванного.

Биография[править | править код]

Родился в Москве 26 октября (6 ноября1731 года. Отец его был родом датчанин (дат. Ywan wan Kruse); с именем Ивана Егоровича фон Круза он принят был в русский флот унтер-лейтенантом в 1723 году; скончался в чине капитан-командора в 1764 году. Родство этих Крузов с адмиралом Корнилием Крюйсом, предполагаемое некоторыми историками, не доказано.

Джеймс Кеннеди, впоследствии известный адмирал, был восприемником Александра Круза, он воспитывал его, брал с собой в плавания, а затем и усыновил его. В 1747 году Александр фон Круз экзаменовался в комиссии, но из-за плохого знания русского языка его соглашались принять на русскую службу лишь гардемарином. Тогда Кеннеди отправил его на свой счёт в Англию, где тот много плавал и в 1753 году, по новому экзамену, был принят на русскую морскую службу с чином унтер-лейтенанта «по контракту на 2 года».

В 1754—1758 годах был в компаниях по Балтийскому и Северному морям. В 1758 году произведён был в лейтенанты и командовал придворными яхтами. Во время Кольбергской экспедиции (в 1760—1761 гг.) был ранен.

В 1769 году принял участие в Первой Архипелагской экспедиции, командуя кораблём «Евстафий Плакида», перешёл в эскадру адмирала Спиридова в Средиземное море, 24 июня 1770 года участвовал в Хиосском сражении и во время самого жаркого боя сцепился на абордаж с турецким флагманским кораблём «Бурдж-у-Зафер», который загорелся от выстрелов русских. Скоро оба корабля взлетели на воздух, и из бывших на том и другом спаслись очень немногие; сам адмирал Спиридов и его штаб раньше съехали с горевшего корабля в шлюпке, а А. И. Круз полетел с обломками корабля в воду, но был спасён подошедшей шлюпкой. Когда он, плавая, держась за обломок мачты, очутился близ шлюпки, принадлежавшей его же кораблю, то вместо руки помощи с неё, получил он удар веслом по голове: матросы, доведённые до озлобления чрезвычайной строгостью и даже жестокостью Круза, не хотели принять его в шлюпку; лишь один из них вступился за своего капитана и вытащил его из воды; Круз обещал матросам не помнить их поступка, и действительно, после этого он совершенно переменил своё обращение с подчинёнными и в течение всей дальнейшей жизни заслужил их общую любовь и уважение. За это сражение он получил орден Св. Георгия 4-й степени: «за храбрость и мужество, оказанное во время сражения 24 июня 1770 года и за сожжение главного неприятельского корабля».

После победы в Чесменском сражении Круз получил в своё командование захваченный у турок линейный корабль «Родос»; 31 октября на траверзе мыса Матапан корабль попал в сильный пятидневный шторм, ввиду больших повреждений и крайнего изнурения команды был вынужден пристать к берегу. Однако там он подвергся нападению местных жителей, никакого укрытия и пищи морякам предоставлено не было. После этого корабль был 7 ноября сожжён матросами, вся команда на шлюпках переправилась на остров Цериго, где была подобрана эскадрой. В этой истории погибло и умерло 2 офицера и 21 нижний чин из состава экипажа[1].

В 1773 году был назначен командиром корабля «Св. Андрей Первозванный», а потом ему был поручен отряд, состоявший из фрегата «Св. Марк», 2-х пакетботов и 1 галеота — это была так называемая «особая комиссия», снаряжённая в город Любек за принцессой Вильгельминой — невестой, а затем первой супругой великого князя Павла Петровича.

В 1775 году командовал отрядом из двух кораблей в Финском заливе. В 1776 году произведён в капитаны бригадирского ранга. В это время были сформированы 2 дивизии, подразделявшиеся каждая на 4 эскадры — но это было лишь подразделение чисто береговое, ибо в плавании суда в эскадрах менялись довольно произвольно. Круз был назначен вновь командиром корабля «Андрей Первозванный» и 2-й эскадры первой дивизии, состоявшей из 4 кораблей, 1 фрегата и 1 пакетбота.

В 1777 году назначен помощником к контр-адмиралу Федоту Клокачёву, командовавшему заводимым на Азовском и Чёрном морях флотом. В 1778 году, крейсируя с Азовской флотилией по Чёрному морю, Круз не допустил высадки турок в Крым.

Был произведён 1 января 1779 года в капитаны генерал-майорского ранга, 14 января переименован в контр-адмиралы, а в феврале по прошению переведён в Санкт-Петербург. В 1780 и 1782 годах командовал эскадрами в Северном море с целью соблюдения вооружённого нейтралитета. В 1783 году произведён в вице-адмиралы. В 1785 году командовал практической эскадрой в Балтийском море и пожалован орденом Св. Анны 1-й степени. В 1789 году командовал частью гребной флотилии до принятия над ней главного начальства вице-адмиралом принцем Нассау-Зигеном.

В 1790 году командовал поспешно вооружённой и очень мало обученной эскадрой, состоявшей из 17 кораблей и 8 фрегатов. При отправлении вице-адмирала Круза в этот поход, Императрица ободряла его и прямо просила его не подпускать шведский флот к Кронштадту; Круз отвечал, что неприятель не пройдёт иначе, как разве по щепам его кораблей. У Красной Горки он встретил 23 мая шведскую эскадру герцога Карла Сёдерманландского, состоявшую из 21 корабля, 8 фрегатов, с 2000 пушками — у Круза было всего 1400 пушек. Произошло так называемое Красногорское сражение. Оно началось в 4 часа утра, происходило в разных местах и, наконец, в 8 часов вечера шведы отступили. Императрица щедро наградила всех участников боя. Круз получил орден Св. Александра Невского, императрица пожаловала ему ещё богатую золотую табакерку, украшенную алмазами, с надписью: «Громами отражая гром, он спас Петровы град и дом».

Восстановленный памятник адмиралу Крузу на Кронштадтском лютеранском кладбище

Участвовал в Выборгском сражении, имея флаг на корабле «Князь Владимир»; 6 июля был произведён в адмиралы и награждён орденом Св. Георгия 2-го класса

Во уважение на усердную службу, искусства в деле, отличной его храбрости и мужественных подвигов оказанных им, как в сражении с неприятелем во время когда он в последних числах мая месяца 1790 года быв им атакован в превосходных силах в троекратном бое, отразил его, принудил к отступлению и главнейше способствовал к загнанию его в Выборгской залив, положил тем основание к победе 22-го июня над ним одержанной, так и в самый тот день при погоне за неприятелем и поражении его.

При заключении мира со Швецией, 8 сентября получил шпагу, украшенную алмазами, и аренду в Лифляндии, утверждённую за ним в вечное и потомственное владение.

Летом 1793 года командовал эскадрой (9 линейных кораблей и 3 фрегата) в составе флота Чичагова, отправившегося 30 июня из Ревеля к берегам Британии для участия совместно с британским флотом в блокаде побережья революционной Франции. Когда флот стал на якорь у острова Мэн, 13 июля Круз со своей эскадрой отправился в Северное море для участия в блокаде. Примерно через две недели, узнав, что флот Чичагова возвращается в Россию, направил эскадру на соединение с ним; 14 августа эскадра соединилась с остальным флотом у острова Борнхольм; 20 августа флот вернулся в Ревель.

Был пожалован 5 января 1797 года орденом Св. Андрея Первозванного и летом командовал дивизией красного флага, когда Павел I лично командовал флотом; адмирал находился на 100-пушечном корабле «Св. Николай», на котором для него был устроен специальный трап, так как адмирал сильно страдал ногами. В 1798 году командовал эскадрой в 15 кораблей и 10 других судов и содержал крейсерство по всему Балтийскому морю, дабы не допускать в него никаких военных судов — во исполнение договора о вооружённом нейтралитете. Это был последний поход адмирала фон Круза.

Умер 5 (16) мая 1799 года. Похоронен на лютеранском кладбище в Кронштадте. На его могиле поставлен памятник: ростральная мраморная колонна дорического ордера, с той же надписью, что была и на табакерке, пожалованной ему императрицей Екатериной Великой.

Семья[править | править код]

Жена — Мария Александровна Варлант, овдовев, 10 июля 1804 года[2] вышла замуж за адмирала М. К. Макарова. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Кочеров В., Столяров И. Имена, оставленные морю. // Морской сборник. — 1992. — № 4. — С. 86.
  2. ЦГИА СПб.. Ф. 19. Оп. 111. Д. 138-3. Л. 241 (Метрические книги церкви Преображения Господня в Колтово).

Литература[править | править код]

  • Белавенец П. И. Круз, Александр Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Круз, фон, Александр Иванович // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • КРУЗ, Крюйс фон Александр Иванович / Ташлыков С. Л. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Скрицкий Н. В. [militera.lib.ru/bio/skritsky_nv/04.html Георгиевские кавалеры под Андреевским флагом]. — М.: Центрполиграф, 2002
  • Лебедев А. А. Красногорское сражение 1790 г. в свете новых архивных документов // История военного дела: исследования и источники. — 2016. — Специальный выпуск III. Военно-морская история (от эпохи Великих географических открытий до Первой мировой войны) — Ч. III. — C. 279-362.

Ссылки[править | править код]