Крупенский, Павел Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Николаевич Крупенский
Дата рождения 19 февраля (3 марта) 1863(1863-03-03)
Дата смерти 1939(1939)
Гражданство  Российская империя
Род деятельности политик
Образование Николаевское кавалерийское училище
Партия Всероссийский национальный союз
Отец Крупенский, Николай Матвеевич
Награды
Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени
Орден Князя Даниила I 4-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Никола́евич Крупе́нский (1863—1939) — русский общественный и политический деятель, один из лидеров Всероссийского национального союза, член II, III и IV Государственной думы от Бессарабской губернии.

Биография[править | править код]

Происходил из потомственных дворян Бессарабской губернии; православного вероисповедания, — сын губернского предводителя дворянства Николая Матвеевича Крупенского. Братья Анатолий и Василий были дипломатами, а Михаил и Александр — губернскими предводителями дворянства.

Окончил Киевское реальное училище и Николаевское кавалерийское училище по 1-му разряду (1885), откуда выпущен был корнетом в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк. В 1892—1897 годах состоял адъютантом при Варшавском генерал-губернаторе. В 1897 году вышел в отставку в чине полковника гвардии.

По выходе в отставку посвятил себя общественной деятельности. Был землевладельцем Хотинского уезда (811 десятин). Избирался гласным Хотинского уездного и Бессарабского губернского земских собраний, членом Хотинской уездной земской управы (1897—1899), хотинским уездным предводителем дворянства (1899—1910), почетным мировым судьей по Хотинскому уезду 1898—1917 и депутатом дворянства Хотинского уезда (1908—1910). Дослужился до чина действительного статского советника (1907), состоял в придворном звании камергера (1909).

После провозглашения Октябрьского манифеста стал одним из организаторов бессарабского политического кружка «Кишиневские русские патриоты» и Бессарабской партии центра. В 1906 году присутствовал на 3-м Всероссийском съезде русских людей в Киеве, участвовал в обсуждении думской предвыборной кампании. В дальнейшем не принимал участия в деятельности правых организаций.

Члены 2-й Государственной думы от Бессарабской губернии. П. Н. Крупенский — второй слева, сидит.

В феврале 1907 года был избран членом II Государственной думы от Бессарабской губернии. Входил в группу правых, был её представителем в Совещании членов президиума Думы и представителей фракций. Состоял членом финансовой комиссии. Поддержал осуждение политических убийств и террора.

«Думский церемониймейстер П. Н. Крупенский». Шарж из газеты «Новое время».

Был старшиной Клуба умеренных и правых партий, созданного весной 1907 года в Санкт-Петербурге для координации деятельности думских правых. 16 мая того же года во главе депутации правых членов Думы удостоился аудиенции у Николая II в Царском Селе[1], а в июне участвовал во Всероссийском съезде земских деятелей в Москве.

В ноябре 1907 года был избран членом III Государственной думы от съезда землевладельцев Бессарабской губернии. Входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в русскую национальную фракцию. Был товарищем председателя Совета национальной фракции. В 1909 году стал инициатором создания правоцентристского блока с участием националистов и октябристов, выступал за упразднении конституционного иммунитета Финляндии. Состоял председателем комиссии для рассмотрения законопроекта о порядке издания касающихся Финляндии законов и постановлений, а также членом комиссий: распорядительной, бюджетной, по государственной обороне, по запросам, по Наказу, по судебной реформе, финансовой и по местному самоуправлению.

В 1908—1910 годах был одним из лидеров Партии умеренно-правых. В 1909 году стал одним из учредителей и старшиной Всероссийского национального клуба. 31 января 1910 года был избран членом Совета Всероссийского национального союза. Выступал за более гибкую партийную политику в отношении инородцев.

По сообщению газеты «Утро России», Крупенский стоял за назначением Л. А. Кассо министром просвещения[2]:

Инициатива выбора Л. А. Кассо исходит исключительно от националистов и от депутата Крупенского. Брат Крупенского, бессарабский предводитель дворянства А. Н. Крупенский, также играющий известную роль в закулисной жизни, женат на сестре Л. А. Кассо и состоит в близких и дружественных отношениях, как с ним, так и с П. А. Столыпиным.

В 1911 году, после парламентского кризиса, вызванного проведением законопроекта о земствах в Западной крае в Государственном совете, покинул Совет ВНС, организовал и возглавил группу независимых националистов в Думе.

В 1912 году был вновь избран в Государственную думу. Состоял товарищем председателя фракции центра, представлял её в Совете старейшин Думы. Состоял председателем комиссии по Наказу, а также членом комиссий: бюджетной, распорядительной, по запросам, по военным и морским делам, согласительной, по борьбе с немецким засильем, сельскохозяйственной и распорядительной. С началом Первой мировой войны был избран членом Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства.

В августе 1915 года вошел в бюро Прогрессивного блока от фракции центра, с сентября состоял секретарем его думской части. Старался не допустить излишней оппозиционности Прогрессивного блока к правительству, тайно предупреждал последнее о намерениях лидеров блока. В ноябре 1916 года, после разоблачения связей с правительством, был вынужден покинуть блок и фракцию центристов.

После Февральской революции и падения царского правительства был разоблачен как платный агент Департамента полиции и обвинен в получении 20 тысяч рублей из секретных правительственных фондов. 15 марта сложил полномочия члена ГД и прислал во Временный комитет чек на 20 тысяч рублей.

Участвовал в Белом движении, затем эмигрировал во Францию.

Жил в Париже, входил в Высший монархический совет и был одним из руководителей Объединения русских монархистов. В 1921 году участвовал в Рейхенгалльском монархическом съезде. Был сторонником великого князя Кирилла Владимировича, входил в созданное при нем Государево совещание, был председателем Информационного бюро. Также состоял председателем Общества единения русских в Ницце, в 1920 году основал в Ницце Свободную академию художеств. Написал историческое исследование «Тайна императора: Александр I и Феодор Козьмич» (Берлин, 1927).

В 1934 году принимал участие в торжественном заседании, посвященном «Дню императорской России», проходившем в Союзе галлиполийцев. Участвовал в работе Общества содействия русским национальным организациям молодого поколения.

Умер в 1939 году. Был женат, имел ребенка.

Награды[править | править код]

Иностранные:

Примечания[править | править код]

  1. Газета «Русское слово» за 16 мая 1907 года. Дата обращения: 16 января 2013. Архивировано 23 июля 2013 года.
  2. Газета «Утро России» за 2 октября 1910 года. Дата обращения: 16 января 2013. Архивировано 23 июля 2013 года.

Источники[править | править код]

  • Морозан В. В. Дворянский род Крупенских в истории Бессарабии // Новый исторический вестник. 2017. № 2 (52). С. 19 - 38.https://cyberleninka.ru/article/n/dvoryanskiy-rod-krupenskih-v-istorii-bessarabii/viewer
  • Список гражданским чинам четвёртого класса. Исправлен по 1 марта 1916 года. — Пг., 1916. — С. 1139.
  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанского, 1910.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.
  • Российское зарубежье во Франции 1919—2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. — М., 2008.