Альбертусдальдер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крыжовый талер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альбертусдальдер, альбертусталер, крестовый (крыжовый) талер, крыжак

Альбертусдальдер (нидерл. Albertusdaalder), альбертусталер (нем. Albertustaler), патагон — разновидность дальдера, чеканка которого была начата в Испанских (Габсбургских) Нидерландах в 1612 году при Альберте Австрийском (отсюда название) и продолжалась до 1711 года. Являлся одной из самых распространённых торговых монет XVII—XVIII веков. Также назывался патагоном, крестовым талером, в России — крыжовым талером (ефимком) или просто крыжаком.

В 1659 году альбертусдальдер послужил образцом для монеты Соединённых провинций Нидерландов, которая официально называлась «серебряный дукат» (нидерл. zilveren dukaat), но в обиходе именовалась так же, как и близкая по типу монета — «рейксдальдер».

История чеканки[править | править код]

В 1612 году Альберт Австрийский и Изабелла Испанская, наместники испанского короля Филиппа III в Испанских (Габсбургских) Нидерландах, начали чеканить монету талерового типа с содержанием 24,65 г серебра, что на 1,33 г меньше, чем в рейхсталере. На одной стороне был изображён косой бургундский крест, на другой — герб Испании. Легенда, включавшая имена и титулы Альберта и Изабеллы (позже появилось ещё и имя испанского короля), начиналась на аверсе и заканчивалась на реверсе. Год чеканки, как правило, не указывался. Выпускались также дробные — половина и четверть дальдера.

Первоначально монета предназначалась для торговли с германскими государствами, затем начала активно использоваться в прибалтийских государствах и в Восточной Европе, став одной из наиболее известных торговых монет XVII—XVIII веков. Её подражания выпускались в Брауншвейге, Гольштейне, Пруссии, Курляндии, Венгрии, Дании, в других странах. По имени Альберта эта разновидность дальдера получила название «альбертусдальдер» (нидерл. Albertusdaalder, в русскоязычной литературе чаще «альбертусталер» от нем. Albertustaler), по изображённому на ней кресту — «крестовый талер». В Испании за ней закрепилось название «патагон». В России она была известна как «крыжовый (крестовый) талер» или просто «крыжак».

Выпуск монеты в Испанских Нидерландах продолжался почти до их перехода из-под контроля Испании к Австрии в 1713 году[1][2].

Серебряный дукат[править | править код]

Серебряный дукат 1794 (слева) и 1808 года

В 1659 году, ввиду большой популярности альбертусдальдера, его подражание начали выпускать все Соединённые провинции. Здесь монета чеканилась до 1806 года и официально называлась «серебряный дукат» (нидерл. zilveren dukaat), хотя в обиходе чаще именовалась так же, как и близкая по типу монета — «рейксдальдер». Содержание чистого серебра в серебряном дукате соответствовало прототипу — альбертусдальдеру (24,65 г), но оформление было другим. На лицевой стороне помещался коронованный герб Генеральных штатов, на оборотной — рыцарь в полный рост[1][2][3].

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Альбертов талер // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Нумизматический словарь / [Автор: Зварич В.В.]. — 4-е изд.. — Львов: Высшая школа, 1980.
  • Словарь нумизмата / [Авторы: Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В.] / Пер. с нем. М. Г. Арсеньевой / Отв. ред. В. М. Потин. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Радио и связь, 1993. — ISBN 5-256-00317-8.
  • Спасский И.Г. Русская монетная система. Место и значение русской монетной системы в мировом денежном хозяйстве. — Л., 1962.