Крымская светлица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Крымская светлица»
Оригинальное
название
«укр. Кримська світлиця»
Тип газета
Издатель Национальное газетно-журнальное издательство
Страна
Редактор Андрей Щекун[d][1]
Основана 31 декабря 1992
Язык украинский
Главный офис
Тираж 1000 экземпляров (2020 год)
Веб-сайт krymsvitlytsia.com.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крымская светлица (укр. Кримська світлиця) — украинская политическая и литературно-художественная газета. С основания в 1992 году и до 2016 года редакция газеты располагалась в Симферополе. Газета являлась единственной украиноязычной на территории Крыма. С 2016 года редакция газеты находится в Киеве.

История[править | править код]

Первый номер «Крымской светлицы», изданный в 1992 году с передовицей А. Кулика

Газета основана в 1992 году симферопольским обществом «Просвита» и Крымским отделением Союза писателей Украины[2]. Первым главным редактором газеты стал Александр Кулик, назначение которого было принято на І Всекрымском конгрессе украинцев[3]. Первоначально газета выходила тиражом 10 тысяч экземпляров[2].

22 апреля 1995 года редакторы «Крымской светлицы» представили проект энциклопедического словаря «Тарас Шевченко и Крым». В 2001 году он был издан отдельным изданием под руководством Григория Рудницкого. Также в издании были опубликованы статьи о исследователях творчества Шевченко и материалы о связях Шевченко с Крымом[2].

В 2002 году был запущен сайт издания[4].

В 2002 году коллектив издания сообщил о том, что из-за недофинансирования газета может прекратить своё существование. К 11 января 2002 года кредиторская задолженность издания составила 36 тысяч гривен[5]. В октябре 2002 года финансирование «Крымской светлицы» было возлюблено, тогда же Государственный комитет информационной политики выделил на нужды издания 30 тысяч гривен[6]. В 2003 году главный редактор Виктор Качула заявил, что за десять лет существования газеты она так и не получила собственного помещения[7]. В марте 2003 года из-за отсутствия финансирования со стороны правительства газета прекратила свою деятельность[8]. 13 марта 2003 года коллектив издания принял решение о перерегистрации газеты новыми соучредителями[9].

В марте 2005 года из-за недофинансирования выпуск газеты был приостановлен[10]. В мае 2005 года из-за задолженности в размере 6 тысяч гривен Государственная исполнительная служба Украины арестовала счета издания[11]. В следующем месяце стало известно, что Министерство культуры Украины отказалось финансировать издание «Крымской светлицы»[12]. В сентябре 2005 года состоялся митинг движения «Пора!» в защиту «Крымской светлицы». Организаторы акции отмечали, что «безразличие ново-старой власти к проблемам финансирования печатных СМИ на государственном языке привели „Крымскую светлицу“ на грань выживания»[13].

Газета в 2010 году

В 2009 году «Крымская светлица» открыла «школу молодых репортёров», в рамках которой планировалось создать молодёжное интернет-издание[14].

На протяжении 2009 года редакция вновь сообщила о проблемах с финансированием. Один из выпусков номера «Крымской светлицы» профинансировал представитель партии «Собор» Владимир Кунцов[15][16]. К этому времени газета имела 2200 подписчиков, тираж 3 тысяч экземпляров, за который отвечали около 20 сотрудников издания[17][18]. В январе 2010 года был уволен главный редактор «Крымской светлицы» Виктор Качула. Официальной причиной увольнения стало «систематические нарушения требований, приказов и распоряжений министерства культуры без уважительных причин и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». По мнению Качулы его увольнение связано с поддержкой издания курса президента Виктора Ющенко и сохранением полного штата газеты[19]. Украинская народная партия обвинила в закрытии газеты правительство Юлии Тимошенко[20]. Депутат Верховного Совета Крыма от фракции «Блок Куницына» Александр Лиев в знак поддержки газеты помог всем школам полуострова на первый квартал 2010 года оформить подписку на «Крымскую светлицу»[21].

Новым главным редактором был назначен Леонид Пилунский, депутат крымского парламента[22]. Виктор Качула отказался предоставить доступ в редакцию издания новому главному редактору, а часть коллектива написало заявление об увольнении[23]. Новый главный редактор сообщил, что намерен увеличить тираж до 10-12 тысяч экземпляров, а также выпускать материалы на русском и крымскотатарском[24]. Газета «Авдет» после возобновления выпусков «Крымской светлицы» отмечала, что поскольку редакция газеты состоит из русскоязычных, то «качественный перевод на украинский и крымскотатарский оказался для редакции сложным заданием»[25].

Газета в 2014 году

В марте 2010 года Пилунский заявил, что из-за проблем с финансированием прекратилось обновление сайта и печать газеты[26]. В июле этого же года Киевский районный суд Симферополя признал увольнение Виктора Качулы незаконным. Выпуск «Крымской светлицы» тогда же удалось возобновить благодаря средствам президента объединения «Транс-Континенталь» Юрия Колесникова, при этом количество материалов в номере газеты было уменьшено[27]. В сентябре 2010 года министр культуры и туризма Михаил Кулиняк заявил, что после окончания судебной тяжбы газета возобновит свою полноценную деятельность[17]. 14 октября 2010 года Виктор Качула был восстановлен в должности главного редактора, а газета впервые за 10 месяцев вышла в электронном формате[28][29]. Против возобновления выпуска материалов газеты за счёт бюджетных средств выступила партия «Русский блок»[30]

Празднование 25-летия газеты в Киеве, 2017 год

После аннексии Крыма Россией редакция газеты получила предписание покинуть арендованное помещение, кроме того изданию было отказано в распространении продукции «Крымсоюзпечатью», после чего газета прекратила выходить[31]. В мае 2015 года возобновилась деятельность издания в электронном виде. В марте 2016 года Национальное газетно-журнальное издательство заявило, что в связи с тем, что оно не может нести ответственность за безопасность сотрудников на территории Крыма, то руководство издательства приняло решение перевести редакцию в Киев[32]. Виктор Качула раскритиковал идею переезда редакции, заявив о намерении оспорить данное решение в суде[4]. Новым главным редактором «Крымской светлицы», возобновившей свою деятельность в Киеве, стал бывший участник вооружённого конфликта на востоке Украины Виктор Мержвинский[33].

В 2017 году «Крымская светлица» стала одним из первых изданий на Украине, перешедшем на свободную лицензию Creative Commons[34].

С мая 2019 года в результате процесса процесс «разгосударствления» печатных СМИ на Украине «Крымская светлица» перестала иметь отношения к Министерству культуры Украины. Новыми учредителями газеты стали общественная организация «Крымский центр делового и культурного сотрудничества» «Украинский дом» и общество «Просвита». В июле 2019 года новый главный редактор Андрей Щекун сообщил о том, что издание было лишено своего помещения[35].

Позиция и взгляды[править | править код]

«Крымская светлица» задумывалась как издание на украинском языке в Крыму, являвшимся единственным подобным на территории полуострова. Редакторы выступали с позиции украинского государства, защищали права украинцев и крымских татар на полуострове, при этом критикуя взгляды русских шовинистов. На страницах издания велась полемика с газетой «Крымская правда», которая считалась «Крымской светлицей» антиукраинским изданием[2]. Газета выступала в поддержку президента Виктора Ющенко[36]. В 2008 году редакция газеты поддержала закрытие телеканала «Киевская Русь»[37].

Использование «языка вражды» газетой неоднократно отмечалось проектом «Повышение ответственности журналистов и медиа через улучшение медиаграмотности населения и активизацию влияния НГО и общества», реализуемого «Ассоциацией свободных журналистов» в рамках программы «U-Media», осуществляющейся на средства Интерньюз Нетворк и Агентства США по международному развитию[38]. Присутствие «языка вражды» на страницах издания также отмечалось в материалах Информационно-исследовательского центра «Интеграция и развитие» под руководством Алексея Морозли[39]. Журналистка Валентина Самар, комментируя деятельность газеты, отметила: «вы никогда не расширите количество читателей, и не сделаете привлекательной эту газету, если не смените тональность некоторых публикаций»[26]. На страницах издания в частности предлагалось русским Крыма признать себя колонизаторами[40], а также сообщалось о том, что в будущем Украина может простираться «От Сана до Кавказа»[41]. В 2010 году руководитель Бахчисарайской РГА Ильми Умеров, отвечая на упрёк газеты в адрес крымских татары, которые, по мнению издания не содействуют украинизации полуострова, заявил, что данная публикация является предвыборной провокацией и вредит Украине[42].

Поздравляя коллектив газеты с 25-летием, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил в 2017 году, что после возвращения Крыма под контроль Украины «Крымская светлица» станет главным изданием созданной в будущем крымскотатарской автономии: «Когда мы вернёмся, „Крымская правда“ уйдёт в забвение. „Крымская светлица“ будет выходить на языке крымской автономии, крымскотатарской автономии. Будет крымскотатарская газета и будет „Крымская светлица“»[43].

Руководители[править | править код]

Награды[править | править код]

В октябре 2009 года председатель Севастопольской ГГА Сергей Куницын наградил коллектив газеты почётной грамотой «за высокий профессионализм, весомый вклад в освещении художественной и культурной жизни Севастопольского региона»[44].

Статья Евгения Букета «Ханская Украина», опубликованная в 2018 году в «Крымской светлице» получила Премию имени Вячеслава Черновола за лучшую публицистическую работу в области журналистики[45].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.golos.com.ua/article/317633
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Хоменко К. Д. Кримська світлиця (укр.). Енциклопедія Сучасної України. Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 30 октября 2020 года.
  3. Вольвач Пётр. Героическая «Кримська світлиця». Крым.Реалии (30 декабря 2017). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  4. 1 2 Фесенко Ліліана, Українка Людмила. Роздоріжжя «Кримської світлиці»: Чи потрібне окупованому півострову українське видання? (укр.). ukrinform.ua (12 июля 2016). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 6 августа 2020 года.
  5. Через брак коштів може припинити існування газета "Кримська світлиця" (укр.). detector.media (16 января 2002). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  6. Відновлено фінансування “Кримської світлиці”IMI (укр.). detector.media (23 октября 2002). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  7. „Велика перспектива”: „Кримська світлиця” може „вмерти” в... лютому (укр.). detector.media (29 января 2003). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  8. Уряд припинив фінансування єдиної україномовної газети Криму — IMI (укр.). detector.media (3 марта 2003). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  9. „Кримську світлицю” буде перереєстровано (укр.). detector.media (14 марта 2003). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  10. Призупинено випуск першої і єдиної в Криму україномовної газети „Кримська світлиця” (укр.). detector.media (9 марта 2005). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  11. Державна виконавча служба арештувала рахунки єдиної україномовної газети в Криму (укр.). detector.media (25 мая 2005). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  12. Мінкультури відмовилося надати "Кримській світлиці" державну підтримку (укр.). detector.media (14 июля 2005). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  13. Подберезкин Андрей. Слепо-глухо-немые «обезьяны» из крымской «Поры» попрошайничали под стенами представительства президента. Новый День (6 сентября 2005). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  14. Андреев Евгений. В Крыму решили вырастить поколение свидомых репортеров. Новый День (28 сентября 2009). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  15. «Кримська світлиця» з початку року не отримує фінансування (укр.). detector.media (3 апреля 2009). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  16. Андреев Евгений. Вышел, возможно, последний номер «Крымской светлицы». Новый День (12 августа 2009). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  17. 1 2 «Кримська світлиця» буде виходити – Кулиняк (укр.). Радіо Свобода (10 сентября 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 6 августа 2020 года.
  18. Барометр за квітень 2009 року (укр.). imi.org.ua (5 мая 2009). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  19. Абібула Енвер. “Кримська світлиця" під загрозою закриття (укр.). BBC News Україна (8 января 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  20. Романов Андрей. УНП обвиняет Тимошенко в ликвидации единственной украиноязычной газеты в Крыму. Новый День (6 января 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  21. Андреев Евгений. Команда Куницына подключилась к спасению «Крымской светлицы». Новый День (4 января 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  22. Томак Мария. Ремонт «Кримської світлиці» (укр.). День (29 января 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 7 августа 2018 года.
  23. Андреев Евгений. Войны украинских националистов: руховец Пилунский назначен главредом «Крымской светлицы». Новый День (18 января 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  24. Рябов Михаил. Пилунский: тираж «Крымской светлицы» вырастет до 12 тысяч, вражеская аудитория будет завоёвана. Новый День (29 января 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  25. Андреев Евгений. Главред Пилунский: В крымских киосках «Светлица» идет на «ура». Новый День (11 февраля 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  26. 1 2 3 Андреев Евгений. Газета «Крымская светлица» снова остановила свои выпуски. Новый День (3 марта 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  27. Андреев Евгений. Симферополь: В киосках появился «эконом-вариант» новой «Крымской светлицы». Новый День (6 июля 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  28. 1 2 Андреев Евгений. Украинские националисты с помощью «новой» власти пытаются возобновить выпуск «Крымской светлицы». Новый День (28 октября 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  29. Притула Володимир. «Кримська світлиця» повертається. Поки що лише в інтернет (укр.). Радіо Свобода (28 октября 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  30. Орлов Виктор. «Русский блок»: «Крымская светлица» не должна выходить за счет средств налогоплательщиков – пусть ее финансирует Герман. Новый День (6 августа 2011). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  31. Україномовну газету «Кримська світлиця» виселяють з приміщення та відмовляються розповсюджувати (укр.). detector.media (20 июня 2014). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  32. Единственная украинская газета прекратила выходить в Крыму. Радио Свобода (28 марта 2016). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  33. 1 2 Новый головред «Кримської світлиці» приступив до роботи та розказав про свої плани (укр.). detector.media (11 августа 2016). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  34. Національне газетно-журнальне видавництво переходить на вільну ліцензію (укр.). НМПУ (27 марта 2017). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 23 ноября 2017 года.
  35. 1 2 Газету "Кримська світлиця" в Києві позбавили приміщення. Мінкульт пояснив причини (укр.). imi.org.ua (5 июля 2019). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  36. Андреев Евгений. «Крымская светлица»: Украинцы ждали появления Ющенко 350 лет. Новый День (22 марта 2009). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  37. Андреев Евгений. Теперь закрыть пророссийские СМИ требует и официальное издание Минобороны Украины. Новый День (24 июня 2008). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  38. Количество случаев применения «языка вражды» в СМИ увеличилось в 2 раза - эксперты. Центр журналистских расследований (11 июня 2013). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  39. «Крымская правда» и «Крымское время» стали реже использовать «язык вражды», а «Крымская светлица» чаще, – данные мониторинга. kianews.com.ua. Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  40. Андреев Евгений. «Крымская светлица»: Русские Крыма должны честно признать себя колонизаторами и просить прощения. Новый День (24 марта 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  41. Андреев Евгений. «Крымская светлица» призывает быть готовым к созданию Украины «Вид Сяну по Кавказ». Новый День (3 июня 2008). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  42. Андреев Евгений. Ильми Умеров: в «Крымской светлице» занимаются предвыборными провокациями – это вредит Украине. Новый День (17 января 2010). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  43. У Києві відзначили 25-річчя газети «Кримська світлиця» (укр.). detector.media (23 декабря 2017). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  44. Андреев Евгений. Ющенко и Куницын осыпают почестями украиноязычную «Крымскую светлицу». Новый День (17 декабря 2009). Дата обращения: 18 февраля 2021.
  45. Лауреатом Премії імені В. Чорновола став автор "Кримської світлиці" (укр.). Державний комітет телебачення і радіомовлення України (11 октября 2018). Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 27 октября 2020 года.

Литература[править | править код]