Кто расскажет небылицу?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кто расскажет небылицу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кто расскажет небылицу?
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Роберт Саакянц
Композитор Роберт Амирханян
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Оператор Алиса Кюрдиан
Звукооператор Карен Курдиян
Длительность 9 мин., 38 сек.
Студия «Арменфильм»
Выпуск
Дата выхода 1982
Ссылки
IMDb ID 1352377
Аниматор.ру ID 5026
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Кто расска́жет небыли́цу?» (арм. Ով էնպիսի սուտ ասի...) — советский рисованный мультипликационный фильм режиссёра Роберта Саакянца по мотивам армянской сказки Ованеса Туманяна «Лжец»[1], созданный в 1982 на киностудии «Арменфильм».

Сюжет[править | править код]

Скучающий царь, задумавшись, чем бы развлечься, призывает к себе советника. Тот предлагает объявить конкурс небылиц, а перед этим обещать, что если царь в ответ на чей-нибудь рассказ скажет «Неправда», «Не верю», рассказчик получит в награду полцарства; любой же, кому царь «поверит» — а поверит, по указанию советника, в любом случае, — должен будет отдать царю всё своё имущество. Царь объявляет конкурс, после чего 300 конкурсантов, попавшись на удочку, расстаются с последним.

Но однажды к царю приходят три брата. Старший и средний пытаются вызвать недоверие царя диковинными байками, но тот на всё равнодушно отвечает «Верю». Когда же очередь рассказывать доходит до младшего брата, ещё мальчика, тот заявляет, что ему некогда рассказывать небылицы и что он пришёл по поручению своего села, у которого царь одалживал мешок золота. Тот в ужасе восклицает: «Неправда это!», потом, осознав, что натворил, поправляется: «То есть правда!». Тогда мальчик достаёт огромный мешок и говорит: «А если правда — долг возвращай! Нам до зимы надо дома построить, всем по корове купить!». Царь восклицает: «Так ведь в такой мешок всё мое царство целиком уместится?», на что мальчик возражает: «Целиком? Нет. Целиком не уместится, только половина. Или не веришь?»

Этот логический парадокс приводит обитателей дворца в полное смятение: царь падает в обморок, советник плачет и уходит вместе с колонной, за которую схватился, стража роняет оружие. В финальной сцене мультфильма жители села выносят из дворца длинный мешок, на котором написано «Полцарства».

Съёмочная группа[править | править код]

Издания[править | править код]

С середины 1990-х годов мультфильм выпускался компанией «Мастер Тэйп» на VHS. В 2000 году перевыпущен той же компанией — в сборнике мультфильмов «Детский кинотеатр: Ходжа Насреддин».

В 1989 году по мотивам мультфильма был выпущен диафильм «Кто расскажет небылицу»[2]

Примечания[править | править код]

  1. русский перевод сказки на armenianhouse.org. Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 3 июня 2013 года.
  2. Кто расскажет небылицу. Диафильмы.su (1989). Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Виталий Олехнович. От детского психодела до жуткой политической сатиры. Как менялись мультфильмы изобретательного армянина Саакянца - Технологии Onlíner. Onlíner (29 июня 2018). Дата обращения: 24 февраля 2023.
  • MadFoxAlive. Вспоминая Советские мультфильмы — «Арменфильм» — Кино и сериалы на DTF. DTF (2 июля 2019). Дата обращения: 24 февраля 2023.
  • Кто расскажет небылицу (англ.). Армянский музей Москвы и культуры наций. Дата обращения: 24 февраля 2023.
  • "Мультфильмы не только для детей". Культура.РФ. Дата обращения: 24 февраля 2023.