Кто ты? (фильм, 1999)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кто ты?
Kaun?
Постер фильма
Жанр фильм-триллер
Режиссёр
Продюсеры Мукеш Удеши
Аллу Аравинд
Автор
сценария
В главных
ролях
Урмила Матондкар
Манодж Баджпаи
Сушант Сингх
Оператор
Композитор
Дистрибьютор Video Sound
Длительность 97 мин
Сборы 39,5 млн рупий[1]
Страна
Язык хинди
Год 1999
IMDb ID 0195002

«Кто ты?» (хинди कौन, Kaun?) — индийский психологический триллер, снятый режиссёром Рамом Гопалом Вармой и вышедший в прокат 26 февраля 1999 года.

Сюжет[править | править код]

Оставшись одна в большом доме, молодая женщина узнаёт из новостей по телевизору, что по городу гуляет маньяк-убийца. Через какое-то время в дверь раздаётся звонок, и некий человек утверждает, что пришёл к мистеру Мальхотре. Хотя женщина отвечает, что дом принадлежит другому человеку, мужчина, представившийся Самиром Пурнавале, возвращается ещё несколько раз в попытках попасть в дом. Когда напуганная женщина всё-таки впускает его, они находят в доме ещё одного человека, который говорит, что он инспектор полиции. Однако он выглядит слишком подозрительно и ему не верят. Самир вступает с ним в драку, а женщина, завладев его пистолетом, вынуждает его сознаться, что он на самом деле вор. Самир пытается сообщить о нём в полицию, но выясняется, что телефон не работает. Тогда он говорит женщине спрятаться, пока он попробует наладить связь. Когда в дверь снова звонят и спрашивают мистера Мальхотру, Самир идет искать женщину и находит на чердаке труп.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Анупама Чопра в рецензии для India Today написала, что «первая половина фильма, кажется, растягивается бесконечно... [фильм] набирает обороты во второй половине, добавляя столь необходимые дозы юмора и доходя до поразительной развязки»[2]. Супарн Верма с портала Rediff.com добавляет, что хотя кульминация фильма немного затянута и оставляет несколько вопросов без ответов, она производит неизгладимое впечатление[3]. Рецензия Utkal Today называет сильными сторонами фильма: отличный актерский состав, идеальную игру, удачную обстановку (дом и дождь) и фоновую музыку Сандипа Чоута[4]. Согласно отзыву The Faunlet 20 лет спустя эксперименты Вармы с созданием атмосферного ужаса стали не чем иным, как революцией. Фильм манипулирует аудиторией, заставляя слепо доверять злодею. А хичкоковский подвиг психологической уловки в фильме на хинди был беспрецедентным в 1999 году[5].

Примечания[править | править код]

  1. Kaun? — Movie (англ.). Box Office India. Архивировано 14 августа 2020 года.
  2. Anupama Chopra. Film review: 'Kaun', starring Urmila Matondkar, Manoj Bajpai (англ.). India Today (3 августа 1999). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 7 сентября 2020 года.
  3. Suparn Verma. Whodunnit?! (англ.). Rediff.com (26 февраля 1999). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 11 января 2017 года.
  4. Anwesha Mishra. Kaun: A must watch Indian psychological suspense thriller movie made in 1999 (англ.). Utkal Today (6 сентября 2020). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 30 июля 2021 года.
  5. The Faunlet. 20 Years Later: Ram Gopal Varma’s Kaun? Is the Freakiest “Knock Knock” Story of Our Time (англ.). Arré.co.in. UDigital (26 июня 2019). Дата обращения: 10 ноября 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.