Ктулху (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ктулху
англ. Cthulhu
Постер фильма
Жанры триллер
драма
Режиссёр Даниэль Гилдарк
Продюсеры Джеффри Браун
Грант Когвелл
Алексис Феррис
Авторы
сценария
Грант Когвелл
Джейсон Коттл
В главных
ролях
Джейсон Коттл
Дэннис Клейнсмит
Оператор Шон Кирби
Композитор Вилли Грир
Кинокомпании Arkham Northwest Productions
Cascadia Film Collective
Длительность 109 мин
Бюджет 750 тыс. $
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0478126

«Ктулху» (англ. Cthulhu) — американский фильм, вышедший на экраны в 2007 году режиссёра Дэна Гилдарка. Снят по мотивам повести Говарда Филлипса Лавкрафта «Тень над Инсмутом», которая была написана в 1931 году. Сценаристы Грант Когсвелл и Дэниел Гилдарк. Фильм получил рейтинг R в рейтинговой системе MPAA (дети до 17 лет допускаются на фильм только с родителями)[1].

Фильм переносит историю из Новой Англии на северо-запад Тихого океана. Среди адаптированных произведений Лавкрафта, фильм примечателен тем, что в нем главный герой — гей. Сценарист Грант Когсвелл объяснил, что он и Гилдарк решили использовать метафору ужаса, с которым сталкивается гей, вынужденный столкнуться с ужасами жизни в маленьком городке[2].

Сюжет[править | править код]

Рассел Марш, ещё в молодости уехавший из своего родного городка, расположенного на морском побережье в штате Орегон, после смерти матери возвращается туда, для урегулирования некоторых имущественных вопросов, которые та оставила после себя. Отношения Рассела и его отца, являющегося лидером религиозной секты, верования которой связаны с морем, не ладились никогда. Тем временем Рассел встречает Майка.

В городе начинают происходить загадочные исчезновения людей, в причастности к которым Рассел подозревает своего отца и его братьев по вере. Девушка-продавец просит его помочь в поиске её пропавшего брата. Рассел и Майк находят мальчика, но он явно не в себе. Мальчик говорит, что он ждёт пришествия Ктулху. Рассел начинает считать, что сектой, которую возглавляет его отец, ведётся подготовка к массовому жертвоприношению. Его подозрения подкрепляет найденная видеозапись, на которой рассказывается, что вскоре жителей города должен унести «великий Ктулху».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джейсон Коттл Рассел Марш Рассел Марш
Дэннис Клейнсмит отец Рассела
Тори Спеллинг Сьюзан Сьюзан
Хантер Страуд Рассел молодой Рассел
Кара Буоно Дэнни Дэнни
Йен Джехеган Ральф Ральф
Скотт Грин Майк Майк
Нэнси Старк тётя Рассела
Ричард Гарфилд
Роберт Падилья
Джо Шапиро

Премьера[править | править код]

Премьера фильма состоялась 14 июня 2007 года на Международном кинофестивале в Сиэтле, а официальное открытие в кинотеатрах состоялось 22 августа 2008 года.

Критика[править | править код]

Рейтинг фильма на сайте Rotten Tomatoes «Свежий» составляет 62%[3]. Мейтленд МакДонах написал: «Это малобюджетный, вдумчивый, а иногда и очень жуткий фильм, который затрагивает важные темы, и доказывает, что в правильных руках идеи могут превзойти спецэффекты»[4]. Стив Бартон из Dread Central написал: «Ктулху полон амбиций и оригинальности, и мы видим как близко авторы подошли к настоящему фильму Лавкрафта»[5]. Напротив, Марк Олсен из Los Angeles Times написал: «Ктулху не ужасен, но и не особенно убедителен»[6]. Джон Андерсон из Variety написал: «игра настолько эмоционально беспорядочна и неустойчива, что граничит с лагерем»[7].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cthulhu. Box Office Mojo. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  2. Annie Wagner. Oh, the Horror (англ.). The Stranger. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  3. Kurysheva Julia. The boundaries of the concepts of international journalism // Век информации (сетевое издание). — 2018-09-01. — Т. 2, вып. 4(5). — ISSN 2618-9291. — doi:10.33941/age-info.com24(5)2018005. Архивировано 7 июня 2020 года.
  4. Horror. web.archive.org (23 ноября 2011). Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано из оригинала 23 ноября 2011 года.
  5. Steve Barton. Last Lovecraft, The: Relic of Cthulhu (DVD) (амер. англ.). Dread Central (14 января 2011). Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  6. Cthulhu - Movie Reviews (англ.). Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  7. John Anderson. Cthulhu (амер. англ.). Variety (18 августа 2008). Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.