Аймаков, Куанышпай Аймакович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Куанышпай Аймакович Аймаков»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куанышпай Аймакович Аймаков
Дата рождения 1927(1927)
Место рождения село Кзыл-Жулдыз, Актюбинская область, СССР
Дата смерти неизвестно
Страна
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов

Куанышпа́й Айма́кович Айма́ков (род. 1927 год, село Кзыл-Жулдыз, Карабутакский район, Актюбинская область) — чабан совхоза «Домбаровский» Домбаровского района, Оренбургская область. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография[править | править код]

Родился в 1927 году в селе Кзыл-Жулдыз Карабутакского района Актюбинской области в казахской потомственной семье овцеводов.

После окончания семи классов сельской школы села Кзыл-Жулдыз Карабутакского района. В период Великой Отечественной войны начал свою трудовую деятельность в колхозе. После окончания Великой Отечественной войны, К. А. Аймаков вместе со своей семьёй переехал в Оренбургскую область в колхоз имени С. Н. Халтурина Домбаровского района Оренбургской области[1].

В 1947 году был призван в ряды Советской армии. С 1951 годах после окончания четырёхлетней военной службы и демобилизации из рядов Вооружённых сил начал работать чабаном в колхозе «Камышаклинский»[2], позже перешёл в совхоз «Домбаровский» Домбаровского района Оренбургской области[1]. Был постоянным участником Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР), за свои достижения награждался медалью ВДНХ.

6 апреля 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства» Куанышпай Аймакович Аймаков был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

В последующем К. А. Аймаков из года в год продолжал добиваться еще более высоких показателей в своём труде: в 1976 году им было получено от каждой из сотни маток по 103 ягнёнка, в 1977 году им было получено по 105 ягнят, в 1979 году было получено по 107 ягнят, в 1980 году было получено по 110 ягнят при утверждённом плане в 90 ягнят. С 1976 по 1980 годы от отары в шестисот овец им было настрижено шерсти около — 4,3 килограмма с одной овцы отары. За свои трудовые достижения награждался орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов[1].

В последующем жил в Домбаровском районе Оренбургской области.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Т. Каримов. Аймаков, Куанышпай Аймакович. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 3 июля 2020.
  2. Биографические сведения. Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано 26 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ «Кавалер», 2008. — Т. 2. — 200 с.
  • Россовский В. П., Аймаков Куанышпай Аймакович, Герои Труда: Биографический справочник. — Калуга: Золотая аллея, 1999. — 256 с.

Ссылки[править | править код]