Куашев, Тимур Хамбиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимур Хамбиевич Куашев
Дата рождения 23 декабря 1987(1987-12-23)
Место рождения
Дата смерти 1 августа 2014(2014-08-01) (26 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности журналист, правозащитник, общественный деятель

Тимур Хамбиевич Куашев (23 декабря 1987, Нальчик — 1 августа 2014, Нальчик) — российский журналист, правозащитник, общественный деятель, корреспондент журнала «Дош».

Биография[править | править код]

В 2005 году окончил среднюю школу № 28 в Нальчике. После окончания школы поступил на факультет сервиса и туризма Кабардино-Балкарского университета, но затем переключился на изучение юриспруденции. В 2010 году окончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) по специальности «Уголовное право». Затем учился в аспирантуре МГЮА[1].

Деятельность[править | править код]

Материалы Куашева часто публиковались в журнале «Дош» и на портале «Кавказская политика». Также он вёл блог в «Живом Журнале»[1].

В 2012 году вступил в партию «Яблоко»[2].

В январе 2013 года Куашев был одним из организаторов митинга «Против ксенофобии и экстремизма за общественный договор», которая прошла на Манежной площади. Однако акция не была согласована с мэрией Москвы. Участники митинга протестовали против антикавказских настроений в средствах массовой информации и противодействия строительству мечетей[1].

В мае того же года в Нальчике им был организован митинг против произвола сотрудников милиции. В акции участвовали представители организации «Матери Кабардино-Балкарии за права и свободы граждан» и представители организации «Мир вашему дому», созданной родными погибших сотрудников милиции. Из-за небольшого числа участников (около 20 человек) мероприятие было трансформировано в «пресс-конференцию на открытом воздухе»[1].

Куашев был одним из инициаторов православно-мусульманского диалога, активно боролся с радикализмом и экстремизмом, выступал против запрета хиджабов в школах Ставрополья[1].

21 мая 2014 года Куашев участвовал в траурном шествии по случаю 150-летия окончания Кавказской войны. С митинга его доставили в отделение милиции, а затем отпустили без каких-либо объяснений. По словам Куашева, в отделении ему угрожали расправой если он не прекратит свою деятельность[1].

В июле 2014 года в своём блоге Куашевым было опубликовано открытое обращение к исполняющему обязанности главы Кабардино-Балкарии Юрию Кокову и главе администрации Нальчика Мухамеду Кодзокову. Куашев требовал построить мечети в каждом микрорайоне, убрать «колхозный рынок» из центра города, использовать автобусы муниципального парка вместо частных маршруток[1].

25 июля 2014 года в Махачкале, в редакции газеты «Черновик» состоялся «круглый стол» под названием «Взгляд мусульман России на причины палестино-израильского противостояния и перспективы его преодоления». Это было последнее публичное мероприятие, в котором участвовал Тимур Куашев. Куашев назвал события в Секторе Газа геноцидом палестинского народа и проводил аналогии с обстановкой на Северном Кавказе[1].

В планах Куашева было участие в выборах в депутаты парламента Кабардино-Балкарии от партии «Яблоко». Выборы должны были состояться 14 сентября 2014 года[1].

Гибель[править | править код]

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

31 июля 2014 года Куашев ушёл из дома, оставив документы и мобильный телефон. На следующий день его тело было обнаружено у дороги в лесу близ Нальчика. 2 августа он был похоронен. В процессии участвовало около 200 человек, среди которых были друзья Куашева и известные общественные деятели Дагестана и Кабардино-Балкарии. Один из друзей Куашева заявил, что на его теле были обнаружены следы отравления[1].

Гибель Куашева вызвала широкий общественный резонанс. Представительница ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович выразила соболезнования по случаю гибели Куашева и потребовала тщательного расследования обстоятельств его гибели[3]. С такими же требованиями выступил целый ряд общественных деятелей и правозащитных организаций[4][5][6][7]. К 22 января 2015 года петицию, в которой требовалось раскрыть убийство, подписали около 500 человек[8]. К 31 июля эта цифра возросла до 850 человек[1].

Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра и активист партии «Яблоко»[9], высказал мнение, что смерть Куашева связана с его правозащитной деятельностью[1]. По заявлению редактора журнала «Дош» Абдуллы Дудуева, за журналистом велась слежка[3]. Сам Куашев неоднократно сообщал об угрозах в свой адрес[10].

Расследование[править | править код]

2 августа 2014 года от родственников было получено разрешение на вскрытие тела. Результаты вскрытия планировалось обнародовать в течение месяца.

4 августа председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение с требованием о возбуждении уголовного дела. В обращении отмечалось, что Тимуру Куашеву неоднократно угрожали, а его общественная и журналистская деятельность на Северном Кавказе были небезопасны и могли стать поводом к покушению на его жизнь. Митрохин просил взять дело Куашева под личный контроль и направить в Кабардино-Балкарскую республику следователей из Москвы[11].

15 августа было сообщено об обнаружении на теле Куашева следов инъекции, но также было сказано, что эксперты не смогли пока сделать выводы о причинах смерти правозащитника. 25 августа Генеральная прокуратура РФ взяла под контроль ход расследования. 12 сентября было сообщено, что экспертиза, проведённая в Кабардино-Балкарии, не смогла ответить на вопрос о причинах смерти Куашева. 6 декабря того же года стало известно, что по делу было допрошено 80 человек и собрано 9 томов материалов, но установить преступника не удалось[1].

31 июля 2015 года, в годовщину гибели Куашева, активисты партии «Яблоко» провели одиночный пикет у зданий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России, с требованием перевести уголовное дело на федеральный уровень, поскольку «… складывается впечатление, что дело об убийстве Куашева намеренно ведут к нераскрытию, впрочем, как и все дела по убийству журналистов на Кавказе». Сотрудники учреждений переписали их паспортные данные[12].

2 августа того же года в Нальчике около 25 человек приняли участие в акции памяти Тимура Куашева[13].

24 декабря руководитель следственного управления по Кабардино-Балкарии заявил, что причиной смерти Куашева стала острая коронарная недостаточность, и никаких оснований считать, что Куашев был отравлен, у экспертов нет. Также было сказано, что по делу допрошено более 100 человек и произведено более 200 оперативно-следственных мероприятий. Была высказана надежда завершить расследование к апрелю 2016 года[14].

Версия властей подверглась жёсткой критике со стороны правозащитников, которые обвинили следователей в формальном подходе к своим обязанностям. Руководитель правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов сказал:

У меня нет оснований верить следствию и проводимым им экспертизам, и эти мои убеждения связаны не столько с многолетним опытом работы в сфере защиты прав человека, сколько с конкретными примерами. Я убежден, что это дело не будет раскрыто, точно так же, как и дело по факту убийства Макшарипа Аушева, который, к слову, был убит в Кабардино-Балкарии. При этом хочу особо подчеркнуть, я абсолютно уверен, что у большинства следователей в нашей стране достаточно опыта, чтобы раскрывать подобные преступления. Точно так же я уверен, что у них есть необходимые для этого силы и средства. Подобные дела должны рассматриваться в чисто правовом поле, без всяких интриг и политической составляющей[15].

8 июня 2016 года было сообщено о закрытии уголовного дела по факту убийства Куашева ввиду отсутствия в организме последнего следов отравления. Адвокат Заур Шомахов заявил, что будет обжаловать данное решение[16].

В марте 2017 года решение о закрытии уголовного дела было признано незаконным. Судья обязал следствие устранить допущенные нарушения. Также был признан незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту угроз в адрес правозащитника[17].

В июне 2018 года родители Тимура Куашева направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Они жалуются, что государство не смогло защитить человека, в адрес которого поступали угрозы, а следствие не проверило должным образом все обстоятельства дела[18].

27 января 2021 года было опубликовано расследование Bellingcat и The Insider при участии Der Spiegel, в котором говорится, что группа сотрудников Второй службы ФСБ, участвовавшая в отравлении Алексея Навального, причастна к убийству Куашева, а также общественного деятеля Руслана Магомедрагимова  (англ.) 24 марта 2015 года в городе Каспийск в Дагестане и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева  (эст.) 16 ноября 2019 года в поезде Тамбов-Москва[19][20][21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 uzel.
  2. Куашев Тимур Хамбиевич. Партия Яблоко. Дата обращения: 7 января 2021.
  3. 1 2 ОБСЕ.
  4. Убит кавказский журналист Тимур Куашев, не желавший быть рабом (1 августа 2014). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  5. Ася Капаева, Людмила Маратова. В Кабардино-Балкарии журналист Тимур Куашев найден мертвым. Черкесия Таймс (1 августа 2014). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  6. Магомед Муцольгов. Убит талантливый кавказский парень Тимур Куашев (1 августа 2014). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 1 октября 2014 года.
  7. Активисты "Яблока" провели в Москве пикет с требованием расследовать убийство Тимура Куашева. Кавказский узел (5 августа 2014). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  8. Почти 500 человек подписали петицию с требованием расследовать убийство Тимура Куашева. Кавказский узел (22 января 2015). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  9. Кавказский Узел. Оппозиция Кабардино-Балкарии усомнилась в явке и результатах голосования. Кавказский Узел. Дата обращения: 7 января 2021. Архивировано 9 января 2021 года.
  10. Найденный мертвым в Кабардино-Балкарии журналист Куашев сообщал о получении угроз. Кавказский узел (2 августа 2014). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  11. Лидер "Яблока" Митрохин настаивает на возбуждении дела по факту смерти журналиста из КБР Куашева - Юг и Северный Кавказ || Интерфакс Россия. www.interfax-russia.ru. Дата обращения: 7 января 2021.
  12. Активисты "Яблока" призвали передать дело об убийстве Куашева на федеральный уровень. Кавказский узел (1 августа 2015). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  13. В акции памяти Куашева в Нальчике приняли участие около 25 человек. Кавказский узел (3 августа 2015). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  14. Эксперты не обнаружили следов отравления Тимура Куашева. Кавказский узел (25 декабря 2015). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  15. Правозащитники подвергли критике версию следствия о ненасильственной причине смерти Куашева. Кавказский узел (28 декабря 2018). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  16. Адвокат сообщил о закрытии дела о смерти Тимура Куашева. Кавказский узел (8 июня 2016). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  17. Решение суда о незаконности закрытия дела о смерти Куашева вступило в силу. Кавказский узел (2 марта 2017). Дата обращения: 28 апреля 2019. Архивировано 27 апреля 2019 года.
  18. Родители журналиста Тимура Куашева обратились в ЕСПЧ // Коммерсантъ. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  19. Журналист, активист, «патриот» — кого убивали отравители из НИИ-2 ФСБ. Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  20. Сотрудники ФСБ, отравившие Навального, причастны к убийству трёх человек. Главное из расследования Bellingcat и The Insider Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine, Meduza, 27.01.2021.
  21. Опубликовано еще одно расследование Bellingcat, The Insider и Der Spiegel об отравлениях. Коммерсантъ (27 января 2021). Дата обращения: 16 декабря 2021. Архивировано 16 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]