Кубинский свистун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кубинский карлик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубинский свистун
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Кубинский свистун
Международное научное название
Eleutherodactylus limbatus Cope, 1862
Синонимы
  • Phyllobates limbatus Cope, 1862
  • Sminthillus limbatus (Cope, 1862)
  • Euhyas limbata (Cope, 1862)[1]
Ареал
изображение
Охранный статус

Кубинский свистун[2][3], или кубинский карлик[4] (лат. Eleutherodactylus limbatus) — маленькая лягушка из рода листовых лягушек семейства Eleutherodactylidae.

Описание[править | править код]

Одна из самых маленьких лягушек в мире, длина тела самок до 11,8 мм, самцов до 11,7 мм. Окраска от коричневой с пурпурным оттенком до тёмно-бурой, от кончика мордочки к задним лапам проходят две продольные полоски жёлтого или оранжевого цвета на голове и белого или жёлтого на боках. Горло ярко-жёлтое, брюшко от белого до кремового цвета с маленькими коричневыми пятнышками. На внутренней поверхности бёдер продольная бледно-жёлтая полоса. Пальцы без перепонок и присосок.

Распространение[править | править код]

Эндемик Кубы. Распространена как в низинных местностях, так и на возвышенностях до высоты 1150 м. Обитает в листовой подстилке и под разными лежащими на земле предметами в умеренно влажных лесах, хотя иногда населяет и более засушливые районы. Достаточно обычна в сосновых борах. Ареал очень фрагментированный, состоит из 11 очень маленьких изолированных участков, разбросанных по всему острову.

Образ жизни[править | править код]

Активна днём, вокализирует с земли. Голос состоит из серии нерегулярных тихих писков с доминантной частотой около 6,3 кГц. Имеет прямое развитие, откладывает одну большую икринку под листьями в лесной подстилке. Питается муравьями (Camponotus, Odontomachus, Solenopsis) и мелкими жуками. Передвигается короткими прыжками или, гораздо чаще, медленной ходьбой.

Охрана[править | править код]

Небольшой ареал вида сокращался из-за уничтожения пригодных местообитаний вследствие интенсивного выпаса скота и развития сельского хозяйства, которые представляют основную угрозу для этого вида. На востоке Кубы много естественных биотопов уничтожены и заменены кофейными плантациями и пастбищами. Часть ареала находится на формально охраняемых территориях, но фактически их охрана требует улучшения. Однако, по результатам наблюдения популяция вида выросла и прямая угроза исчезновения значительно уменьшилась.

Примечания[править | править код]

  1. Amphibian Species of the World: Eleutherodactylus limbatus (Cope, 1862) Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine. Version 6.0. American Museum of Natural History, New York, USA.
  2. Кудрявцев С. В., Фролов В. Е., Королев А. В. Террариум и его обитатели (обзор видов и содержание в неволе). — М.: Лесная промышленность, 1991. — С. 49. — 349 с. — ISBN 5-7120-018-2 (ошибоч.)
  3. Писанец Е. М. Амфибии Украины. — Киев: Зоологический музей ННПМ НАН Украины, 2007. — С. 120. — 312 с. — ISBN 966-02-4176-3
  4. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 92. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Ссылки[править | править код]