Кубиш, Ян (офицер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Кубиш
чеш. Jan Kubiš
Ротмистр Я. Кубиш, Великобритания, 1941 г.
Ротмистр Я. Кубиш, Великобритания, 1941 г.
Псевдоним Отто Стрнад
Дата рождения 24 июня 1913(1913-06-24)
Место рождения Дольни-Вилемовице, Австро-Венгрия
Дата смерти 18 июня 1942(1942-06-18) (28 лет)
Место смерти Прага, Протекторат Богемии и Моравии
Принадлежность  Чехословакия
 Франция (Французский Иностранный легион)
Род войск пехота, парашютист
Годы службы 1935—1942
Звание ротмистр; полковник (посмертно, 2002)
Часть 1-й чехословацкий пехотный батальон в Великобритании
Сражения/войны
Награды и премии
Военный крест 1939—1945 (Франция) Награждённый тремя чехословацкими Военными крестами 1939 Военная памятная медаль с планками «Франция» и «Великобритания»
Золотая звезда чехословацкого военного ордена «За свободу» Орден Белого льва «За Победу» 1 степени Кавалер ордена Милана Растислава Штефаника 3 степени
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Кубиш (чеш. Jan Kubiš; 24 июня 1913, Дольни-Вилемовице18 июня 1942, Прага) — ротмистр Чехословацкой армии в годы Второй мировой войны, участник операции «Антропоид», в результате которой был устранён протектор Богемии и Моравии Рейнхард Гейдрих. Национальный герой Чехословацкой Социалистической Республики. Этнический чех.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Родился 24 июня 1913 в Дольни-Вилемовицах, недалеко от Тршебича, в семье Франтишека Кубиша и Кристины Микисковой. Его отец работал сапожником на фабрике, родом из Горни-Радславиц, жил в доме № 14, хозяйкой которого была его сестра Алоизия Лишкова. Ян был вторым из четверых детей, его мать умерла в 1920 году (Яну было шесть лет). Франтишек женился во второй раз на Марии Дусиковой (в девичестве Чеховой), у которой уже было четверо детей. В браке Франтишек прожил четыре года, проживая в доме № 71 в Вилемовицах.

Окончив школу, Ян устроился работать батраком в город Рудиков, а позднее перевёлся на кирпичный завод, где был кочегаром. Там же вступил в молодёжное движение «Орёл»[1].

В октябре 1935 года он был призван в чехословацкую армию, служил в 31-м пехотном полку «Арцо» в Йиглаве. Окончив военную школу, был произведён в звание десятника (младшего сержанта) и переведён в Зноймо. Позднее его зачислили в 34-й пехотный полк «Стрелки Яна Чапека» в Опаве, службу Ян нёс в Якартовицах в охранном батальоне. После повышения до звания чатара (сержанта) Ян занял должность командира взвода в гарнизоне Опавы. 19 октября 1938 он был демобилизован после трёхлетней службы и вернулся в Вилемовице, продолжив работу кочегаром на кирпичном заводе[2][3].

Во время войны[править | править код]

После оккупации Чехословакии Ян Кубиш, спасаясь от нацистского преследования, 16 июня 1939 года нелегально пересёк польскую границу и после встречи с местными властями в г. Кракове вступил в Чехословацкий легион в Польше. Здесь он познакомился со словаком Йозефом Габчиком. После краткосрочной службы в лагере в Малых Броновицах в июле 1939 года они вместе отплыли в Алжир, где 2 августа были зачислены во Французский Иностранный легион. Ян Кубиш начал свою службу в учебном 1-м полку в гарнизонах Колом-Бешар и Сиди-Бель-Аббес. Там его застало начало Второй мировой войны: Ян был переведён в Агд и зачислен во 2-й пехотный полк. В рядах этого полка он сражался при Луаре, за что был награждён Французским Военным крестом. 22 декабря 1939 года он получил звание старшего сержанта французской армии[2].

После поражения французских войск 13 июля 1940 Ян Кубиш был эвакуирован в Великобританию и вступил в 1-й чехословацкий пехотный батальон смешанной бригады. Окончив в марте 1941 года краткие курсы ротмистров, получил звание ротмистра (старшины, в Чехословацкой армии относилось к классу прапорщиков). Ещё с декабря 1940 года Ян поступил на курсы для подготовки войск специального назначения[2][3]. С 15 августа по 27 декабря 1941 Кубиш прошёл курсы спецназовца, обучившись приёмам самообороны, вождению автомобиля и взрывотехнике. В диверсионную группу «Антропоид» Ян Кубиш был включён вместо другого военнослужащего — Карела Свободы, получившего на тренировке травму.

Действия в Чехословакии[править | править код]

Прибытие в страну[править | править код]

29 декабря 1941 Ян Кубиш по поддельным документам на имя Отто Стрнада десантировался на территории оккупированной немцами Чехии. Целью спецоперации, в которой участвовал Кубиш, была ликвидация Рейнхарда Гейдриха — главы протектората Богемии и Моравии, который был создан немцами на месте оккупированной Чехии. Однако из-за ошибки пилота Ян приземлился не близ деревни Негвизды в центральной Чехии, а в 100 километрах от неё, в Эйповице (оттуда было недалеко до Пльзеня)[4]. Яну пришлось поселиться в Пльзене, чтобы попытаться выйти на связь со своими людьми и добраться до Гейдриха. Часть других парашютистов приняла участие в операции «Кэннонбёрри», в ходе которой предпринималась попытка ликвидировать Гейдриха прямо в Пльзене. Вскоре Кубиш вышел на связь со своими родственниками. Один из братьев Яна сшил ему военную форму, в которой Ян и отправился вскоре для выполнения своего задания по уничтожению рейхспротектора Гейдриха[5].

Покушение на Гейдриха и гибель[править | править код]

27 мая 1942 Кубиш вместе с Йозефом Габчиком поджидали Гейдриха недалеко от Либеня на Кобылисском повороте. Йозеф и Ян были вооружены пистолетами, к тому же у Яна была британская граната типа 73, а у Йозефа пистолет-пулемёт STEN MK FF 209. Габчик попытался расстрелять Гейдриха в упор, однако его пистолет-пулемёт заклинило. Кубиш вовремя подоспел и бросил гранату в сторону автомобиля Гейдриха. При взрыве осколки поранили Яна: один из них попал ему чуть выше левого глаза. В больнице получивший внутриполостное осколочное ранение Гейдрих был прооперирован и вскоре умер предположительно от заражения крови.

После покушения Кубиш и ещё шестеро человек скрылись в Соборе Святых Кирилла и Мефодия на улице Рессловой. 18 июня 1942 отряд эсэсовцев атаковал собор, взяв чехословацких бойцов в кольцо. Во время боя вместе с Адольфом Опалкой и Йозефом Бубликом Ян вел огонь на клиросе. После взрыва вражеской гранаты серьёзно раненный Кубиш потерял сознание и не смог покончить с собой, как это сделали другие шестеро парашютистов. По пути в больницу пленённый Ян скончался от потери крови, не приходя в сознание.

Тела всех семерых парашютистов были доставлены в немецкий Институт судебной медицины для вскрытия и опознания. Ян Кубиш был похоронен в братской могиле в Дяблице. В 1942 году ему посмертно присвоили воинское звание поручика (лейтенанта) пехоты.

Месть нацистов[править | править код]

Около 250 человек, в том числе вся семья Яна, были арестованы: большая часть родственников была родом из Дольни- и Горни-Вилемовиц. Их немедленно отправили в концлагерь Маутхаузен. 24 октября 1942 были расстреляны почти все представители этой семьи, а также все родственники Йозефа Вальчика[2]:

  • Франтишек Кубиш (род. 1887), отец Яна
  • Рудольф Кубиш (род. 1912), брат Яна
  • Мария Кубишова (род. 1912), мачеха Яна
  • Франтишка Правцова, в девичестве Кубишова (род. 1915), сестра Яна
  • Рудольф Правец (род. 1912), муж Франтишки
  • Ярослав Кубиш (род. 1916), брат Яна
  • Мария Кубишова (род. 1920), сводная сестра Яна
  • Власта Кубишова (род. 1924), сводная сестра Яна
  • Йитка Кубишова (род. 1925), сводная сестра Яна
  • Алоизия Кубишова, в девичестве Лишкова (род. 1881), тётя Яна
  • Анежка Лишкова, двоюродная сестра Яна
  • Йозеф Лишка, двоюродный брат Яна
  • Ян Лапеш (род. 1909), двоюродный брат Яна

Чудом спаслись только несколько человек: мачеха Мария, сводный брат Яна Франтишек Кубиш-младший (родился в 1928 году) и дочь Анежки Лишковой, а также сыновья Рудольфа Правеца и Рудольфа Кубиша.

Послевоенная память[править | править код]

В 1945 году Яну Кубишу было посмертно присвоено воинское звание капитана пехоты, 30 июня 2002 года — звание полковника. Его именем была названа улица в 8-м пражском районе недалеко от места гибели. Также его имя появилось на улицах в Тршебице, Пардубице и других городах. В Рудикове была установлена мемориальная доска с именем Яна Кубиша[6][7], ещё одна такая же доска появилась на церкви на Рессловой улице в Праге.

В Дольне-Вилемовицах был установлен памятник жертвам войны, на котором есть упоминание и Кубиша. Там же установлена мемориальная доска, открыт небольшой музей. Ведётся активное восстановление дома номер 79 для открытия новой экспозиции. В родной деревне Яна установлена памятная доска, открыт мемориал[8][9]. Часть его личных вещей и вещей десантников была выставлена в Военном музее Жижкова, который включён в Национальный мемориал героев в соборе Святых Кирилла и Мефодия.

В 1992 году Чешская почта выпустила почтовую марку, посвященную операции «Антропоид», с портретами Габчика и Кубиша[10].

27 мая 2009 года в Праге на месте покушения был торжественно открыт памятник участникам операции «Антропоид»[11].

В 2010 году в крипте пражского православного собора Кирилла и Мефодия была обновлена открытая в 1995 году экспозиция, посвященная подвигу семи чехословацких парашютистов, среди которых был Ян Кубиш[12].

На основе событий покушения на Гейдриха было снято несколько художественных фильмов, в том числе «Антропоид» (2016, Великобритания, Чехия, Франция), в котором роль Яна Кубиша исполнил Джейми Дорнан.

В фильме 2017 года «Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом» роль Кубиша исполнил британский актёр Джек О’Коннелл.

В мае 2017 года Чешская почта выпустила специальный памятный марочный лист (блок) с купонами, посвященный операции «Антропоид». На нем изображены британский самолет «Хендли Пейдж Галифакс», из которого десантировались парашютисты, взорванный автомобиль Гейдриха, пистолет-пулемёт «STEN» Габчика, граната Кубиша, расстрелянные окна пражского собора Кирилла и Мефодия и символика уничтоженной фашистами деревни Лидице — роза и шипы. Автор марочного листа — художник Карел Земан, тираж — 45000[10].

24 мая 2017 года Чешский национальный банк ввёл в обращение памятную серебряную монету достоинством в 200 чешских крон (диаметр 31 мм, вес 13 г.). На аверсе монеты изображена часть повреждённого взрывом автомобиля Гейдриха с надписями «ČESKÁ REPUBLIKA» и «200 Kč». На реверсе монеты изображены изрешечённое пулями окно крипты церкви Кирилла и Мефодия и пожарные рукава, с помощью которых атакующие закачивали воду в подвал. В нижней части реверса находятся надписи «OPERACE ANTHROPOID», «1942-2017» и инициалы дизайнера монеты Ирены Градецкой — переплетённые буквы «I» и «H»[13].

Примечания[править | править код]

  1. KÖSSL, Jiří; KRÁTKÝ, František; MAREK, Jaroslav. Dějiny tělesné výchovy II.. Praha : Olympia, 1986. Kapitola Podíl českých organizací.. na boji proti fašismu, s. 178.
  2. 1 2 3 4 Jan Kubiš Архивная копия от 2 ноября 2012 на Wayback Machine, obec Dolní Vilémovice
  3. 1 2 Jan Kubiš Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine, obec Dolní Vilémovice (PDF)
  4. Operace Antropoid, díl 4/10, CRo 3, rozhlas.cz, 2009
  5. Dějiny tělesné výchovy II., str. 178
  6. Stalo se tenkrat Архивная копия от 25 ноября 2010 на Wayback Machine Rudíkov
  7. Spolek pro vojenská a pietní místa: Rudíkov Архивная копия от 21 августа 2007 на Wayback Machine
  8. Dolní Vilémovice veřejná sbírka Архивная копия от 9 июня 2012 на Wayback Machine, citováno 12. května 2012
  9. Spolek pro vojevská a pietní místa: Dolní Vilémovice Архивная копия от 21 августа 2007 на Wayback Machine, Jan Kubiš Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  10. 1 2 Каймаков, А. Марка к 75-летию операции "Антропоид". Radio Praha. Русская служба (17 мая 2017). Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 2 марта 2018 года.
  11. Чеканова, А. Памятник операции "Антропоид": лучше поздно, чем никогда. Radio Praha (27 мая 2009). Дата обращения: 26 июня 2010. Архивировано 18 августа 2011 года.
  12. Каймаков, А. Открыта новая экспозиция, посвященная подвигу чехословацких парашютистов, совершивших покушение на Гейдриха. Radio Praha. Русская служба (6 февраля 2010). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 2 марта 2018 года.
  13. Commemorative silver coin to mark the 75th anniversary of Operation Anthropoid. Чешский национальный банк. (24 мая 2017). Дата обращения: 12 января 2018. Архивировано из оригинала 8 марта 2018 года.

Литература[править | править код]

  • ČVANČARA, Jaroslav. Heydrich. České Budějovice : Gallery, 2004. ISBN 9788086990972.
  • ČVANČARA, Jaroslav. Někomu život, někomu smrt (1941 - 1943). Praha : Laguna, nakladatelství a vydavatelství, 2003. ISBN 978-80-86274-81-2.
  • LÁNÍK, Jaroslav a kolektiv. Vojenské osobnosti československého odboje 1939-1945. Praha : Ministerstvo obrany ČR-AVIS, 2005. ISBN 80-7278-233-9.
  • REICHL, Martin. Cesty osudu. Cheb : Svět křídel, 2004. ISBN 80-86808-04-1.

Ссылки[править | править код]