Кубок Европы ФИБА (женщины) 2013/2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок Европы ФИБА (женщины) 2013/2014
Флаг ЕС Кубок Европы ФИБА
Подробности чемпионата
Время проведения 6 ноября 201327 марта 2014
Число участников 28
Призовые места
Gold medal blank.svg Чемпион Флаг России Динамо (Москва) (3-й раз)
Silver medal blank.svg Второе место Динамо (Курск)
Статистика чемпионата
Бомбардир(ы) Флаг США Тина Чарльз (246 очков)
Лучший игрок Флаг США Тина Чарльз

Сезон 2013-14 является 12-м розыгрышем Кубка Европы среди баскетбольных женских клубных команд. Обладателем кубка второй год подряд стала российская команда «Динамо» (Москва).

Участники[править | править код]

Страна Клуб Город Достижения в национальных
чемпионатах 2012/13
Участие в континентальных
соревнованиях 2012/13
Флаг России Россия Динамо (К) Курск 4-е место Кубок Европы
Динамо (М) Москва 5-е место Победитель Кубка Европы
Вологда-Чеваката Вологда 6-е место Полуфиналист Кубка Европы
Спартак Ногинск 8-е место Кубок Европы
Динамо-ГУВД Новосибирск 9-е место Кубок Европы
Флаг Турции Турция Стамбульский Университет Стамбул 4-е место
Бююкезеир Беледи Мерсин 5-е место Кубок Европы
Тарсус Беледи Спор Мерсин 6-е место Евролига
Хоменд Антакья Беледиси Антакья 7-е место Кубок Европы
Ботас Спорт Клуб Адана 10-е место Кубок Европы
Флаг Франции Франция Тарб Жесп Бигор Тарб 5-е место Кубок Европы
Баскет Ландес Мон-де-Марсан 6-е место Кубок Европы
Нант Риз Баскет Нант 7-е место Кубок Европы
ЖБК Вильнёв-д’Аск Вильнёв-д’Аск 8-е место
Флаг Белоруссии Белоруссия Олимпия Гродно Чемпион Кубок Европы
Победитель Балтийской лиги
Цмоки-Минск Минск 2-е место Балтийская лига
Горизонт Минск 3-е место Кубок Европы
Финалист Балтийской лиги
Флаг Бельгии Бельгия Белфус Намюр Капиталь Намюр Чемпион Кубок Европы
Лотто Янг Кэтс Брюссель Молодёжная команда
национального первенства
Кубок Европы
Валлония Баскет Спримон
Флаг Венгрии Венгрия ПИНКК Печи 424 Печ 3-е место
Ворк Форс ДКСК Мишкольц 4-е место Центральноевропейская лига
ПЕАС-Печ Печ 5-е место МЖРБЛ
Флаг Болгарии Болгария Дунав 8806 Русе Чемпион Кубок Европы
Флаг Германии Германия ТСВ 1880 Вассербург Вассербург-на-Инне Чемпион Кубок Европы
Флаг Румынии Румыния АСS Сепси Сфынту-Георге 5-е место
Флаг Словакии Словакия Ружомберок Ружомберок 2-е место Полуфиналист Кубка Европы
Среднеевропейская лига
Флаг Швеции Швеция Норрчёпинг Долфинс Норрчёпинг Чемпион

Формат[править | править код]

Турнир включает в себя групповой турнир (28 команд на 7 групп), где участники играют в два круга с разъездами по одной игре дома и на выезде. Команды, занявшие в своих группах 1 и 2-е место, а также 2 лучшие команды, занявшие 3-е место, выходят в следующий раунд (1/8 финала). По итогам группового турнира составляется сводная таблица этих команд, где главный показатель — процент побед по отношению к поражениям, а при равенстве оного, учитывается дополнительный показатель — процентное соотношение между забитыми мячами и пропущенными. Классифицирование плей-офф происходит по расстановке мест в таблице: 1-е место — 16-е место, 2 — 15, 3 — 14, 4 — 13 и т.д. Игры состоят из двух матчей, по одной игре на своем поле и на поле соперника. Команды, занявшие более высокие места в общей таблице группового этапа, имеют преимущество своего поля, и проводят первые матчи на выезде.

Групповой турнир[править | править код]

Группа А[править | править код]

Место Команда И В П М Очки
1 Флаг России Динамо (К) 6 6 0 463 - 361 12
2 Флаг Турции Ботас Спорт Клуб 6 4 2 405 - 366 10
3 Флаг Турции Хоменд Антакья Беледиси 6 2 4 405 - 414 8
4 Флаг Белоруссии Цмоки-Минск 6 0 6 345 - 477 6

Группа В[править | править код]

Начало матча «Вологда-Чеваката» — «Дунав 8806»
Место Команда И В П М Очки
1 Флаг Швеции Норрчёпинг Долфинс 6 4 2 362 - 352 10
2 Флаг Турции Мерсин Бююкезеир Беледи 6 4 2 444 - 411 10
3 Флаг России Вологда-Чеваката 6 4 2 406 - 379 10
4 Флаг Болгарии Дунав 8806 6 0 6 366 - 436 6

Группа С[править | править код]

Место Команда И В П М Очки
1 Флаг Белоруссии Горизонт 6 4 2 412 - 395 10
2 Флаг Турции Тарсус Беледи Спор 6 3 3 475 - 441 9
3 Флаг России Динамо-ГУВД 6 3 3 407 - 393 9
4 Флаг Румынии АСS Сепси 6 2 4 396 - 461 8

Группа D[править | править код]

Место Команда И В П М Очки
1 Флаг Турции Стамбульский Университет 6 5 1 504 - 407 11
2 Флаг России Динамо (М) 6 5 1 509 - 404 11
3 Флаг России Спартак 6 2 4 392 - 457 8
4 Флаг Белоруссии Олимпия 6 0 6 358 - 495 6

Группа Е[править | править код]

Место Команда И В П М Очки
1 Флаг Франции Баскет Ландес 6 6 0 474 - 384 12
2 Флаг Венгрии Ворк Форс ДКСК 6 3 3 447 - 393 9
3 Флаг Германии ТСВ 1880 Вассербург 6 3 3 376 - 401 9
4 Флаг Бельгии Лотто Янг Кэтс 6 0 6 382 - 501 6

Группа F[править | править код]

Место Команда И В П М Очки
1 Флаг Франции ЖБК Вильнёв-д’Аск 6 4 2 396 - 362 10
2 Флаг Франции Нант Риз Баскет 6 4 2 408 - 420 10
3 Флаг Венгрии ПЕАС-Печ 6 3 3 371 - 342 9
4 Флаг Бельгии Белфус Намюр Капиталь 6 1 5 364 - 415 7

Группа G[править | править код]

Место Команда И В П М Очки
1 Флаг Франции Тарб Жесп Бигор 6 4 2 408 - 359 10
2 Флаг Словакии Ружомберок 6 3 3 384 - 364 9
3 Флаг Бельгии Валлония Баскет 6 3 3 416 - 442 9
4 Флаг Венгрии ПИНКК Печи 424 6 2 4 363 - 406 8

Сводная таблица[править | править код]

Место Команда % побед Коэф. забитых/пропущенных мячей
1 Флаг России Динамо (К) 6/0 (100%) 1.2825
2 Флаг Франции Баскет Ландес 6/0 (100%) 1.2343
3 Флаг России Динамо (М) 5/1 (83,3%) 1.2599
4 Флаг Турции Стамбульский Университет 5/1 (83,3%) 1.2383
5 Флаг Франции Тарб Жесп Бигор 4/2 (66,6%) 1.1364
6 Флаг Турции Ботас Спорт Клуб 4/2 (66,6%) 1.1065
7 Флаг Франции ЖБК Вильнёв-д’Аск 4/2 (66,6%) 1.0939
8 Флаг Турции Мерсин Бююкезеир Беледи 4/2 (66,6%) 1.0802
9 Флаг России Вологда-Чеваката 4/2 (66,6%) 1.0712
10 Флаг Белоруссии Горизонт 4/2 (66,6%) 1.0430
11 Флаг Швеции Норрчёпинг Долфинс 4/2 (66,6%) 1.0284
12 Флаг Франции Нант Риз Баскет 4/2 (66,6%) 0.9714
13 Флаг Венгрии Ворк Форс ДКСК 3/3 (50%) 1.1374
14 Флаг Венгрии ПЕАС-Печ 3/3 (50%) 1.0847
15 Флаг Турции Тарсус Беледи Спор 3/3 (50%) 1.0770
16 Флаг Словакии ЖБК Ружомберок 3/3 (50%) 1.0549
17 Флаг России Динамо-ГУВД 3/3 (50%) 1.0356
18 Флаг Бельгии Валлония Баскет 3/3 (50%) 0.9411
19 Флаг Германии ТСВ 1880 Вассербург 3/3 (50%) 0.9376

Сетка плей-оффа[править | править код]

  1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
                                             
 Флаг России Динамо (К) 82 65 147  
 Флаг Словакии ЖБК Ружомберок 60 41 101  
   Флаг России Динамо (К) 76 66 142  
   Флаг Турции Мерсин 66 46 112  
 Флаг Турции Мерсин 59 74 133
 Флаг России Вологда-Чеваката 61 63 124  
   Флаг России Динамо (К) 86 57 143  
   Флаг Турции Стамбул 70 62 132  
 Флаг Турции Стамбул 87 82 169  
 Флаг Венгрии Ворк Форс ДКСК 55 76 131  
   Флаг Турции Стамбул 74 65 139
   Флаг Франции Нант Риз 74 63 137  
 Флаг Франции Тарб 54 57 111
 Флаг Франции Нант Риз 72 57 129  
   Флаг России Динамо (К) 65 85 150
   Флаг России Динамо (М) 97 61 158
 Флаг Франции Баскет Ландес 85 72 157  
 Флаг Турции Тарсус 87 63 150  
   Флаг Франции Баскет Ландес 72 70 142
   Флаг Франции ЖБК Вильнёв 64 85 149  
 Флаг Франции ЖБК Вильнёв 65 86 151
 Флаг Белоруссии Горизонт 61 40 101  
   Флаг России Динамо (М) 83 86 169
   Флаг Франции ЖБК Вильнёв 89 66 155  
 Флаг России Динамо (М) 69 78 147  
 Флаг Венгрии ПЕАС-Печ 55 57 112  
   Флаг России Динамо (М) 72 79 151
   Флаг Турции Ботас 64 53 117  
 Флаг Турции Ботас 55 60 115
 Флаг Швеции Норрчёпинг 53 54 107  

ФИНАЛ[править | править код]

20 марта 2014
19:00MSK
Отчёт Флаг России Динамо (М) 97 : 65 Флаг России Динамо (К) «Дворец Спорта в Крылатском», Москва
Зрителей: 1 000
Судьи: Флаг Чехии Лона Кучерова, Флаг Испании Сюзанна Гомес Лопес, Флаг Турции Озлем Ялман
23:26, 26:17, 22:8, 26:14
Чарльз (26) Очки Дюпри (16)
Чарльз (17) Подборы Водопьянова (8)
Уэйлен (7), Дабович (7) Передачи Дюпри (4)
27 марта 2014
19:00MSK
Отчёт Флаг России Динамо (К) 85 : 61 Флаг России Динамо (М) «Спортивный центр», Курск
Зрителей: 2 500
Судьи: Флаг Чехии Иво Долинек, Флаг Румынии Андрада Моника Шендер, Флаг Хорватии Елена Томич
15:25, 21:15, 23:11, 26:10
Огастус (18), Милованович (18) Очки Чарльз (24)
Огастус (9) Подборы Чарльз (8), Видмер (8)
Принс (7) Передачи Уэйлен (3)


Победитель[править | править код]

Обладатель Кубка Европы 2013/14
Флаг России Динамо (М)
3-й титул
Номер Страна Игрок Позиция Год рождения Рост
5 Флаг России Екатерина Федоренкова Разыгрывающий защитник 1993 178
6 Флаг Сербии Ана Дабович Нападающий 1989 189
7 Флаг США Линдсей Уэйлен Защитник 1982 175
8 Флаг России Татьяна Абрикосова Защитник 1989 179
9 Флаг США Тина Чарльз Центровой 1988 193
10 Флаг России Ольга Новикова Защитник 1994 179
11 Флаг России Вероника Дорошева Нападающий 1991 188
12 Флаг России Татьяна Видмер Нападающая 1986 191
13 Флаг России Ирина Соколовская Нападающая 1983 186
14 Флаг России Анастасия Логинова Центровая 1990 187
15 Флаг России Надежда Гришаева Центровая 1989 195

Главный тренер — Флаг России Владимир Штам

Лучшие игроки турнира[править | править код]

По версии сайта Евробаскетбол[1]

Самый ценный игрок
Флаг США Тина Чарльз (Динамо (М))

Символическая пятёрка турнира

Лидеры сезона по средним показателям за игру[править | править код]

Показатель Игрок Команда Статистика
Очки в среднем за игру Флаг США Делиша Милтон-Джонс Флаг Турции «Тарсус Беледи Спор» 21.0
Подборов в среднем за игру Флаг США Кортни Пэрис Флаг Турции «Мерсин Бююкезеир Беледи» 12.6
Передач в среднем за игру Флаг Франции Каролина Обер Флаг Франции «Нант Риз Баскет» 7.3
Перехватов в среднем за игру Флаг США Маурита Рейд Флаг Венгрии «ПЕАС-Печ» 4.3
Блок-шотов в среднем за игру Флаг Белоруссии Александра Хоменчук Флаг Белоруссии «Горизонт» 2.6
Точность штрафных бросков процент Флаг США Шенайс Джонсон Флаг Турции «Стамбульский Университет» 0.90 37/41
Точность 2-очковых бросков процент Флаг США Кристал Лэнгхорн Флаг Турции «Стамбульский Университет» 0.61 54/88
Точность 3-очковых бросков процент Флаг США Доннека Ходжес Флаг Турции «Тарсус Беледи Спор» 0.53 14/26

Примечания[править | править код]

  1. Eurobasket.com All-EuroCup Awards 2014 (англ.). Eurobasket.com. Проверено 6 апреля 2014.

Ссылки[править | править код]