Кубок мира по биатлону 2015/2016. 1-й этап

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок мира по биатлону
2015/2016
Этапы Кубка мира

Эстерсунд | Хохфильцен | Поклюка | Рупольдинг | Рупольдинг
Антерсельва | Канмор | Преск-Айл | Ханты-Мансийск

Чемпионат мира в Хольменколлене

Первый этап Кубка мира по биатлону 2015/2016 прошёл в шведском городе Эстерсунде (вс, 29 ноября — вс, 6 декабря 2015 года).

Таблица призовых мест
Страна Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
Норвегия Норвегия 3 0 1 4
Франция Франция 2 1 1 4
Италия Италия 1 1 1 3
Чехия Чехия 1 0 1 2
Финляндия Финляндия 1 0 0 1
Германия Германия 0 4 2 6
Канада Канада 0 1 0 1
Украина Украина 0 0 2 2
Россия Россия 0 0 1 1
Всего 8 8 8 24

Расписание соревнований[править | править код]

Время начала соревнований CET (МСК = CET + 02:00).

Дата Время Соревнование
вс, 29 ноября 13:45 (15:45) Одиночная смешанная эстафета 1х6 + 1х7,5 км
вс, 29 ноября 15:30 (17:30) Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км
ср, 2 декабря 17:15 (19:15) Мужская индивидуальная гонка на 20 км
чт, 3 декабря 17:15 (19:15) Женская индивидуальная гонка гонка на 15 км
сб, 5 декабря 12:30 (14:30) Мужская спринтерская гонка на 10 км
15:30 (17:30) Женская спринтерская гонка на 7,5 км
вс, 6 декабря 11:00 (13:00) Мужская гонка преследования на 12,5 км
13:30 (15:30) Женская гонка преследования на 10 км

Результаты[править | править код]

Гонка дуэтов[править | править код]

# Страна Спортсмены Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Норвегия Норвегия Кайя Вейен Николайсен (нем.)
Ларс Хельге Биркеланд
Кайя Вейен Николайсен (нем.)
Ларс Хельге Биркеланд
36:27.3 0+0 (0+0, 0+0)
0+2 (0+1, 0+1)
1+4 (0+1, 1+3)
0+1 (0+1, 0+0)
2 Канада Канада Розанна Кроуфорд
Натан Смит
Розанна Кроуфорд
Натан Смит
+11.9 0+4 (0+2, 0+2)
0+3 (0+3, 0+0)
0+0 (0+0, 0+0)
0+2 (0+0, 0+2)
3 Германия Германия Марен Хаммершмидт
Даниель Бём
Марен Хаммершидт
Даниель Бём
+13.2 0+3 (0+0, 0+3)
0+2 (0+1, 0+1)
1+3 (0+0, 1+3)
0+0 (0+0, 0+0)
4 Швеция Швеция Линн Перссон
Тобиас Арвидсон
Линн Перссон
Тобиас Арвидсон
+24.4 0+1 (0+1, 0+0)
1+4 (1+3, 0+1)
0+0 (0+0, 0+0)
0+1 (0+1, 0+0)
5 Россия Россия Екатерина Шумилова
Антон Шипулин
Екатерина Шумилова
Антон Шипулин
+41.8 0+3 (0+1, 0+2)
1+3 (1+3, 0+0)
0+2 (0+1, 0+1)
0+2 (0+0, 0+2)
6 Финляндия Финляндия Кайса Мякяряйнен
Олли Хииденсало
Кайса Мякяряйнен
Олли Хииденсало
+42.3 0+2 (0+2, 0+0)
0+2 (0+1, 0+1)
0+3 (0+1, 0+2)
0+2 (0+1, 0+1)
7 Украина Украина Юлия Джима
Сергей Семёнов
Юлия Джима
Сергей Семёнов
+50.4 0+1 (0+0, 0+1)
0+2 (0+1, 0+1)
0+2 (0+1, 0+1)
1+4 (1+3, 0+1)
8 Латвия Латвия Байба Бендика
Андрей Расторгуев
Байба Бендика
Андрей Расторгуев
+1:29.0 0+2 (0+1, 0+1)
0+1 (0+0, 0+1)
0+2 (0+0, 0+2)
0+2 (0+0, 0+2)
9 Италия Италия Лиза Витоцци
Кристиан Де Лоренци
Лиза Витоцци
Кристиан Де Лоренци
+1:30.7 0+5 (0+3, 0+2)
0+1 (0+1, 0+0)
0+1 (0+1, 0+0)
0+1 (0+0, 0+1)
10 Япония Япония Фуюко Татидзаки
Микито Татизаки (нем.)
Фуюко Татидзаки
Микито Татизаки (нем.)
+1:34.1 0+0 (0+0, 0+0)
0+5 (0+2, 0+3)
0+1 (0+0, 0+1)
0+1 (0+0, 0+1)

Смешанная эстафета[править | править код]

# Страна Спортсмены Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Норвегия Норвегия Фанни Велле-Странн Хурн-Биркеланн
Тириль Экхофф
Йоханнес Тинес Бё
Тарьей Бё
1:11:42.6 0+2 (0+1, 0+1)
0+4 (0+2, 0+2)
0+3 (0+0, 0+3)
0+0 (0+0, 0+0)
2 Германия Германия Франциска Хильдебранд
Ванесса Хинц
Бенедикт Долль
Симон Шемпп
+33.6 0+1 (0+1, 0+0)
0+3 (0+2, 0+1)
0+1 (0+1, 0+0)
0+2 (0+0, 0+2)
3 Чехия Чехия Вероника Виткова
Габриэла Соукалова
Михал Шлезингр
Ондржей Моравец
+1:11.5 0+3 (0+3, 0+0)
0+2 (0+0, 0+2)
0+3 (0+1, 0+2)
0+3 (0+1, 0+2)
4 Франция Франция Анаис Бескон
Жюстин Бреза
Симон Дестье
Жан-Гийом Беатрикс
+1:48.2 0+2 (0+0, 0+2)
0+5 (0+3, 0+2)
0+0 (0+0, 0+0)
0+1 (0+0, 0+1)
5 Швеция Швеция Элизабет Хёгберг
Анна Магнуссон
Пеппе Фемлинг
Фредрик Линдстрём
+1:48.5 0+0 (0+0, 0+0)
0+2 (0+1, 0+1)
0+0 (0+0, 0+0)
0+2 (0+2, 0+0)
6 Россия Россия Ольга Подчуфарова
Екатерина Юрлова
Дмитрий Малышко
Максим Цветков
+2:14.3 0+1 (0+0, 0+1)
2+5 (0+2, 2+3)
0+2 (0+1, 0+1)
0+2 (0+2, 0+0)
7 Белоруссия Белоруссия Надежда Скардино
Ирина Кривко
Дмитрий Дюжев
Владимир Чепелин
+2:31.1 0+1 (0+1, 0+0)
0+4 (0+1, 0+3)
0+3 (0+1, 0+2)
1+4 (0+1, 1+3)
8 Словения Словения Андреа Мали
Тея Грегорин
Клемен Бауэр
Яков Фак
+2:31.1 0+1 (0+1, 0+0)
0+0 (0+0, 0+0)
0+1 (0+1, 0+0)
0+4 (0+2, 0+2)
9 Канада Канада Жулия Рэнсом
Зина Кокер
Скотт Гоу
Брендан Грин
+3:08.6 0+3 (0+0, 0+3)
0+2 (0+0, 0+2)
0+2 (0+2, 0+0)
0+4 (0+1, 0+3)
10 Соединённые Штаты Америки США Сьюзен Данкли
Аннализ Кук
Лейф Нордгрен
Лоуэлл Бэйли
+3:09.3 0+2 (0+1, 0+1)
0+5 (0+3, 0+2)
1+4 (1+3, 0+1)
0+2 (0+1, 0+1)

Мужская индивидуальная гонка[править | править код]

# Страна Спортсмен Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Норвегия Норвегия Уле-Эйнар Бьёрндален 50:14.5 0 (0+0+0+0)
2 Германия Германия Симон Шемпп +27.1 1 (0+0+1+0)
3 Россия Россия Алексей Волков +38.2 0 (0+0+0+0)
4 Норвегия Норвегия Эмиль Хегле Свендсен +1:44.0 2 (0+0+2+0)
4 Франция Франция Кентен Фийон Майе +1:44.0 2 (1+0+1+0)
6 Франция Франция Симон Фуркад +2:04.4 2 (1+0+0+1)
7 Австрия Австрия Симон Эдер +2:07.8 2 (0+1+0+1)
8 Австрия Австрия Доминик Ландертингер +2:14.6 2 (0+0+0+2)
9 Норвегия Норвегия Ларс Хельге Биркеланд +2:14.9 2 (0+1+1+0)
10 Украина Украина Сергей Семёнов +2:20.6 2 (0+0+2+0)
11 Норвегия Норвегия Хенрик Л’Абе-Лунд +2:25.4 2 (0+1+0+1)
12 Германия Германия Андреас Бирнбахер +2:37.5 1 (0+1+0+0)
13 Австрия Австрия Даниэль Мезотич +2:56.4 1 (0+0+0+1)
14 Швеция Швеция Фредрик Линдстрём +2:57.3 2 (0+2+0+0)
15 Франция Франция Симон Дестье +3:03.3 3 (0+1+2+0)
16 Россия Россия Антон Шипулин +3:07.4 3 (1+1+1+0)
17 Соединённые Штаты Америки США Шон Доэрти +3:13.4 2 (1+0+1+0)
18 Россия Россия Антон Бабиков +3:13.6 2 (0+1+1+0)
19 Норвегия Норвегия Йоханнес Тинес Бё +3:19.0 3 (0+2+0+1)
20 Украина Украина Артём Прима +3:20.3 2 (1+0+0+1)

Женская индивидуальная гонка[править | править код]

# Страна Спортсмен Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Италия Италия Доротея Вирер 42:17.0 0 (0+0+0+0)
2 Франция Франция Мари Дорен-Абер +14.1 2 (0+2+0+0)
3 Украина Украина Елена Пидгрушная +37.8 0 (0+0+0+0)
4 Норвегия Норвегия Тириль Экхофф +43.3 2 (0+1+0+1)
5 Чехия Чехия Габриэла Соукалова +48.7 1 (0+0+0+1)
6 Белоруссия Белоруссия Надежда Скардино +1:04.4 0 (0+0+0+0)
7 Чехия Чехия Вероника Виткова +1:24.2 2 (1+0+1+0)
8 Австрия Австрия Лиза Тереза Хаузер +1:42.6 1 (0+1+0+0)
9 Франция Франция Анаис Бескон +2:15.6 2 (0+0+0+2)
10 Германия Германия Франциска Хильдебранд +2:19.8 2 (0+0+0+2)
11 Польша Польша Кристина Гузик +2:21.3 2 (0+1+1+0)
12 Белоруссия Белоруссия Анастасия Дуборезова +2:33.4 0 (0+0+0+0)
13 Канада Канада Розанна Кроуфорд +2:41.6 2 (0+1+0+1)
14 Норвегия Норвегия Фанни Велле-Странн Хурн-Биркеланн +2:48.1 3 (0+0+1+2)
15 Казахстан Казахстан Дарья Усанова +3:00.8 2 (0+0+1+1)
16 Украина Украина Ольга Абрамова +3:14.4 3 (1+0+1+1)
17 Япония Япония Фуюко Татидзаки +3:17.2 2 (0+1+0+1)
18 Украина Украина Юлия Джима +3:18.9 3 (1+1+0+1)
19 Германия Германия Франциска Пройсс +3:24.7 3 (0+1+1+1)
20 Польша Польша Магдалена Гвиздонь +3:33.6 3 (0+1+0+2)

Мужская спринтерская гонка[править | править код]

# Страна Спортсмен Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Франция Франция Мартен Фуркад 24:02.0 2 (1+1)
2 Германия Германия Арнд Пайффер +51.6 1 (0+1)
3 Норвегия Норвегия Уле-Эйнар Бьёрндален +55.2 2 (1+1)
4 Франция Франция Кентен Фийон Майе +1:04.2 2 (1+1)
5 Германия Германия Бенедикт Долль +1:08.5 3 (0+3)
6 Норвегия Норвегия Йоханнес Тинес Бё +1:10.6 2 (1+1)
7 Норвегия Норвегия Эмиль Хегле Свендсен +1:11.0 2 (0+2)
8 Украина Украина Дмитрий Пидручный +1:16.5 2 (0+2)
9 Канада Канада Натан Смит +1:22.3 2 (1+1)
10 Канада Канада Макс Дэвис +1:33.2 0 (0+0)
11 Австрия Австрия Свен Гроссеггер +1:46.1 1 (0+1)
12 Норвегия Норвегия Хенрик Л’Абе-Лунд +1:52.6 3 (1+2)
13 Чехия Чехия Михал Крчмар +1:55.3 2 (1+1)
14 Германия Германия Даниель Бём +2:03.7 2 (1+1)
15 Белоруссия Белоруссия Роман Елётнов +2:05.0 2 (0+2)
16 Швейцария Швейцария Беньямин Вегер +2:05.8 3 (2+1)
16 Швеция Швеция Йеспер Нелин +2:05.8 2 (1+1)
18 Россия Россия Алексей Слепов +2:06.4 4 (1+3)
19 Австрия Австрия Симон Эдер +2:06.5 3 (1+2)
20 Болгария Болгария Красимир Анев +2:09.2 3 (1+2)

Женская спринтерская гонка[править | править код]

# Страна Спортсмен Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Чехия Чехия Габриэла Соукалова 19:46.2 0 (0+0)
2 Италия Италия Федерика Санфилиппо +15.0 0 (0+0)
3 Украина Украина Елена Пидгрушная +38.4 1 (1+0)
4 Германия Германия Франциска Пройсс +39.8 1 (0+1)
5 Норвегия Норвегия Тириль Экхофф +40.4 1 (1+0)
6 Франция Франция Мари Дорен-Абер +42.9 2 (0+2)
7 Украина Украина Ольга Абрамова +46.0 1 (1+0)
8 Италия Италия Карин Оберхофер +47.6 1 (0+1)
9 Германия Германия Ванесса Хинц +52.0 1 (0+1)
10 Финляндия Финляндия Кайса Мякяряйнен +52.2 2 (0+2)
11 Австрия Австрия Лиза Тереза Хаузер +53.4 0 (0+0)
12 Словакия Словакия Яна Герекова +53.8 0 (0+0)
13 Украина Украина Юлия Джима +55.4 1 (1+0)
14 Чехия Чехия Вероника Виткова +59.9 2 (1+1)
15 Швеция Швеция Элизабет Хёгберг +1:05.2 0 (0+0)
16 Соединённые Штаты Америки США Игэн Клэр (нем.) +1:05.3 0 (0+0)
17 Германия Германия Франциска Хильдебранд +1:06.2 0 (0+0)
18 Германия Германия Мириам Гёсснер +1:10.6 2 (1+1)
19 Белоруссия Белоруссия Дарья Юркевич +1:10.8 0 (0+0)
20 Италия Италия Доротея Вирер +1:11.2 2 (0+2)

Мужская гонка преследования[править | править код]

# Страна Спортсмен Отставание
на старте
Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Франция Франция Мартен Фуркад 0:00 31:22.4 3 (1+0+1+1)
2 Германия Германия Арнд Пайффер 0:52 +35.1 1 (0+1+0+0)
3 Франция Франция Кентен Фийон Майе 1:04 +55.2 0 (0+0+1+1)
4 Норвегия Норвегия Тарьей Бё 2:20 +56.9 2 (1+0+1+0)
5 Норвегия Норвегия Эмиль Хегле Свендсен 1:11 +59.0 3 (0+2+0+1)
6 Германия Германия Бенедикт Долль 1:09 +1:01.6 3 (0+0+2+1)
7 Россия Россия Дмитрий Малышко 2:24 +1:05.7 1 (0+0+1+0)
8 Россия Россия Евгений Гараничев 2:17 +1:09.7 0 (0+0+0+0)
9 Украина Украина Дмитрий Пидручный 1:17 +1:11.7 2 (0+1+1+0)
10 Канада Канада Натан Смит 1:22 +1:15.1 3 (1+1+0+1)
11 Норвегия Норвегия Уле-Эйнар Бьёрндален 0:55 +1:24.0 5 (0+3+2+0)
12 Австрия Австрия Симон Эдер 2:07 +1:34.4 2 (0+1+0+2)
13 Россия Россия Алексей Слепов 2:06 +1:37.8 3 (1+1+0+1)
14 Франция Франция Симон Фуркад 2:59 +1:40.7 0 (0+0+0+0)
15 Россия Россия Антон Шипулин 2:23 +1:47.5 2 (1+0+0+1)
16 Норвегия Норвегия Йоханнес Тинес Бё 1:11 +1:49.0 7 (3+2+2+0)
17 Болгария Болгария Владимир Илиев 2:10 +1:54.9 3 (2+0+1+0)
18 Германия Германия Андреас Бирнбахер 2:52 +2:01.2 1 (0+1+0+0)
19 Чехия Чехия Ондржей Моравец 2:36 +2:01.5 1 (0+0+1+0)
20 Чехия Чехия Михал Шлезингр 2:12 +2:07.9 3 (0+1+0+2)

Женская гонка преследования[править | править код]

# Страна Спортсмен Отставание
на старте
Время
(отставание)
Штраф Примечания
1 Финляндия Финляндия Кайса Мякяряйнен 0:52 30:45.1 2 (1+0+1+0)
2 Италия Италия Доротея Вирер 1:11 +1.9 1 (0+0+1+0)
3 Германия Германия Франциска Хильдебранд 1:06 +3.3 0 (0+0+0+0)
4 Франция Франция Мари Дорен-Абер 0:43 +12.5 3 (1+0+1+1)
5 Чехия Чехия Габриэла Соукалова 0:00 +12.8 2 (0+1+1+0)
6 Германия Германия Франциска Пройсс 0:40 +20.7 1 (0+0+0+1)
7 Норвегия Норвегия Марте Олсбю 1:24 +37.2 0 (0+0+0+0)
8 Чехия Чехия Вероника Виткова 1:00 +1:06.6 1 (0+1+0+0)
9 Норвегия Норвегия Тириль Экхофф 0:40 +1:17.8 5 (0+1+2+2)
10 Украина Украина Елена Пидгрушная 0:38 +1:17.8 2 (0+0+1+1)
11 Германия Германия Мириам Гёсснер 1:11 +1:29.4 4 (0+0+1+3)
12 Германия Германия Ванесса Хинц 0:52 +1:29.8 4 (0+1+1+2)
13 Франция Франция Жюстин Бриза 1:20 +1:30.3 2 (0+1+0+1)
14 Польша Польша Магдалена Гвиздонь 1:21 +1:33.3 2 (0+0+1+1)
15 Италия Италия Карин Оберхофер 0:48 +1:34.6 2 (1+1+0+0)
16 Швеция Швеция Элизабет Хёгберг 1:05 +1:44.6 2 (1+0+1+0)
17 Украина Украина Ольга Абрамова 0:46 +1:57.3 4 (1+2+1+1)
18 Норвегия Норвегия Сюннёве Сулемдал 1:52 +2:16.8 4 (1+0+1+2)
19 Румыния Румыния Ева Тофалви 2:21 +2:19.3 0 (0+0+0+0)
20 Чехия Чехия Паулина Фиалкова 1:54 +2:23.8 2 (1+0+1+0)

Лидеры в зачёте Кубка Мира после этапа[править | править код]

Мужчины
Место +/- Спортсмен Очки
1 Франция Мартен Фуркад 140
2 Норвегия Уле-Эйнар Бьёрндален 138
3 Франция Кентен Фийон Майе 134
4 Норвегия Эмиль Хегле Свендсен 119
5 Германия Арнд Пайффер 108
Женщины
Место +/- Спортсмен Очки
1 Чехия Габриэла Соукалова 140
2 Италия Доротея Вирер 135
3 Франция Мари Дорен-Абер 135
4 Украина Елена Пидгрушная 127
5 Норвегия Тириль Экхофф 115
  • Примечание: В обе таблицы включены только 5 позиций.

Кубок наций[править | править код]

Мужчины

Место Команда Очки
1  Норвегия 1277
2  Германия 1181
3  Франция 1050
4  Россия 1042
5  Австрия 960
6  Чехия 930
7  Украина 923
8  Швеция 917
9  Канада 916
10  США 829


Женщины

Место Команда Очки
1  Норвегия 1139
2  Германия 1135
3  Украина 1048
4  Чехия 1045
5  Франция 990
6  Канада 943
7  Белоруссия 924
8  Швеция 923
9  Италия 922
10  Польша 898

Ссылки[править | править код]