Кубок мира по лыжным гонкам 2018/2019

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок мира по лыжным гонкам 2018/2019 года
Cross country skiing pictogram.svg
Мужчины Женщины
Общий зачёт Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг
Дистанция Россия Александр Большунов Норвегия Тересе Юхауг
Спринт Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Швеция Стина Нильссон
Кубок наций Норвегия Норвегия Норвегия Норвегия
Норвегия Норвегия
<<<2017/2018 2019/2020>>>

Результаты соревнований[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Этап Дата Место проведения Дисциплина Первое место Второе место Третье место Отчёт
1 24.11.2018 Финляндия Рука 1,4 км Спринт КС Россия Александр Большунов Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Норвегия Эйрик Браннсдал [1]
2 25.11.2018 Финляндия Рука 15,0 км Интервальный старт КС Россия Александр Большунов Норвегия Эмиль Иверсен Швеция Калле Хальварссон [2]
3 30.11.2018 Норвегия Лиллехаммер 1,6 км Спринт СС Италия Федерико Пеллегрино Норвегия Эмиль Иверсен Канада Алекс Харви [3]
01.12.2018 Норвегия Лиллехаммер 15,0 км Интервальный старт СС Норвегия Шур Рёте Норвегия Дидрик Тёнсет Россия Денис Спицов [4]
02.12.2018 Норвегия Лиллехаммер 15,0 км Гонка преследования КС Германия Янош Бруггер Франция Жан Марк Гайяр Соединённые Штаты Америки Эрик Бьорнсен [5]
2018 Эмблема ФИС.png Lillehammer Triple Итоговое положение Норвегия Дидрик Тёнсет Норвегия Шур Рёте Норвегия Эмиль Иверсен [6]
4 08.12.2018 Норвегия Бейтостолен 30,0 км Интервальный старт СС Норвегия Шур Рёте Норвегия Мартин Юнсруд Суннбю Россия Андрей Мельниченко [7]
5 09.12.2018 Норвегия Бейтостолен 4×7,5 км Эстафета Норвегия Норвегия I
Россия Россия I
Норвегия Норвегия II
[8]
6 15.12.2018 Швейцария Давос 1,5 км Спринт СС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Италия Федерико Пеллегрино Франция Батист Гро [9]
7 16.12.2018 Швейцария Давос 15,0 км Интервальный старт СС Россия Евгений Белов Франция Морис Манифика Норвегия Мартин Юнсруд Суннбю [10]
8 29.12.2018 Италия Тоблах 1,3 км Спринт СС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Франция Ришар Жув Франция Люка Шанава [11]
30.12.2018 Италия Тоблах 15,0 км Интервальный старт СС Россия Сергей Устюгов Норвегия Симен Хегстад Крюгер Россия Александр Большунов [12]
01.01.2019 Швейцария Валь-Мюстаир 1,4 км Спринт СС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Италия Федерико Пеллегрино Россия Сергей Устюгов [13]
02.01.2019 Германия Оберстдорф 15,0 км Масс-старт КС Норвегия Эмиль Иверсен Италия Франческо Де Фабиани Россия Сергей Устюгов [14]
03.01.2019 Германия Оберстдорф 15,0 км Гонка преследования СС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Россия Сергей Устюгов Россия Александр Большунов [15]
05.01.2019 Италия Валь-ди-Фьемме 15,0 км Масс-старт КС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Италия Франческо Де Фабиани Россия Александр Большунов [16]
06.01.2019 Италия Валь-ди-Фьемме 9,0 км Гонка преследования СС[1] Норвегия Шур Рёте Норвегия Симен Хегстад Крюгер Россия Андрей Мельниченко [17]
2019 Эмблема ФИС.png Тур де Ски Итоговое положение Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Россия Сергей Устюгов Норвегия Симен Хегстад Крюгер [18]
9 12.01.2019 Германия Дрезден 1,6 км Спринт СС Норвегия Синдре Бьёрнестад Скар Россия Глеб Ретивых Норвегия Эрик Валнес [19]
10 13.01.2019 Германия Дрезден 6×1,6 км Командный спринт СС Норвегия Норвегия I
Норвегия Норвегия II
Россия Россия I
[20]
11 19.01.2019 Эстония Отепя 1,6 км Спринт КС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Россия Александр Большунов Норвегия Пол Гульберг [21]
12 20.01.2019 Эстония Отепя 15,0 км Интервальный старт КС Финляндия Ийво Нисканен Россия Александр Большунов Норвегия Дидрик Тёнсет [22]
13 26.01.2019 Швеция Ульрисехамн 15,0 км Интервальный старт СС Франция Морис Манифика Норвегия Симен Хегстад Крюгер Норвегия Дидрик Тёнсет [23]
14 27.01.2019 Швеция Ульрисехамн 4×7,5 км Эстафета Россия Россия II
Россия Россия I
Норвегия Норвегия
[24]
15 09.02.2019 Финляндия Лахти 1,6 км Спринт СС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Италия Федерико Пеллегрино Норвегия Финн Хоген Крог [25]
16 10.02.2019 Финляндия Лахти 6×1,6 км Командный спринт КС Норвегия Норвегия I
Норвегия Норвегия II
Финляндия Финляндия I
[26]
17 16.02.2019 Италия Конь 1,6 км Спринт СС Италия Федерико Пеллегрино Италия Франческо Де Фабиани Франция Люка Шанава [27]
18 17.02.2019 Италия Конь 15,0 км Интервальный старт КС Россия Александр Большунов Финляндия Ийво Нисканен Россия Александр Бессмертных [28]
2019 Австрия Зефельд Чемпионат мира
19 09.03.2019 Норвегия Осло 50,0 км Масс-старт КС Россия Александр Большунов Россия Максим Вылегжанин Россия Андрей Ларьков [29]
20 12.03.2019 Норвегия Драммен 1,2 км Спринт КС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Норвегия Эйрик Браннсдал Франция Ришар Жув [30]
21 16.03.2019 Швеция Фалун 1,4 км Спринт СС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Норвегия Эмиль Иверсен Норвегия Синдре Бьёрнестад Скар [31]
22 17.03.2019 Швеция Фалун 15,0 км Интервальный старт СС Россия Александр Большунов Норвегия Мартин Юнсруд Суннбю Норвегия Дидрик Тёнсет [32]
23 22.03.2019 Канада Квебек 1,6 км Спринт СС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Италия Федерико Пеллегрино Норвегия Синдре Бьёрнестад Скар [33]
23.03.2019 Канада Квебек 15,0 км Масс-старт КС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Канада Алекс Харви Норвегия Дидрик Тёнсет [34]
24.03.2019 Канада Квебек 15,0 км Гонка преследования СС Канада Алекс Харви Россия Александр Большунов Соединённые Штаты Америки Симеон Хэмилтон [35]
2019 Эмблема ФИС.png Финал кубка мира Итоговое положение Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Канада Алекс Харви Россия Александр Большунов [36]

Женщины[править | править код]

Этап Дата Место проведения Дисциплина Первое место Второе место Третье место Отчёт
1 24.11.2018 Финляндия Рука 1,4 км Спринт КС Россия Юлия Белорукова Швеция Мая Дальквист Швеция Ида Ингемарсдоттер [37]
2 25.11.2018 Финляндия Рука 10,0 км Интервальный старт КС Норвегия Тересе Юхауг Швеция Шарлотте Калла Швеция Эбба Андерссон [38]
3 30.11.2018 Норвегия Лиллехаммер 1,3 км Спринт СС Швеция Йонна Сундлинг Швеция Стина Нильссон Соединённые Штаты Америки Сэйди Бьорнсен [39]
01.12.2018 Норвегия Лиллехаммер 10,0 км Интервальный старт СС Норвегия Тересе Юхауг Швеция Эбба Андерссон Швеция Шарлотте Калла [40]
02.12.2018 Норвегия Лиллехаммер 10,0 км Гонка преследования КС Норвегия Тересе Юхауг Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Швеция Эбба Андерссон [41]
2018 Эмблема ФИС.png Lillehammer Triple Итоговое положение Норвегия Тересе Юхауг Швеция Эбба Андерссон Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг [42]
4 08.12.2018 Норвегия Бейтостолен 15,0 км Интервальный старт СС Норвегия Тересе Юхауг Швеция Шарлотте Калла Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг [43]
5 09.12.2018 Норвегия Бейтостолен 4×5,0 км Эстафета Норвегия Норвегия I
Россия Россия II
Финляндия Финляндия I
[44]
6 15.12.2018 Швейцария Давос 1,5 км Спринт СС Швеция Стина Нильссон Соединённые Штаты Америки Софи Колдуэлл Швеция Мая Дальквист [45]
7 16.12.2018 Швейцария Давос 10,0 км Интервальный старт СС Норвегия Тересе Юхауг Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Финляндия Криста Пярмякоски [46]
8 29.12.2018 Италия Тоблах 1,3 км Спринт СС Швеция Стина Нильссон Швеция Ида Ингемарсдоттер Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс [47]
30.12.2018 Италия Тоблах 10,0 км Интервальный старт СС Россия Наталья Непряева Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Россия Анастасия Седова [48]
01.01.2019 Швейцария Валь-Мюстаир 1,4 км Спринт СС Швеция Стина Нильссон Соединённые Штаты Америки Софи Колдуэлл Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс [49]
02.01.2019 Германия Оберстдорф 10,0 км Масс-старт КС Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Россия Наталья Непряева Россия Анастасия Седова [50]
03.01.2019 Германия Оберстдорф 10,0 км Гонка преследования СС Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Россия Наталья Непряева Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс [51]
05.01.2019 Италия Валь-ди-Фьемме 10,0 км Масс-старт КС Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Россия Наталья Непряева Россия Анастасия Седова [52]
06.01.2019 Италия Валь-ди-Фьемме 9,0 км Гонка преследования СС[1] Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Финляндия Криста Пярмякоски Россия Анастасия Седова [53]
2019 Эмблема ФИС.png Тур де Ски Итоговое положение Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг Россия Наталья Непряева Финляндия Криста Пярмякоски [54]
9 12.01.2019 Германия Дрезден 1,6 км Спринт СС Швеция Стина Нильссон Швеция Мая Дальквист Швеция Йонна Сундлинг [55]
10 13.01.2019 Германия Дрезден 6×1,6 км Командный спринт СС Швеция Швеция I
Швеция Швеция II
Норвегия Норвегия I
[56]
11 19.01.2019 Эстония Отепя 1,3 км Спринт КС Норвегия Майкен Касперсен Фалла Россия Наталья Непряева Швеция Мая Дальквист [57]
12 20.01.2019 Эстония Отепя 10,0 км Интервальный старт КС Норвегия Тересе Юхауг Швеция Эбба Андерссон Россия Наталья Непряева [58]
13 26.01.2019 Швеция Ульрисехамн 10,0 км Интервальный старт СС Норвегия Тересе Юхауг Норвегия Астрид Уренхолт Якобсен Швеция Эбба Андерссон [59]
14 27.01.2019 Швеция Ульрисехамн 4×5,0 км Эстафета Норвегия Норвегия I
Швеция Швеция I
Финляндия Финляндия
[60]
15 09.02.2019 Финляндия Лахти 1,4 км Спринт СС Норвегия Майкен Касперсен Фалла Соединённые Штаты Америки Софи Колдуэлл Швеция Мая Дальквист [61]
16 10.02.2019 Финляндия Лахти 6×1,4 км Командный спринт КС Швеция Швеция I
Норвегия Норвегия I
Швеция Швеция II
[62]
17 16.02.2019 Италия Конь 1,6 км Спринт СС Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс Германия Зандра Рингвальд Швеция Юханна Хагстрём [63]
18 17.02.2019 Италия Конь 10,0 км Интервальный старт КС Финляндия Кертту Нисканен Швейцария Надине Фендрих Россия Наталья Непряева [64]
2019 Австрия Зефельд Чемпионат мира
19 10.03.2019 Норвегия Осло 30,0 км Масс-старт КС Норвегия Тересе Юхауг Россия Наталья Непряева Швеция Эбба Андерссон [65]
20 12.03.2019 Норвегия Драммен 1,2 км Спринт КС Норвегия Майкен Касперсен Фалла Норвегия Астрид Уренхолт Якобсен Россия Наталья Непряева [66]
21 16.03.2019 Швеция Фалун 1,4 км Спринт СС Швеция Стина Нильссон Норвегия Майкен Касперсен Фалла Швеция Мая Дальквист [67]
22 17.03.2019 Швеция Фалун 10,0 км Интервальный старт СС Норвегия Тересе Юхауг Швеция Эбба Андерссон Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс [68]
23 22.03.2019 Канада Квебек 1,6 км Спринт СС Швеция Стина Нильссон Швеция Мая Дальквист Швеция Йонна Сундлинг [69]
23.03.2019 Канада Квебек 10,0 км Масс-старт КС Швеция Стина Нильссон Норвегия Тересе Юхауг Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг [70]
24.03.2019 Канада Квебек 10,0 км Гонка преследования СС Норвегия Тересе Юхауг Финляндия Криста Пярмякоски Швеция Эбба Андерссон [71]
2019 Эмблема ФИС.png Финал кубка мира Итоговое положение Швеция Стина Нильссон Норвегия Тересе Юхауг Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг [72]

Порядок начисления очков[править | править код]

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Этапы кубка мира 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Lillehammer Triple / Финал кубка мира 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 13 10 8 6 4 2
Тур де Ски 400 320 240 200 180 160 144 128 116 104 96 88 80 72 64 60 56 52 48 44 40 36 32 28 26 20 16 12 8 4
Этапы Lillehammer Tr. / Тур де Ски / Финала кубка мира 50 46 43 40 37 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Бонусные очки 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1

Зачёт кубка мира[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Общий зачёт

Место Спортсмен Очки
1 Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 1717
2 Россия Александр Большунов 1617
3 Норвегия Шур Рёте 974
4 Норвегия Симен Хегстад Крюгер 907
5 Норвегия Дидрик Тёнсет 865
6 Норвегия Эмиль Иверсен 825
7 Италия Франческо Де Фабиани 817
8 Италия Федерико Пеллегрино 706
9 Норвегия Мартин Юнсруд Суннбю 689
10 Россия Сергей Устюгов 633

Дистанция

Место Спортсмен Очки
1 Россия Александр Большунов 864
2 Норвегия Шур Рёте 558
3 Норвегия Мартин Юнсруд Суннбю 513
4 Норвегия Симен Хегстад Крюгер 495
5 Норвегия Дидрик Тёнсет 484
6 Италия Франческо Де Фабиани 371
7 Россия Андрей Ларьков 365
8 Россия Андрей Мельниченко 331
9 Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 327
10 Норвегия Эмиль Иверсен 316

Спринт

Место Спортсмен Очки
1 Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 754
2 Италия Федерико Пеллегрино 555
3 Норвегия Эйрик Браннсдал 471
4 Норвегия Синдре Бьёрнестад Скар 444
5 Россия Александр Большунов 363
6 Франция Люка Шанава 352
7 Россия Глеб Ретивых 329
8 Норвегия Эмиль Иверсен 299
9 Франция Ришар Жув 284
10 Норвегия Сондре Турволл Фоссли 204

Женщины[править | править код]

Общий зачёт

Место Спортсмен Очки
1 Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг 1654
2 Россия Наталья Непряева 1431
3 Норвегия Тересе Юхауг 1322
4 Финляндия Криста Пярмякоски 1316
5 Швеция Стина Нильссон 1072
6 Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс 1005
7 Швеция Эбба Андерссон 918
8 Россия Юлия Белорукова 853
9 Швеция Мая Дальквист 672
10 Швеция Шарлотте Калла 658

Дистанция

Место Спортсмен Очки
1 Норвегия Тересе Юхауг 956
2 Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг 817
3 Россия Наталья Непряева 692
4 Финляндия Криста Пярмякоски 687
5 Швеция Эбба Андерссон 646
6 Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс 468
7 Швеция Шарлотте Калла 456
8 Россия Юлия Белорукова 385
9 Россия Анастасия Седова 377
10 Норвегия Астрид Уренхолт Якобсен 352

Спринт

Место Спортсмен Очки
1 Швеция Стина Нильссон 626
2 Норвегия Майкен Касперсен Фалла 583
3 Швеция Мая Дальквист 482
4 Соединённые Штаты Америки Софи Колдуэлл 371
5 Россия Наталья Непряева 311
6 Швеция Ида Ингемарсдоттер 306
7 Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс 301
8 Соединённые Штаты Америки Сэйди Бьорнсен 263
9 Швеция Йонна Сундлинг 260
10 Швейцария Надине Фендрих 245

Зачёт кубка наций[править | править код]

Мужчины

Место Сборная Очки
1 Норвегия Норвегия 6740
2 Россия Россия 4929
3 Франция Франция 2288
4 Швеция Швеция 2098
5 Италия Италия 1866
6 Финляндия Финляндия 1218
7 Швейцария Швейцария 983
8 Германия Германия 845
9 Канада Канада 642
10 Великобритания Великобритания 581

Женщины

Место Сборная Очки
1 Норвегия Норвегия 5917
2 Швеция Швеция 4917
3 Россия Россия 3707
4 Соединённые Штаты Америки США 2501
5 Финляндия Финляндия 2294
6 Германия Германия 1375
7 Словения Словения 1007
8 Швейцария Швейцария 857
9 Италия Италия 599
10 Япония Япония 361

Общий зачёт

Место Сборная Очки
1 Норвегия Норвегия 12657
2 Россия Россия 8636
3 Швеция Швеция 7015
4 Финляндия Финляндия 3512
5 Соединённые Штаты Америки США 3068
6 Франция Франция 2479
7 Италия Италия 2465
8 Германия Германия 2220
9 Швейцария Швейцария 1840
10 Словения Словения 1165

Достижения[править | править код]

Первая победа в карьере

Мужчины

Спортсмен В С М Дисциплина
Германия Янош Бруггер 21 3 1 15,0 км Гонка преследования КС
Россия Евгений Белов 28 9 1 15,0 км Интервальный старт СС

Женщины

Спортсмен В С М Дисциплина
Россия Юлия Белорукова 23 5 1 1,4 км Спринт КС
Швеция Йонна Сундлинг 23 5 1 1,3 км Спринт СС
Россия Наталья Непряева 23 6 1 10,0 км Интервальный старт СС

Первый подиум в карьере

Мужчины

Спортсмен В С М Дисциплина
Германия Янош Бруггер 21 3 1 15,0 км Гонка преследования КС
Соединённые Штаты Америки Эрик Бьорнсен 27 7 3 15,0 км Гонка преследования КС
Россия Андрей Мельниченко 26 4 3 30,0 км Интервальный старт СС
Норвегия Эрик Валнес 22 2 3 1,6 км Спринт СС

Женщины

Спортсмен В С М Дисциплина
Швеция Эбба Андерссон 21 3 3 10,0 км Интервальный старт КС
Россия Анастасия Седова 23 3 3 10,0 км Интервальный старт СС
Германия Зандра Рингвальд 28 9 2 1,6 км Спринт СС
Швеция Юханна Хагстрём 20 3 3 1,6 км Спринт СС
Швейцария Надине Фендрих 23 4 2 10,0 км Интервальный старт КС

Победы на этапах кубка мира

Мужчины

Спортсмен ПС ОП С Последняя победа
Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 13 27 4 Финал кубка мира
Россия Александр Большунов 5 7 3 15,0 км Интервальный старт СС
Норвегия Шур Рёте 3 4 11 9,0 км Гонка преследования СС
Италия Федерико Пеллегрино 2 13 10 1,6 км Спринт СС
Россия Сергей Устюгов 1 13 8 15,0 км Интервальный старт СС
Франция Морис Манифика 1 10 13 15,0 км Интервальный старт СС
Канада Алекс Харви 1 8 12 15,0 км Гонка преследования СС
Норвегия Эмиль Иверсен 1 6 6 15,0 км Масс-старт КС
Норвегия Дидрик Тёнсет 1 3 8 Lillehammer Triple
Финляндия Ийво Нисканен 1 3 10 15,0 км Интервальный старт КС
Норвегия Синдре Бьёрнестад Скар 1 2 9 1,6 км Спринт СС
Германия Янош Бруггер 1 1 3 15,0 км Гонка преследования КС
Россия Евгений Белов 1 1 9 15,0 км Интервальный старт СС

Женщины

Спортсмен ПС ОП С Последняя победа
Норвегия Тересе Юхауг 11 53 11 10,0 км Гонка преследования СС
Швеция Стина Нильссон 8 23 8 Финал кубка мира
Норвегия Ингвиль Флугстад Эстберг 5 16 12 Тур де Ски
Норвегия Майкен Касперсен Фалла 3 19 11 1,2 км Спринт КС
Соединённые Штаты Америки Джессика Диггинс 1 6 9 1,6 км Спринт СС
Финляндия Кертту Нисканен 1 2 12 10,0 км Интервальный старт КС
Россия Юлия Белорукова 1 1 5 1,4 км Спринт КС
Швеция Йонна Сундлинг 1 1 5 1,3 км Спринт СС
Россия Наталья Непряева 1 1 6 10,0 км Интервальный старт СС

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Финальный подъём