Кубок мира по лыжным гонкам 2020/2021

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кубок мира по лыжным гонкам 2020/2021 года
Cross country skiing pictogram.svg
Мужчины Женщины
Общий зачёт Россия Александр Большунов Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс
Дистанция Россия Александр Большунов Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс
Спринт Италия Федерико Пеллегрино Словения Анамария Лампич
Молодёжный зачёт Франция Юго Ляпалю Швеция Линн Сван
Кубок наций Россия Россия Швеция Швеция
Россия Россия
<<<2019/2020 2021/2022>>>

Результаты соревнований[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Этап Дата Место проведения Дисциплина Первое место Второе место Третье место Отчёт
1 27.11.2020 Финляндия Рука 1,4 км Спринт КС Норвегия Эрик Валнес Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Норвегия Эмиль Иверсен [1]
28.11.2020 Финляндия Рука 15,0 км Интервальный старт КС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Россия Алексей Червоткин Россия Александр Большунов [2]
29.11.2020 Финляндия Рука 15,0 км Гонка преследования СС Норвегия Ханс Кристер Холунн Россия Андрей Мельниченко Норвегия Шур Рёте [3]
2020 Эмблема ФИС.png Ruka Triple Итоговое положение Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Россия Александр Большунов Норвегия Эмиль Иверсен [4]
04.12.2020 Норвегия Лиллехаммер 1,6 км Спринт КС[1] соревнования не проводились
05.12.2020 Норвегия Лиллехаммер 30,0 км Скиатлон[1] соревнования не проводились
06.12.2020 Норвегия Лиллехаммер 4×7,5 км Эстафета[1] соревнования не проводились
2 12.12.2020 Швейцария Давос 1,5 км Спринт СС Италия Федерико Пеллегрино Россия Александр Большунов Великобритания Эндрю Янг [5]
3 13.12.2020 Швейцария Давос 15,0 км Интервальный старт СС Россия Александр Большунов Россия Андрей Мельниченко Россия Артём Мальцев [6]
4 19.12.2020 Германия Дрезден 1,3 км Спринт СС Италия Федерико Пеллегрино Великобритания Эндрю Янг Россия Глеб Ретивых [7]
5 20.12.2020 Германия Дрезден 2×3,9 км Командный спринт СС Россия Россия I
Франция Франция I
Италия Италия I
[8]
6 01.01.2021 Швейцария Валь-Мюстаир 1,4 км Спринт СС Италия Федерико Пеллегрино Россия Александр Большунов Франция Ришар Жув [9]
02.01.2021 Швейцария Валь-Мюстаир 15,0 км Масс-старт КС Россия Александр Большунов Швейцария Дарио Колонья Россия Иван Якимушкин [10]
03.01.2021 Швейцария Валь-Мюстаир 15,0 км Гонка преследования СС Россия Александр Большунов Россия Артём Мальцев Франция Морис Манифика [11]
05.01.2021 Италия Тоблах 15,0 км Интервальный старт СС Россия Александр Большунов Россия Денис Спицов Россия Иван Якимушкин [12]
06.01.2021 Италия Тоблах 15,0 км Гонка преследования КС Россия Александр Большунов Россия Иван Якимушкин Россия Евгений Белов [13]
08.01.2021 Италия Валь-ди-Фьемме 15,0 км Масс-старт КС Россия Александр Большунов Италия Франческо Де Фабиани Россия Алексей Червоткин [14]
09.01.2021 Италия Валь-ди-Фьемме 1,5 км Спринт КС Швеция Оскар Свенссон Россия Глеб Ретивых Россия Александр Большунов [15]
10.01.2021 Италия Валь-ди-Фьемме 10,0 км Масс-старт СС[2] Россия Денис Спицов Россия Александр Большунов Франция Морис Манифика [16]
2021 Эмблема ФИС.png Тур де Ски Итоговое положение Россия Александр Большунов Франция Морис Манифика Россия Денис Спицов [17]
7 23.01.2021 Финляндия Лахти 30,0 км Скиатлон Норвегия Эмиль Иверсен Норвегия Шур Рёте Норвегия Пол Гульберг [18]
8 24.01.2021 Финляндия Лахти 4×7,5 км Эстафета Норвегия Норвегия
Финляндия Финляндия I
Россия Россия II
[19]
9 29.01.2021 Швеция Фалун 15,0 км Интервальный старт СС[3][4] Россия Александр Большунов Норвегия Симен Хегстад Крюгер Норвегия Шур Рёте [20]
10 30.01.2021 Швеция Фалун 15,0 км Масс-старт КС Россия Александр Большунов Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Норвегия Пол Гульберг [21]
11 31.01.2021 Швеция Фалун 1,4 км Спринт КС Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Швеция Оскар Свенссон Норвегия Ховар Сулос Таугбёль [22]
12 06.02.2021 Швеция Ульрисехамн 1,6 км Спринт СС[5] Швеция Оскар Свенссон Россия Глеб Ретивых Италия Федерико Пеллегрино [23]
13 07.02.2021 Швеция Ульрисехамн 2×4,8 км Командный спринт СС[6] Италия Италия I
Швейцария Швейцария I
Швеция Швеция II
[24]
20.02.2021 Чехия Нове-Место 1,6 км Спринт КС[1] соревнования не проводились
21.02.2021 Чехия Нове-Место 15,0 км Интервальный старт СС[1] соревнования не проводились
2021 Германия Оберстдорф Чемпионат мира
14 13.03.2021 Швейцария Энгадин 15,0 км Масс-старт КС[7][8] Россия Александр Большунов Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу Норвегия Пол Гульберг [25]
15 14.03.2021 Швейцария Энгадин 50,0 км Гонка преследования СС[9][10] Норвегия Симен Хегстад Крюгер Норвегия Ханс Кристер Холунн Швеция Енс Бурман [26]
19.03.2021 Китай Пекин 1,5 км Спринт СС[1] соревнования не проводились
20.03.2021 Китай Пекин 15,0 км Скиатлон[1] соревнования не проводились
21.03.2021 Китай Пекин 15,0 км Гонка преследования КС[1] соревнования не проводились

Женщины[править | править код]

Этап Дата Место проведения Дисциплина Первое место Второе место Третье место Отчёт
1 27.11.2020 Финляндия Рука 1,4 км Спринт КС Швеция Линн Сван Швеция Мая Дальквист Швеция Йонна Сундлинг [27]
28.11.2020 Финляндия Рука 10,0 км Интервальный старт КС Норвегия Тересе Юхауг Швеция Фрида Карльссон Швеция Эбба Андерссон [28]
29.11.2020 Финляндия Рука 10,0 км Гонка преследования СС Норвегия Тересе Юхауг Норвегия Хелене Мари Фоссесхолм Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан [29]
2020 Эмблема ФИС.png Ruka Triple Итоговое положение Норвегия Тересе Юхауг Россия Татьяна Сорина Швеция Эбба Андерссон [30]
04.12.2020 Норвегия Лиллехаммер 1,3 км Спринт КС[1] соревнования не проводились
05.12.2020 Норвегия Лиллехаммер 15,0 км Скиатлон[1] соревнования не проводились
06.12.2020 Норвегия Лиллехаммер 4×5,0 км Эстафета[1] соревнования не проводились
2 12.12.2020 Швейцария Давос 1,5 км Спринт СС Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан Словения Анамария Лампич Россия Наталья Непряева [31]
3 13.12.2020 Швейцария Давос 10,0 км Интервальный старт СС Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан Россия Юлия Ступак Соединённые Штаты Америки Хейли Свёрбул [32]
4 19.12.2020 Германия Дрезден 1,3 км Спринт СС Швейцария Надине Фендрих Соединённые Штаты Америки Софи Колдуэлл Хэмилтон Словения Анамария Лампич [33]
5 20.12.2020 Германия Дрезден 2×3,9 км Командный спринт СС Швейцария Швейцария I
Россия Россия I
Словения Словения
[34]
6 01.01.2021 Швейцария Валь-Мюстаир 1,4 км Спринт СС Швеция Линн Сван Словения Анамария Лампич Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс [35]
02.01.2021 Швейцария Валь-Мюстаир 10,0 км Масс-старт КС Швеция Линн Сван Россия Юлия Ступак Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс [36]
03.01.2021 Швейцария Валь-Мюстаир 10,0 км Гонка преследования СС Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан Швеция Фрида Карльссон [37]
05.01.2021 Италия Тоблах 10,0 км Интервальный старт СС Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан Швеция Эбба Андерссон [38]
06.01.2021 Италия Тоблах 10,0 км Гонка преследования КС Россия Юлия Ступак Швеция Эбба Андерссон Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс [39]
08.01.2021 Италия Валь-ди-Фьемме 10,0 км Масс-старт КС Россия Наталья Непряева Германия Катарина Хенниг Швеция Эбба Андерссон [40]
09.01.2021 Италия Валь-ди-Фьемме 1,3 км Спринт КС Швеция Линн Сван Швеция Мая Дальквист Швеция Эмма Рибум [41]
10.01.2021 Италия Валь-ди-Фьемме 10,0 км Масс-старт СС[2] Швеция Эбба Андерссон Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс Франция Дельфин Клодель [42]
2021 Эмблема ФИС.png Тур де Ски Итоговое положение Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс Россия Юлия Ступак Швеция Эбба Андерссон [43]
7 23.01.2021 Финляндия Лахти 15,0 км Скиатлон Норвегия Тересе Юхауг Норвегия Хелене Мари Фоссесхолм Норвегия Хейди Венг [44]
8 24.01.2021 Финляндия Лахти 4×5,0 км Эстафета Норвегия Норвегия
Швеция Швеция
Финляндия Финляндия I
[45]
9 29.01.2021 Швеция Фалун 10,0 км Интервальный старт СС[3][4] Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс Норвегия Тересе Юхауг Швеция Эбба Андерссон [46]
10 30.01.2021 Швеция Фалун 10,0 км Масс-старт КС Швеция Линн Сван Россия Юлия Ступак Норвегия Тересе Юхауг [47]
11 31.01.2021 Швеция Фалун 1,4 км Спринт КС Швеция Линн Сван Словения Анамария Лампич Швеция Йонна Сундлинг [48]
12 06.02.2021 Швеция Ульрисехамн 1,6 км Спринт СС[5] Швеция Мая Дальквист Швеция Юханна Хагстрём Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс [49]
13 07.02.2021 Швеция Ульрисехамн 2×4,8 км Командный спринт СС[6] Словения Словения
Швеция Швеция I
Швейцария Швейцария
[50]
20.02.2021 Чехия Нове-Место 1,3 км Спринт КС[1] соревнования не проводились
21.02.2021 Чехия Нове-Место 10,0 км Интервальный старт СС[1] соревнования не проводились
2021 Германия Оберстдорф Чемпионат мира
14 13.03.2021 Швейцария Энгадин 10,0 км Масс-старт КС[7][8] Россия Юлия Ступак Норвегия Хейди Венг Швеция Эбба Андерссон [51]
15 14.03.2021 Швейцария Энгадин 30,0 км Гонка преследования СС[11][10] Норвегия Хейди Венг Швеция Эбба Андерссон Россия Юлия Ступак [52]
19.03.2021 Китай Пекин 1,5 км Спринт СС[1] соревнования не проводились
20.03.2021 Китай Пекин 15,0 км Скиатлон[1] соревнования не проводились
21.03.2021 Китай Пекин 10,0 км Гонка преследования КС[1] соревнования не проводились

Порядок начисления очков[править | править код]

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Этапы кубка мира 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Ruka Triple 200 160 120 100 90 80 72 64 58 52 48 44 40 36 32 30 28 26 24 22 20 18 16 14 13 10 8 6 4 2
Тур де Ски 400 320 240 200 180 160 144 128 116 104 96 88 80 72 64 60 56 52 48 44 40 36 32 28 26 20 16 12 8 4
Этапы Ruka Triple / Тур де Ски 50 46 43 40 37 34 32 30 28 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Эстафеты / командные спринты 25 20 15 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Бонусные очки 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1

Зачёт кубка мира[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Общий зачёт

Место Спортсмен Очки
1 Россия Александр Большунов 1765
2 Россия Иван Якимушкин 800
3 Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 663
4 Италия Федерико Пеллегрино 614
5 Россия Артём Мальцев 604
6 Франция Морис Манифика 597
7 Россия Евгений Белов 590
8 Россия Андрей Мельниченко 586
9 Россия Денис Спицов 567
10 Швеция Оскар Свенссон 484

Дистанция

Место Спортсмен Очки
1 Россия Александр Большунов 921
2 Россия Иван Якимушкин 509
3 Норвегия Симен Хегстад Крюгер 357
4 Россия Денис Спицов 327
5 Россия Евгений Белов 321
6 Россия Андрей Мельниченко 319
7 Норвегия Ханс Кристер Холунн 318
8 Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 317
9 Швейцария Дарио Колонья 303
10 Россия Артём Мальцев 298

Спринт

Место Спортсмен Очки
1 Италия Федерико Пеллегрино 439
2 Россия Глеб Ретивых 369
3 Россия Александр Большунов 284
4 Швеция Оскар Свенссон 283
5 Франция Люка Шанава 219
6 Франция Ришар Жув 214
7 Великобритания Эндрю Янг 157
8 Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 146
9 Россия Александр Терентьев 140
10 Франция Валантен Шовен 132

Молодёжный зачёт

Место Спортсмен Очки
1 Франция Юго Ляпалю 292
2 Соединённые Штаты Америки Гас Шумахер 213
3 Россия Александр Терентьев 206
4 Швеция Виллиам Поромаа 184
5 Швейцария Яник Рибли 77
6 Швейцария Валерио Грон 71
7 Норвегия Харал Эстберг Амуннсен 68
8 Германия Фридрих Мох 54
9 Соединённые Штаты Америки Джеймс Клинтон Скунмейкер 44
10 Австрия Мика Фермойлен 31

Женщины[править | править код]

Общий зачёт

Место Спортсмен Очки
1 Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс 1347
2 Россия Юлия Ступак 1079
3 Швеция Эбба Андерссон 1011
4 Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан 919
5 Россия Татьяна Сорина 851
6 Россия Наталья Непряева 733
7 Швеция Линн Сван 688
8 Словения Анамария Лампич 643
9 Норвегия Тересе Юхауг 611
10 Швейцария Надине Фендрих 597

Дистанция

Место Спортсмен Очки
1 Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс 653
2 Швеция Эбба Андерссон 640
3 Россия Юлия Ступак 619
4 Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан 484
5 Норвегия Тересе Юхауг 410
6 Германия Катарина Хенниг 406
7 Норвегия Хейди Венг 376
8 Россия Татьяна Сорина 364
9 Норвегия Хелене Мари Фоссесхолм 359
10 Россия Наталья Непряева 323

Спринт

Место Спортсмен Очки
1 Словения Анамария Лампич 402
2 Швейцария Надине Фендрих 296
3 Швеция Линн Сван 275
4 Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс 262
5 Швеция Мая Дальквист 244
6 Россия Наталья Непряева 214
7 Швеция Йонна Сундлинг 212
8 Словения Эва Уревц 189
9 Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан 185
10 Соединённые Штаты Америки Софи Колдуэлл Хэмилтон 171

Молодёжный зачёт

Место Спортсмен Очки
1 Швеция Линн Сван 688
2 Норвегия Хелене Мари Фоссесхолм 439
3 Швеция Фрида Карльссон 435
4 Соединённые Штаты Америки Хейли Свёрбул 268
5 Швеция Юханна Хагстрём 145
6 Латвия Патриция Эйдука 144
7 Швеция Муа Лундгрен 124
8 Россия Христина Мацокина 106
9 Чехия Тереза Беранова 87
10 Норвегия Хедда Эстберг Амуннсен 51

Зачёт кубка наций[править | править код]

Мужчины

Место Сборная Очки
1 Россия Россия 4450
2 Норвегия Норвегия 2482
3 Франция Франция 1976
4 Италия Италия 1359
5 Швейцария Швейцария 1343
6 Швеция Швеция 1260
7 Финляндия Финляндия 1082
8 Германия Германия 992
9 Соединённые Штаты Америки США 736
10 Великобритания Великобритания 715

Женщины

Место Сборная Очки
1 Швеция Швеция 3172
2 Россия Россия 3035
3 Соединённые Штаты Америки США 3021
4 Норвегия Норвегия 2043
5 Германия Германия 1270
6 Финляндия Финляндия 1235
7 Словения Словения 1077
8 Швейцария Швейцария 1043
9 Чехия Чехия 749
10 Италия Италия 597

Общий зачёт

Место Сборная Очки
1 Россия Россия 7485
2 Норвегия Норвегия 4525
3 Швеция Швеция 4432
4 Соединённые Штаты Америки США 3757
5 Швейцария Швейцария 2386
6 Финляндия Финляндия 2317
7 Германия Германия 2262
8 Франция Франция 2233
9 Италия Италия 1956
10 Словения Словения 1160

Достижения[править | править код]

Первая победа в карьере

Мужчины

Спортсмен В С М Дисциплина
Норвегия Эрик Валнес 24 4 1 1,4 км Спринт КС
Швеция Оскар Свенссон 25 8 1 1,5 км Спринт КС
Россия Денис Спицов 24 4 1 10,0 км Масс-старт СС

Женщины

Спортсмен В С М Дисциплина
Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан 32 10 1 1,5 км Спринт СС
Швейцария Надине Фендрих 25 6 1 1,3 км Спринт СС
Швеция Эбба Андерссон 23 5 1 10,0 км Масс-старт СС
Швеция Мая Дальквист 26 7 1 1,6 км Спринт СС

Первый подиум в карьере

Мужчины

Спортсмен В С М Дисциплина
Россия Алексей Червоткин 25 7 2 15,0 км Интервальный старт КС
Россия Артём Мальцев 27 5 3 15,0 км Интервальный старт СС
Швеция Оскар Свенссон 25 8 1 1,5 км Спринт КС
Швеция Енс Бурман 26 7 3 50,0 км Гонка преследования СС

Женщины

Спортсмен В С М Дисциплина
Норвегия Хелене Мари Фоссесхолм 19 2 2 10,0 км Гонка преследования СС
Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан 31 10 3 10,0 км Гонка преследования СС
Россия Татьяна Сорина 26 4 2 Ruka Triple
Соединённые Штаты Америки Хейли Свёрбул 22 3 3 10,0 км Интервальный старт СС
Швеция Эмма Рибум 23 3 3 1,3 км Спринт КС
Франция Дельфин Клодель 24 5 3 10,0 км Масс-старт СС

Победы на этапах кубка мира

Мужчины

Спортсмен ПС ПК С Последняя победа
Россия Александр Большунов 10 27 5 15,0 км Масс-старт КС
Норвегия Юханнес Хёсфлот Клебу 3 40 6 1,4 км Спринт КС
Италия Федерико Пеллегрино 3 16 12 1,4 км Спринт CС
Швеция Оскар Свенссон 2 2 8 1,6 км Спринт СС
Норвегия Эмиль Иверсен 1 8 8 30,0 км Скиатлон
Норвегия Симен Хегстад Крюгер 1 4 8 50,0 км Гонка преследования СС
Норвегия Ханс Кристер Холунн 1 2 10 15,0 км Гонка преследования СС
Норвегия Эрик Валнес 1 1 4 1,4 км Спринт КС
Россия Денис Спицов 1 1 4 10,0 км Масс-старт СС

Женщины

Спортсмен ПС ПК С Последняя победа
Швеция Линн Сван 6 9 3 1,4 км Спринт КС
Норвегия Тересе Юхауг 4 77 13 15,0 км Скиатлон
Соединённые Штаты Америки Джесси Диггинс 4 10 11 10,0 км Интервальный старт СС
Россия Юлия Ступак 2 3 6 10,0 км Масс-старт КС
Соединённые Штаты Америки Рози Бреннан 2 2 10 10,0 км Интервальный старт СС
Норвегия Хейди Венг 1 12 12 30,0 км Гонка преследования СС
Россия Наталья Непряева 1 3 8 10,0 км Масс-старт КС
Швейцария Надине Фендрих 1 1 6 1,3 км Спринт СС
Швеция Эбба Андерссон 1 1 5 10,0 км Масс-старт СС
Швеция Мая Дальквист 1 1 7 1,6 км Спринт СС

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Этап отменён из-за пандемии COVID-19
  2. 1 2 Финальный подъём
  3. 1 2 Этап перенесён с 30.01.2021
  4. 1 2 Изначально была запланирована лыжная гонка классическим стилем
  5. 1 2 Этап перенесён с 16.01.2021
  6. 1 2 Этап перенесён с 17.01.2021
  7. 1 2 Этап перенесён из Осло с 12.03.2021
  8. 1 2 Изначально был запланирован спринт
  9. Этап перенесён из Осло
  10. 1 2 Изначально был запланирована лыжная гонка с интервальным стартом
  11. Этап перенесён из Осло с 13.03.2021