Кувалда (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кувалда
англ. Sledge Hammer!
Постер к первому сезону сериала
Постер к первому сезону сериала
Жанры Комедия (ситуационная комедия)
Создатель Алан Спенсер
В главных ролях Дэвид Раш
Анна-Мария Мартин
Гаррисон Пейдж
Композитор
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 2
Число серий 41 (список серий[d])
Производство
Длина серии 23 минуты
Дистрибьютор Lakeshore Entertainment
Оригинальная трансляция
Телеканал Флаг США ABC
Трансляция 23 сентября 1986 — 12 февраля 1988
Ссылки
IMDb ID 0090525
sledgehammeronline.com

«Кувалда» (англ. Sledge Hammer!) — американский сатирический телесериал о работе полиции. Главный герой — инспектор Следж Хаммер (Дэвид Раш), не блещущий умом, но зато очень решительный и предпочитающий жёсткие методы работы полицейский.

Персонажи[править | править код]

Следж Хаммер[править | править код]

(роль исполняет Дэвид Раш)
Следж Хаммер (англ. sledge hammer — кувалда) — харизматичный инспектор полиции Сан-Франциско с радикальными методами работы. Неоднократно отстранялся от службы за излишнюю жестокость с арестованными и агрессивные методы дознания. В одной из серий капитан Транк сказал, что он способен устраивать аварии даже по телефону (что, собственно, подтверждается в начале серии). В разводе с женой Сьюзан, которой регулярно выплачивает алименты. Бывшая жена Хаммера появляется только в последней серии (её сыграла настоящая жена Дэвида Раша), до этого он упоминает её исключительно с негативной окраской как женщину с большими требованиями, которые не может позволить себе «обыкновенный коп».

Лучший друг Хаммера — магнум 44-го калибра, револьвер «Смит и Вессон» модели № 629 (отличается от модели № 29 Грязного Гарри нержавеющей сталью) с изображением судейского молотка на рукоятке из слоновой кости. Хаммер спит, принимает душ и даже разговаривает с ним. В одной из серий магнум похищают, после чего жизнь и работа Хаммера радикально меняется в худшую сторону, всё становится на круги своя только после возвращения друга. Согласно легенде сериала, револьвер достался ему по наследству от его отца, известного циркового стрелка Джека Хаммера. Также, в одной из серий сказано, что Следж родился в округе Пассейик, штат Нью-Джерси.

Следж Хаммер ездит на зелёном побитом и изрешечённом пулями Додж St. Regis с надписями «COP IN CAR» («полицейский в машине») на заднем стекле и «I ♥ VIOLENCE» («я люблю жестокость») на крышке багажника. Хаммер не соблюдает правил дорожного движения и периодически сбивает преступников или врезается в другие автомобили. При всем этом он слушает записи классической музыки, в чьих мелодиях узнаются звуки взрывов или выстрелов.

В каждой серии Следж носит новый галстук, причём эти галстуки всегда ужасных расцветок. В серии, где Доро после удара головой начинает вести себя как Следж, она тоже надевает безумный галстук.

Дори Доро[править | править код]

(роль исполняет Анна-Мария Мартин)
Напарница Следжа Хаммера. В первой серии была направлена к нему для помощи в поисках похищенной дочери мэра города. Обладает, в отличие от Хаммера, добротой, вежливостью, рассудительностью и здравым смыслом. В серии «Отчаянные поиски Дори» («Desperately seeking Dori») после травмы головы её характер становится похожим на характер Хаммера, но после повторной травмы Доро снова становится прежней. Нередко спасает своего напарника и препятствует некоторым его необдуманным поступкам. Метко стреляет, владеет приёмами каратэ, может управлять самолётом. Испытывает симпатию к Хаммеру и при возможности пытается пробудить в нём «человека», на что он парирует со ссылкой на долг полицейского, а после свадьбы бывшей жены, шутливо делает ей предложение руки и сердца.

Капитан Эдмунд Транк[править | править код]

(роль исполняет Гаррисон Пейдж)
Начальник Хаммера и Доро. Постоянно орёт на Хаммера за его выходки (за которые самого Транка отчитывает комиссар полиции города), от которых страдает мигренью и повышенным артериальным давлением, от чего его офис полон разнообразных лекарств. Тем не менее, изредка хвалит Хаммера за хорошую работу. Большую часть времени проводит у себя в кабинете, но в критические моменты появляется как «чёртик из коробочки», и спасает Хаммеру жизнь (например, когда Хаммера собирались казнить члены законспирированной группы ликвидаторов в полицейских рядах; при защите важной свидетельницы, когда Хаммер заслонил её своим телом; после отравления Хаммера смертельным ядом; и в ходе служебного расследования на предмет несоответствия Хаммера занимаемой должности). В непростых отношениях с женой Рене, которая ушла от него, когда тот стал раздражителен и груб (в частности, это произошло именно из-за Хаммера).

Образ чернокожего шефа полиции, постоянно кричащего на подчинённых, был ранее использован в фильмах «48 часов» и «Полицейский из Беверли-Хиллз», и стал классикой. Этот образ многократно обыгрывался в фильмах о полицейских 80—90-х годов.

Список серий[править | править код]

Номер серии Английское название Русское название Какие фильмы пародирует Описание серии
1 сезон 1 серия
Under the Gun Под прицелом «Грязный Гарри» Посреди ночи совершенно дерзкое преступление - Похищена дочка мэра. Увидев по телевизору репортаж про детектива Слэджа Хаммера и его "методы" поимки преступников, мэр понимает, что ему нужен именно такой беспринципный человек, для поиска его дочери. В помощники Слэджу мэр назначает еще одного детектива - Дори Доро, которая сразу же становиться явной противницей "методов" Хаммера, несмотря на то, что времени для поиска преступников остается совсем немного.
1 сезон
2 серия
Hammer Gets Nailed Кувалда атакует - Скандально-известный ведущий Фил Гамм намеревается сделать репортаж про будни полицейских. Капитан Транк, скрепя сердцем, просит Хаммера стать лицом их отдела. К вечеру этого же дня, Гамм выпускает репортаж, полностью раскритиковав полицейское управление. В результате этого мэр вынужден уволить многих полицейских. В том числе и самого Слэджа.  
1 сезон
3 серия
Witless Безмозглый «Свидетель» Хаммер делает заявление, что скоро покончит с преступностью в городе, чем приводит в гнев местного главаря преступного синдиката Дона Филиппа. Разъяренный Дон объявляет награду в 1 000 000 долларов за голову Слэджа. И буквально на следующий же день, все киллеры города, начинают охоту на Хаммера.Капитан Транк принимает решение отправить Слэджа в загородный отель. Но не для его безопасности, конечно же, а для того что бы остановить городские разрушения и бессмысленные убийства киллеров. Избежав по дороге очередного покушения на свою жизнь, Хаммер находит приют в общине мормонов.
1 сезон
4 серия
They Shoot Hammers, Don’t They? Охота на Хаммера «Блеф Кугана» Джек Куган - бывший полицейский, сбегает из тюрьмы что бы свести счеты со своим бывшим напарником и другом - Следжем Хаммером.
1 сезон
5 серия
Dori Day Afternoon Ограбление банка «Собачий полдень» Слэдж и Дори по дороге в участок решают проехать мимо банкомата, возле банка. Из-за ошибки техники, напарникам приходиться зайти в само здание. И в этот самый момент два непутевых грабителя решают ограбить банк. Из-за сработавший сигнализации, на место прибывает полиция и окружает здание. Оказавшись взаперти Хаммер теперь вынужден прислуживать одному из бандитов. С каждой новой минутой, проведенной с грабителями, терпению Следжа приходит конец, и он уже готов пустить в ход свой любимый Магнум, но есть проблема - У него остался всего один патрон.
1 сезон
6 серия
To Sledge, with Love С любовью к Следжу «Замена» Школьный совет в панике. В одной из школ города ученики совершенно отбились от рук. Они не учатся, не уважают учителей и формируют собственные банды. Капитан Транк отправляет Хаммера, что бы тот разобрался с ситуацией. Прибыв на место Следж узнает, что группа хулиганов работает на местного рэкетира Ральфа Роско и решает найти подход к еще не совершенно потерявшимся мальчишкам и помочь им свернуть назад на "нормальную дорожку".
1 сезон
7 серия
All Shook Up Покажи, на что способен - За последние три недели в городе было убито пятнадцать двойников Элвиса.  Судмедэкспертиза установила, что все они были убиты тупым позолоченным предметом.   Спонсоры конкурса отказываются отменять финал из-за высоких рейтингов их шоу и Капитан Транк просто впадает в отчаяние. Однако Хаммеру приходит в голову идея – заставить преступника напасть на него. Для этого всего то нужно применить на себя личину Элвиса и поучаствовать в конкурсе двойников великого певца.
1 сезон
8 серия
Over My Dead Bodyguard Только через труп моего телохранителя - В газеты просочилась информация о том, что капитан Транк собирается свидетельствовать в суде против наркосиндиката. Комиссар полиции назначает Хаммера телохранителем капитана, что, естественно, не особо радует последнего. Из-за маниакальной ответственности Следжа, капитан Транк не может спокойно сделать и шаг, что приводит его к ссоре с собственной женой. После предотвращения двух покушений, Хаммер решает спрятать капитана у себя дома, считая, что там, тому будет безопаснее. Но это решение приводит к весьма печальным событиям.
1 сезон
9 серия
Magnum Farce Буря в стакане «Высшая сила» Неизвестный убийца, возомнивший себя орудием возмездия, убивает вышедших на свободу из тюрьмы преступников. После смерти четвертого преступника выясняется, что убийца вовсе не один. Транк и Хаммер предполагают, что за убийствами стоит тайное общество, состоящее из действующих полицейских, решивших избавить мир от преступности без суда и следствия. Следж решает проникнуть в логово врага, а для этого нужно доказать, что он один из них.
1 сезон
10 серия
If I Had a Little Hammer Пропавшие младенцы - Посреди ночи неизвестные проникают в отделение для новорожденных и похищают двенадцать младенцев. Доро умоляет капитана назначит ее и Слэджа для расследования, хотя сам Хаммер привык иметь дело с убийцами и не очень-то рад этому делу. Транк предполагает, что младенцы были похищены организацией продающих в дальнейшем младенцев бездетным богатым парам, но как на нее выйти, герои не представляют.  Через несколько дней информатор Слэджа дает наводку на некое агентство по усыновлению детей.  Доро и Хаммер решают притвориться богатыми бездетными супругами, что бы понять, действительно ли это агентство причастно к похищению младенцев.
1 сезон
11 серия
To Live and Die on TV Жить и умереть на ТВ - Собираясь на работу, Хаммер смотрит шоу «Вопрос на миллион», где некий Мэл Джордан отвечает на все вопросы ведущего и переходит в финал за бой в один миллион долларов, попутно выиграв новый автомобиль. На работе Слэджа и Доро, капитан посылает на пристань, где пьяный водитель утонул вместе с автомобилем. Приехав на место происшествия, герои с удивлением узнают в погибшем победителя шоу. Хаммер сомневается, что непьющий ранее Джордан на радостях напился и утопил вместе с собой новенький автомобиль. К тому же судмедэксперт установил, что причиной смерти является тяжелый удар по голове. Слэдж подозревает, что все ниточки тянутся к телестудии, а именно к ведущему программы.    
1 сезон
12 серия
Miss of the Spider Woman Фатальная ошибка «Мёртв по прибытии» Вернувшись домой с выставки оружия Хаммер обнаруживает у себя в квартире симпатичную девушку, которая утверждает, что зашла в квартиру, поскольку дверь была открыта. Убедив Следжа в том, что ей всего лишь нужно позвонить маме, девушка незаметно подливает ему в молоко какую-то жидкость, от которой Следжу становиться плохо. Вернувшийся в участок Хаммер, сразу же падает в обморок и Транк понимает, что Следж отравился. Прибывший врач, также констатировал отравление, и что Хаммеру осталось жить пять дней. Беда в том, что Следж пробыл без сознания четыре с половиной дня, а значит время на поиски противоядия и девушки, отравившей его, составляет двенадцать часов.
1 сезон
13 серия
The Old Man and the Sledge Старик и Следж - Приехав по вызову, где некий учудил скандал со стрельбой, Доро и Хаммер обнаруживают старика, который просто не хочет, чтобы его отправляли в дом для престарелых. Внезапно в старике Следж узнает  Гила Йейтса, бывшего полицейского, и кумира Хаммера. Присутствовавший на месте социальный работник рад, что наконец-то полицейские помогут отвезти старика туда, где ему место, но Хаммер вышвыривает мужчину на улицу и говорит, что берет Гила под свою опеку.  К сожалению психологическое состояние старика практически сразу дает знать о себе, как только его привозят в участок. Транк понимает, что Гилу будет лучше в приюте, и просит Доро с Хаммером отвезти его. По дороге в приют, Гил умоляет не отвозить его в приют, а помочь с поиском работы, что бы он мог платить за квартиру. Все это вовсе не радует Доро, которая в отличие от Следжа, понимает, насколько непредсказуем Гил.  
1 сезон
14 серия
Sledgepoo Трое преступников, не считая собаки - Неизвестный взломщик совершает одно за другим дерзкое ограбление. Информатор Хаммера предупреждает, что грабитель собирается ограбить всех богатых людей города, а также, что он англичанин. От коллег из Скотланд-Ярда, Следж узнает лишь имя преступника- Генри Хилл. Но этой информации мало для поимки. На допросе потерпевших женщин, Доро замечает, что у них у всех одинаковые прически. А также она узнает, что ограбления происходили в то время, когда женщины были в одном и том же салоне красоты. В этот же день информатор дает наводку о новом ограблении. Доро и Хаммер решают устроить засаду, чтобы взять грабителя с поличным. Но события принимают совершенно непредсказуемый оборот.
1 сезон
15 серия
Haven’t Gun, Will Travel Нет револьвера, вот и сиди - Арест Хаммером сразу четырех преступников, работающих на местного криминального босса, вызывает гнев последнего. Поскольку Хаммер представляет серьезную угрозу предстоящему делу, босс решает избавиться от него. Беда в том, что Следж не подкупен, и что уже не один киллер пострадал при попытке убить этого заносчивого полицейского. И тогда босс идет на хитрость. Его подчиненные прокрадываются ночью в квартиру Хаммера и крадут его любимый Магнум. Пропажа пистолета полностью деморализовывает Следжа и он впадает в депрессию, совершенно не представляя, как ему теперь вести дела без Магнума.
1 сезон
16 серия
The Color of Hammer Все цвета Хаммера «Цвет денег» Судья Ли Джексон, этакий Слэдж Хаммер в сфере судебной системы. Он строг, консервативен,  непреклонен, неподкупен, а так же справедлив когда дело касается вынесения приговора. И самое главное, Хаммер является его ярым фанатом. Однажды во время обеденного перерыва к судье подходит симпатичная женщина предлагающая сыграть ему с ней в бильярд. Притворившись неопытной дурехой, женщина в итоге выигрывает сто пятьдесят тысяч у судьи. Когда тот отказывается платить, босс женщины все это время записывающий процесс сделки и игры на камеру, начинает шантажировать судью, чтобы тот вынес оправдательный приговор их человеку на ближайшем слушании. После вынесения приговора, единственный кто понимает, что с судей что-то не так – это Следж. Он спешит к судье, что бы разобраться в произошедшем, но не успевает. Он находит того мертвым и решает во что бы то ни стало, найти убийц его любимого судьи.
1 сезон
17 серия
Brother, Can You Spare a Crime? И ты, брат? - Доставленный в участок грабитель, попытавшийся залезть в усадьбу к мисс Вентфорд называет себя Майлсом Хаммером, братом Следжа. Хамер весьма удивлен, ведь он единственный ребенок в семье. Доставленные к капитану Транку документы, подтверждают родство мужчины со Следжем, что убеждает всех, что он его брат.  Да и впечатление он производит весьма приятное. Особенно на женщин и тем более Доро. Все представительницы слабого пола словно под каким-то магическим воздействием становятся без ума от Майлса. Но не на Хаммер, который продолжает считать его мошенником. Суд выносит оправдательный приговор, потому что мисс Вентфорд не стал предъявлять обвинение, и это еще сильнее раздражает Хаммера. А между тем все вокруг начинают буквально боготворить новоиспеченного брата – коллеги Хаммера, его арендодатель и случайные прохожие. И даже Доро ведет Майлса на свидание. Однако во все не потому, что он ей симпатичен. Доро тоже подозревает что с Майлсом что-то не так.
1 сезон
18 серия
Desperately Seeking Dori Отчаянные поиски Дори «Их поменяли телами»
«Жить и умереть в Лос-Анджелесе»
1 сезон
19 серия
State of Sledge В объятиях сатаны «Нападение на 13-й участок»
1 сезон
20 серия
Comrade Hammer Товарищ Хаммер «К северу через северо-запад»
«Из России с любовью»
1 сезон
21 серия
Jagged Sledge Следж в ловушке «Зазубренное лезвие»
1 сезон
22 серия
The Spa Who Loved Me Дурак, который любил меня «Шпион, который меня любил»
2 сезон
1 серия
A Clockwork Hammer Заводной Хаммер «Макс Хедрум»
«Заводной апельсин»
2 сезон
2 серия
Big Nazi on Campus Нацист в студенческом городке «Чужестранец»
2 сезон
3 серия
Play It Again Sledge Сыграй мне снова, Следж «Мальтийский сокол»
«Глубокий сон»
2 сезон
4 серия
Wild About Hammer Безумие от Хаммера «Роковое влечение»
2 сезон
5 серия
The Death of a Few Salesmen Смерть коммивояжёра «Крокодил Данди»
«Чёрная Вдова»
2 сезон
6 серия
Vertical Вертикаль «Головокружение»
2 сезон
7 серия
Dressed to Call Телефонный маскарад «Соблазнение»
«Бритва»
2 сезон
8 серия
Hammer Hits the Rock Побег «Полиция Майами» (48 серия)
2 сезон
9 серия
The Last of the Red Hot Vampires Последний из настоящих вампиров «Знак вампира»
2 сезон
10 серия
Hammeroid Хаммероид «Робокоп»
2 сезон
11 серия
Sledge in Toyland Следж в стране игрушек -
2 сезон
12 серия
Icebreaker Ледокол -
2 сезон
13 серия
They Call Me Mr. Trunk Меня зовут МИСТЕР Транк «Штамм «Андромеда»»
2 сезон
14 серия
Model Dearest Дорогая модель «Похитители»
2 сезон
15 серия
Sledge, Rattle 'n' Roll Следж рок-н-гром «Смертельный список»
2 сезон
16 серия
Suppose They Gave a War and Sledge Came? Представьте, что Следж на войне… -
2 сезон
17 серия
The Secret of My Excess Свидание с политиком -
2 сезон
18 серия
It Happend What Night? Отчего эта ночь так была коротка -
2 сезон
19 серия
Here’s to You, Mrs. Hammer Миссис Хаммер -

Ссылки[править | править код]