57°48′52″ с. ш. 36°01′31″ в. д.HGЯO

Кудряшово (Тверская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Кудряшово
57°48′52″ с. ш. 36°01′31″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Тверская область
Муниципальный район Максатихинский
Сельское поселение Рыбинское
История и география
Первое упоминание 1862 год
Прежние названия Кудрявцево, Кудрявец
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 21[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 171906
Код ОКАТО 28240836003
Код ОКТМО 28640436111
Кудряшово (Тверская область) (Россия)
Точка
Кудряшово
Москва
Кудряшово (Тверская область) (Тверская область)
Тверь
Максатиха
Точка
Кудряшово

Кудряшово — деревня в Максатихинском районе Тверской области.

Расположена в 10 км к северо-востоку от районного центра посёлка Максатиха.

Население по переписи 2010 — 21 человек.

История[править | править код]

Возникновение

Первое упоминание деревни относится к 1862 году. Она включена в список населённых мест Тверской губернии[2] под названием Кудрявец. На тот момент деревня насчитывает 7 дворов и 63 жителя (33 мужчины и 30 женщин). В 1886 году деревня уже значится под новым названием — Кудрявцево. По состоянию на 1901 год в деревне не менее 16 дворов и 112 жителей (53 мужчины и 60 женщин)[3]. В 1915 году в деревне 22 двора. При этом деревня в разных документах упоминается под двумя названиями. В светских документах под прежним названием Кудрявцево[4], а в церковных документах уже под новым — Кудряшово[5]. В дальнейшем название Кудрявцево вышло из употребления и за деревней закрепляется нынешнее название Кудряшово.

Название

Имеются две версии возникновения названия деревни.

1. Деревня названа по сорту льна (Кудрявец), который сеяли в этой местности на момент основания деревни.

"Лен долгунец имеет высокий стебель и мало ветвистое соцветие, его используют преимущественно для пряжи. Лен кудрявец ветвистый и приземистый выращивают для семян."

2. Деревня названа по прозвищу основателя деревни. Впоследствии от прозвища образована фамилия Кудрявцев и деревня также была переименована.

Дом Кудрявцевых располагался на въезде в деревню со стороны Рыбинского, на наиболее высоком месте. Из этого можно предположить, что именно этот дом был первым домом в Кудрявце. До настоящего времени дом не сохранился — сгорел в 80-е годы. Сейчас на его месте построен новый дом (дом № 28).

"Жиды" и "Лабуда"

Деревня по новгородской традиции делилась на "концы". До настоящего времени жителями используется выражение "тот конец", который означает противоположную часть деревни. Когда-то конец деревни, расположенный ближе к селу Рыбинское Заручье назывался "Жиды", а конец со стороны Тельцово — "Лабуда". Эти местные названия произошли от преобладающих когда-то в том и другом конце деревни фамилий жителей. В "жидах" в основном проживали Житковы (Жидковы), а в "лабуде" — Лебедевы. Позже такой зависимости не стало и данные названия остались только в памяти старожилов.

Революция

Во время Октябрьской революции часть жителей деревни участвовала в разгроме усадьбы Тасино, принадлежавшей помещику Нежинскому[6]. Предположительно, данная усадьба находилась на восточной окраине села Рыбинское Заручье, где позже располагался гараж колхоза "Авангард". В истории данная усадьба известна тем, что ее снимал в качестве дачи книгоиздатель А. С. Суворин. И здесь летом 1896 года у него гостил писатель А. П. Чехов[7].

Вид на главную (и единственную) улицу деревни Кудряшово

География[править | править код]

С районным центром и соседними населёнными пунктами деревня связана автодорогой с асфальтовым покрытием. На территории деревни расположены 2 пруда. Действующих колодцев в настоящее время не осталось.

С трех сторон деревню окружают леса. С юга небольшой лесной массив под названием Мосты. В этом лесу расположен карьер, песок из которого использовался при постройке дамбы автодороги Максатиха - Тельцово. С востока располагается ещё один небольшой лесной массив, имеющий название Синий Камень. Лес получил своё название по расположенному в нём большому камню, имеющему у местного населения название Синий. С севера располагается большой лесной массив, протянувшийся на несколько десятков километров. Местное название - Горы. Название определено рельефом местности.

Примерно в 1,5 километрах южнее деревни протекает река Молога.

Экономика[править | править код]

До революции и в первые послереволюционные годы из объектов экономики в деревне действовала лишь кузница. Она располагалась в юго-западной части деревни, где сейчас проходит автодорога из села Рыбинское Заручье. Сельским хозяйством жители занимались на собственных землях.

В период коллективизации в деревне был организован колхоз имени Ворошилова. Свой колхоз просуществовал до периода укрупнения сельскохозяйственных предприятий, когда он влился в состав колхоза "Авангард" с центральной усадьбой в селе Рыбинское Заручье. В деревне была организована бригада этого колхоза, которая обслуживала ферму со стадом крупного рогатого скота (порядка 80 коров), телятник, конюшню. Механизаторы, проживавшие в деревне, не входили в состав бригады и работали в звеньях, обслуживая поля на всей территории объединённого колхоза "Авангард".

В конце 80-х годов в деревне была построена новая ферма, к которой была проложена асфальтовая дорога. Но во времена сложной экономической ситуации в стране ферма прекратила работу, а позже её здание было полностью разрушено. Сохранились лишь силосная яма и дорога, ведущая к бывшей ферме.

Колхоз "Авангард" в настоящее время также прекратил свою хозяйственную деятельность. Часть полей в окрестностях деревни используются коллективными фермерскими хозяйствами для выращивания кормов для крупного рогатого скота. Однако, большая часть площадей находится в запущенном состоянии и постепенно зарастает лесом.

Образование[править | править код]

Ближайшая школа располагалась в селе Рыбинское Заручье. Ранее также существовала начальная школа в деревне Тельцово. В настоящее время дети школьного возраста могут получать образование в школах поселка Максатиха, куда из Рыбинского Заручья отправляется школьный автобус.

Сфера услуг[править | править код]

Торговля

В деревне никогда не было своего магазина. Ближайшие магазины раcполагались в соседних населённых пунктах - Рыбинское Заручье, Тельцово, Кузнецы. Также иногда жители пользовались магазином в деревне Княжёво, которая расположена на другом берегу реки Молога.

В качестве компенсации отсутствия стационарной торговой точки, деревня включена в маршрут следования автолавки.

Единственным товаром, который ранее доставлялся в деревню регулярно, был хлеб. Первоначально за хлебом в магазин села Рыбинского Заручья ездили на лошади со специальным хлебным фургоном. Затем хлеб стал доставляться хлебным фургоном-грузовиком и выгружался для продажи непосредственно в деревне. В последние годы доставка хлеба не производится.

Связь

Ранее единственным видом связи в деревне были квартирные телефоны, установленные в трех домах. В 2008 году в рамках федеральной программы "Универсальная услуга" в деревне был установлен таксофон[8] общего доступа (номер 8-482-536-49-81[9]). Кроме того, с развитием сотовой связи, в деревне имеется возможность пользоваться услугами всех трех операторов "большой тройки" (Билайн, МТС, МегаФон). В перспективе к ним должен добавиться и четвертый оператор - Tele2[10].

Население[править | править код]

Предположительно, первыми жителями деревни были переселенцы из соседнего села Рыбинское или смежной с ним деревни Заручье (ныне - единый населенный пункт Рыбинское Заручье).

Выгодное расположение деревни (всего в двух километрах от волостного центра) не могло не притягивать население из более отдаленных населённых пунктов. А традиционно большой численный состав русских семей в конце XIX - начале XX века обеспечивал и естественный рост населения.

В послевоенное время, когда колхозники в СССР получили возможность переселения в города, начался обратный процесс - численность населения стала падать. В конце 70-х годов XX века в нечернозёмных областях РСФСР внедрялась политика переселения жителей из так называемых «неперспективных деревнь». Кудряшово, расположенное всего в 2 километрах от села Рыбинское Заручье, где находился центр сельского совета и центральная усадьба местного колхоза «Аванград», участь расселения миновала. Наоборот, в деревню переселились жители из теперь уже не существующих насёленных пунктов - Иваново и Замеглино.

В настоящее время численность населения вновь падает.

Численность населения
20082010[1]
2421
Автобус 108 маршрута выезжает из деревни Кудряшово

Транспорт[править | править код]

Через деревню проходит трасса автобусного маршрута № 108 Максатиха — Тельцово. Автобус делает два рейса (утром и вечером) по пятницам.

В деревне Кудряшово автобусная остановка располагается у первого въезда в деревню со стороны Рыбинского Заручья. Посадка на автобус в поселке Максатиха производится на автостанции.

Достопримечательности[править | править код]

Достопримечательные места расположены не в самой деревне, а в её окрестностях.

  • Синий камень

"Синий камень" располагается восточнее деревни, примерно в 1 километре от неё. По имени этого камня образовано название лесного массива, в котором он находится. Во многих случаях Синие камни признавались границами между землями отдельных селений[11] В данном случае в непосредственной близости от Синего камня находится место, которое имеет местное историческое название Граница. Фактически в этом месте была граница между землями соседних деревень - Кудряшово и Тельцово.

  • Курганы

Северо-западнее деревни в лесу располагается земляная насыпь, известная в народе под названием "городок". В начале XX века это место исследовал археолог, профессор Московского университета П.И. Плетнев. Им установлено, что насыпь носит искусственное происхождение. Предположительно, в этом месте располагался древний город Ръбаньск.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Населённые пункты Тверской области
  2. Тверская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года. СПб. 1862 г.
  3. Тверской епархиальный статистический сборник. Тверь. 1901 г.
  4. Справочник волостного деления Тверской губернии. Тверь. 1915 г.
  5. Справочная книга по Тверской епархии на 1915 год. Тверь. 1915 г.
  6. Списки лиц деревень Кудрявцево и Рыбинское Заручье, Рыбинской вол. Бежецкого у., производивших разгром и кражу имущества в доме и усадьбе Тасино бывшего помещика В. А. Нежинского. 17 дек. 1917 г.- ГАТО. Ф. Р-200. Оп. 1. Д. 47. Л. 2-4
  7. Смирнов Ю. А.П. Чехов и А.С. Суворин в Максатихе / Ю. Смирнов // Твер. старина. — Тверь, 1994. — № 4. — С. 83—85
  8. Таксофон в деревне Кудряшово (фото). Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 7 февраля 2016 года.
  9. Реестр адресов установки таксофонов и ПКД. Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 7 февраля 2016 года.
  10. Tele2 направит более миллиарда рублей на развитие услуг связи в Тверской области. Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 7 февраля 2016 года.
  11. Доклад "Культурное наследие и туризм: на примере города Ярославля. Взгляд французской стороны". Ярославль. 14–15 ноября 2008 г. Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.