Перейти к содержанию

Брак двоюродных братьев и сестёр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кузенный брак»)

Брак двоюродных братьев и сестёр — это близкородственный брак, в котором супруги являются двоюродными братьями и сестрами (то есть людьми с общими бабушками и дедушками или людьми, имеющими других относительно недавних предков). Эта практика была распространена в прежние времена и продолжает оставаться распространенной в некоторых обществах и сегодня. В некоторых юрисдикциях такие браки запрещены из-за опасений по поводу инбридинга. Во всём мире более 10% браков заключаются между двоюродными братьями и сестрами (1-й или 3-й степени родства). Браки между двоюродными братьями и сестрами являются важной темой в антропологии и теории союзов.

Чарльз Дарвин и Эмма Веджвуд — одна из самых известных пар двоюродных братьев и сестёр

Различают два главных вида кузенного брака:

  • орто-кузенный (параллельно-кузенный) — с дочерью брата отца или с дочерью сестры матери.
  • кросс-кузенный (перекрёстно-кузенный) — с дочерью сестры отца или с дочерью брата матери.

Распространенность

Распространённость

[править | править код]

Во всем мире браки между двоюродными братьями и сестрами распространены: по оценкам, до 20 процентов браков заключаются между двоюродными братьями и сестрами. Среди арабов браки между двоюродными братьями и сестрами составляют в среднем 40 процентов браков. По данным BBC, 55 процентов пакистанцев, проживающих в Великобритании, были женаты на своих двоюродных братьях и сёстрах[1].

Являлся преобладающей формой брака при родовом строе, так как обеспечивал взаимобрачие двух экзогамных родов. С разложением родового строя сохранился как пережиток. В Новое время был характерен для высших слоев общества. Орто-кузенный брак, то есть брак с дочерью брата отца (особенно у арабов, малагасийцев, части народов банту, некоторых народов Дагестана и Средней Азии) или, что встречалось реже, с дочерью сестры матери (у туарегов), часто становился преобладающим, так как позволял сохранить имущество в пределах большой семьи или прочих близкородственных групп.

В России, где Русская православная церковь допускает при заключении брака лишь 3-ю степень родства, кузенные браки получили распространение в дворянском сословии с распространением европейской культуры.

В России браки между двоюродными братьями и сёстрами разрешены[2]. Виталий Милонов выступает против таких браков и предлагает их запретить[3].

Литература

[править | править код]

Примечания

[править | править код]