Куинз Парк Рейнджерс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англия Куинз Парк Рейнджерс
Логотип
Полное
название
Queens Park Rangers Football Club
Прозвища Супер Обручи (англ. The Super Hoops)
Рейнджерс (англ. Rangers)
Основан 1882; 142 года назад (1882)
Стадион «Лофтус Роуд», Лондон
Вместимость 18 439
Владелец
Президент Малайзия Тони Фернандес
Сопредседатели Индия Амит Бхатия
Главный тренер Испания Марти Сифуэнтес
Сайт qpr.co.uk
Соревнование Чемпионшип
2022/23 20-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Куи́нз Парк Ре́йнджерс» (полное название — Футбольный клуб «Куи́нз Парк Ре́йнджерс»; англ. Queens Park Rangers Football Club), английское произношение: [kwi:nz pɑ:k 'reɪnʤəz 'futbɔ:l klʌb], также известный по аббревиатуре КПР (англ. QPR) — английский футбольный клуб из округа Хаммерсмит и Фулем во Внутреннем Лондоне. В течение многих лет клуб играл домашние матчи на разных стадионах, прежде чем получил в своё пользование стадион «Лофтус Роуд» в 1917 году. В сезоне 1931/33 и позже в сезоне 1962/63 команда также играла на «Уайт Сити», чтобы привлечь большее количество болельщиков. Традиционные цвета команды — бело-голубые с горизонтальными полосами, откуда и появилось прозвище команды — «обручи».

Клуб в настоящее время выступает в Чемпионшипе, втором по значимости дивизионе в системе футбольных лиг Англии.

История[править | править код]

Конец XIX века[править | править код]

Футбольный клуб был образован в 1882 году, когда команда, известная как «Сент-Джудс», была объединена с «Крайстчерч Рейнджерс». Новый клуб получил название «Куинз Парк Рейнджерс», сокращённо КПР, поскольку большинство игроков жили в Куинз-парке на северо-западе Лондона. В 1889 году КПР стал профессиональным клубом.

Первая половина XX века[править | править код]

С 1920 года команда начала выступать в Третьем дивизионе, и лишь в сезоне 1947/48 годов КПР, под руководством Дэйва Мэньолла, наконец выиграл турнир и получил повышение в классе. Следующие четыре сезона клуб провёл во Втором дивизионе, откуда вылетел по результатам сезона 1951/52. Примерно в это время в команду из «Лидс Юнайтед» перешёл Тони Ингэм, впоследствии установивший рекорд клуба, сыграв за него 519 матчей.

Вторая половина XX века[править | править код]

Перед началом сезона 1959/60 в клуб на должность старшего тренера пришёл Алек Сток. Сток и Джим Грегори, который впоследствии стал председателем КПР, в середине 60-х полностью перестроили работу клуба, а заодно стадион и его окрестности[1].

В сезоне 1966/67 КПР выиграл чемпионат в третьем дивизионе. В том же сезоне КПР стал первым в истории клубом, из третьего дивизиона, сумевшим взять Кубок Футбольной лиги, обыграв в субботу 4 марта 1967 года «Вест Бромвич Альбион» со счётом 3:2. Спустя 54 года этот трофей по-прежнему остаётся наивысшим достижением в истории клуба. Этот матч вошёл в историю также и тем, что это был первый финал Кубка Футбольной лиги, сыгранный на легендарном стадионе «Уэмбли». В 1968 году КПР впервые в своей истории вышел в Первый дивизион, но лишь на год: следующие четыре сезона клуб снова проводил во втором. В начале сезона 1969/70 в команду из «Тоттенхэм Хотспур» перешёл Терри Венейблс. В то же время ушёл в «Манчестер Сити» прежний лидер Родни Марш, но вскоре в клуб были приглашены новые звёзды: Фил Паркс, Дон Гивенс, Дэйв Томас и Стэнли Боулс. Рядом с ними в полную силу заиграли и доморощенные игроки: Дэйв Клемент, Иэн Гиллард, Мик Лич и Джерри Фрэнсис.

В 1974 году в клуб пришёл менеджер Дейв Секстон. Под его руководством клуб в сезоне 1975/76 годов занял в Первом дивизионе 2-е место, до чемпионства не добрав лишь очко. Пять игроков этой звёздной команды играли в сборной Англии, а практически все остальные включались в сборные Ирландии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса, а также Марокко. В конце 1970-х годов КПР дебютировал в Кубке УЕФА, дошёл до четвертьфинала и проиграл греческому клубу AEK по пенальти. После ухода Секстона в 1977 году клуб заиграл хуже и в 1979 году вернулся во Второй дивизион.

В 1980 году старшим тренером в клуб пришёл Терри Венейблс. Тогда же КПР впервые заиграл у себя дома на искусственном газоне. В 1982 году, всё ещё играя во Втором дивизионе, клуб вышел в финал Кубка Англии, где встретился с его обладателями, «Тоттенхэм Хотспур». После ничьей была назначена переигровка, и «Шпоры» выиграли её со счётом 1:0. В следующем сезоне КПР стали чемпионами второго дивизиона и вернулись в высшую лигу английского футбола. На следующий год — после почётного 5-го места (и попадания в Кубок УЕФА) — Венейблс покинул клуб и стал главным тренером «Барселоны». На протяжении следующих семи лет старшие тренеры на «Лофтус Роуд» сменялись один за другим, но клуб, балансируя в середине таблицы, всё же не опускался в зону вылета. В сезоне 1987/88 у КПР был даже взлёт — опять до 5-го места, однако в Кубок УЕФА клуб не попал — из-за общей дисквалификации английского футбола в Европе после трагедии на стадионе «Эйзель». В 1986 году команда вышла в финал Кубка Футбольной лиги, где проиграла «Оксфорд Юнайтед» со счётом 0:3.

Летом 1991 года после успешной работы на тренерском посту в «Бристоль Роверс» в клуб вернулся Джерри Фрэнсис, звезда английского футбола 70-х годов. Под его руководством клуб в 1992 году (в только что созданной Премьер-лиге) одержал ряд ярких побед, например 4:1 на «Олд Траффорд» (матч в канун Нового года транслировался по ТВ). В сезоне 1992/93 КПР заняли 5-е место, в следующем сезоне — 9-е. Однако год спустя Фрэнсис подал в отставку (сразу же получив работу в «Тоттенхэм Хотспур»), и его сменил играющий тренер Рэй Уилкинс. С ним КПР заняли 8-е место в Премьер-лиге, а в июле 1995 года главный бомбардир клуба Лес Фердинанд был продан за рекордную (для клуба) сумму в 6 миллионов фунтов в «Ньюкасл Юнайтед». Без него дела у клуба пошли хуже, и в 1996 году КПР оказался в Первом дивизионе, где оставался (с разными тренерами) вплоть до 2001 года. Джерри Фрэнсис возвратился в КПР в 1998 году, но ушёл вновь после катастрофического сезона 2000/01. Сменивший его Иэн Холлоуэй не смог остановить падение клуба в Третьем дивизионе.

Начало XXI века[править | править код]

В сезоне 2003/04 КПР вернулся в Первый дивизион (будущий Чемпионат Футбольной лиги). После двух сезонов Холлуэй уступил место сначала Гэри Уоддоку, а тот в свою очередь Джону Грегори. В это время КПР оказались в центре финансового скандала, связанным с участием клуба в деятельности «Альтернативного инвестиционного рынка» (Alternative Investment Market), от которого был получен кредит в 10 миллионов фунтов под высокий процент. Параллельно клуб потрясли ещё две трагедии: игрок юношеского состава Киайан Принс был застрелен 18 мая 2006 года, а в августе 2007 года в автокатастрофе погиб многообещающий молодой игрок основного состава Рэй Джонс[2]. В августе того же года КПР был куплен промоутером Формулы-1 Берни Экклстоуном и ныне бывшим руководителем команды Формулы-1 «Рено» Флавио Бриаторе, которые в декабре того же года продали 20 % акций семье стального магната Лакшми Миттала. В ноябре 2007 года Джон Грегори покинул пост старшего тренера команды и уступил место Луиджи Де Канио, после чего, в начале 2008 года, были сделаны финансовые инвестиции. Сезон 2007/08 клуб провёл в Чемпионшипе и занял там 14-е место. В мае 2008 года старшим тренером стал Иэн Дауи, но был уволен после 15 игр[3]. 19 ноября 2008 года новым старшим тренером КПР был назначен бывший полузащитник сборной Португалии Паулу Соуза[4]. Однако уже в апреле 2009 года контракт с ним был разорван (в связи с тем, что он, судя по всему, обнародовал конфиденциальную информацию, касавшуюся дел клуба).[5] Временно исполняющим обязанности старшего тренера был назначен Гарет Эйнсуорт, а 3 июня 2009 года на этот пост был принят Джим Мэгилтон, уволенный после инцидента с венгерским футболистом КПР Аношом Бузсаки в декабре 2009 года. На его место был назначен Пол Харт, однако он покинул клуб в январе 2010 года, проведя лишь 5 игр как главный тренер.

1 марта 2010 года КПР возглавил бывший тренер клуба «Кристал Пэлас» Нил Уорнок. Он подписал контракт на 3 с половиной года.

Победив 30 апреля 2011 года «Уотфорд» 2:0 КПР, после пятнадцатилетнего отсутствия, обеспечил себе выход в Премьер-лигу. После того как 7 мая было объявлено, что с клуба не будут сняты очки за неправильный трансфер аргентинского футболиста Алехандро Фаурлина, но клуб будет оштрафован на 875 тыс. фунтов, победа в Чемпионате Футбольной лиги стала официальной[6][7][8].

Зимой 2012 года новым тренером стал Марк Хьюз[9], но сезон 2011/12 клуб завершил в шаге от зоны вылета, в последнем матче сезона проиграв 2:3 «Манчестер Сити», до 90-й минуты ведя 2:1, однако голы Эдина Джеко и Серхио Агуэро принесли победу «горожанам», позволив им стать чемпионом Англии[10]

26 ноября 2013 года после увольнения Хьюза с поста главного тренера[11] новым главным тренером стал Гарри Реднапп[12]. C приходом нового тренера клуб начал вести активную трансферную политику по привлечению футболистов, которые смогли бы помочь клубу остаться в Премьер-лиге[13] — были приглашены Реми[14], Самба[15], Дженас[16]. Однако эти приобретения не помогли команде сохранить место в Премьер-лиге[17], после чего клуб покинули многие игроки, не пожелавшие выступать в Чемпионшипе, но сам тренер продолжил работу с лондонским клубом[18]. В ноябре 2013 года Футбольная лига Англии начала процесс по взысканию с клуба 62 млн фунтов из-за нарушения правил финансового фэйр-плей — КПР, заключавший большие контракты и подписывавший дорогостоящих игроков в сезоне 2012/13, закончил его с убытками около 80 миллионов фунтов[19].

По итогам сезона 2013/14 в Чемпионшипе КПР вернулся в Премьер-лигу, после того как победил «Дерби Каунти» в финальном матче плей-офф за место в высшем английском дивизионе[20]. Однако клуб не смог задержаться в Премьер-лиге, заняв последнее место в сезоне 2014/15.

Символика[править | править код]

Форма[править | править код]

Домашняя[править | править код]

Форма
2009/10
Форма
2010/11
Форма
2011/12
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Гостевая[править | править код]

Форма
2009/10
Форма
2010/11
Форма
2011/12
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2018/19
Форма
2019/20
Форма
2020/21
Форма
2021/22
Форма
2022/23
Форма
2023/24

Резервная[править | править код]

Форма
2009/10
Форма
2010/11
Форма
2011/12
Форма
2012/13
Форма
2013/14
Форма
2014/15
Форма
2015/16
Форма
2016/17
Форма
2017/18
Форма
2020/21

Достижения[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Игрок Страна Дата рождения Бывший клуб Контракт
Вратари
1 Сени Дьенг Сенегал 23 ноября 1994 (29 лет) Англия Донкастер Роверс 2020—2024
13 Джордан Арчер Шотландия 12 апреля 1993 (30 лет) Англия Мидлсбро 2021—2023
32 Джо Уолш Англия 1 апреля 2002 (21 год) Англия Джиллингем 2021—2024
Защитники
Джейк Кларк-Солтер Англия 22 сентября 1997 (26 лет) Англия Челси 2022—2026
20 Джимми Данн Ирландия 19 октября 1997 (26 лет) Англия Бернли 2021—2024
Кеннет Пал Суринам 24 июня 1997 (26 лет) Нидерланды ПЕК Зволле 2022—2025
4 Роберт Дики Англия 3 марта 1996 (28 лет) Англия Оксфорд Юнайтед 2020—2024
23 Конор Мастерсон Ирландия 8 сентября 1998 (25 лет) Англия Джиллингем 2020—2023
2 Осман Какай Сьерра-Леоне 25 августа 1997 (26 лет) Шотландия Партик Тисл 2020—2024
Николас Хямяляйнен Финляндия 5 марта 1997 (27 лет) Бразилия Ботафого 2018—2024
Полузащитники
24 Чарли Оуэнс Северная Ирландия 7 декабря 1997 (26 лет) Англия Уиком Уондерерс 2022—2023
7 Стефан Йохансен Норвегия 8 января 1991 (33 года) Англия Фулхэм 2021—2024
8 Люк Эймос Англия 23 февраля 1997 (27 лет) Англия Тоттенхэм Хотспур 2020—2023
15 Сэм Филд Англия 8 мая 1998 (25 лет) Англия Вест Бромвич Альбион 2021—2024
17 Андре Доззелл Англия 2 мая 1998 (25 лет) Англия Ипсвич Таун 2021—2024
26 Фейсал Бетташ Англия 7 июля 2000 (23 года) Англия Олдем Атлетик 2020—2023
10 Илиас Шаир Марокко 30 октября 1997 (26 лет) Англия Стивенидж 2021—2025
Тэйлор Ричардс Англия 4 декабря 2000 (23 года) В аренде из Англия Брайтон энд Хоув Альбион 2022—2024
14 Джордж Томас[en] Англия 24 марта 1997 (27 лет) Англия Лестер Сити 2020—2023
Оламиде Шодипо Ирландия 5 июля 1997 (26 лет) Англия Шеффилд Уэнсдей 2016—2023
37 Альберт Адома Гана 13 декабря 1987 (36 лет) Англия Ноттингем Форест 2022—2024
21 Крис Уиллок Англия 31 января 1998 (26 лет) Португалия Бенфика Б 2020—2023
Нападающие
Тайлер Робертс Уэльс 12 января 1999 (25 лет) В аренде из Англия Лидс Юнайтед 2022—2024
9 Линдон Дайкс Шотландия 7 октября 1995 (28 лет) Шотландия Ливингстон 2020—2024
Маколей Бонн Зимбабве 26 октября 1995 (28 лет) Англия Ипсвич Таун 2020—2023
Главный тренер
Гарет Эйнсуорт[en] Англия 10 мая 1973 (50 лет) Англия Уиком Уондерерс 2023—

№ 31 выведен из обращения и закреплён за Рэем Джонсом, трагически погибшим в автокатастрофе 25 августа 2007 года.


Примечания[править | править код]

  1. Alec Stock Obituary Архивировано 25 октября 2008 года. at QueensParkRangersFC.com
  2. QPR’s Ray Jones dies in car crash. Дата обращения: 21 июня 2009. Архивировано 21 ноября 2020 года.
  3. "QPR part company with boss Dowie". BBC Sport. Архивировано из оригинала 27 октября 2008. Дата обращения: 24 октября 2008.
  4. "Sousa is new QPR first team coach". BBC Sport. Дата обращения: 19 ноября 2008. (недоступная ссылка)
  5. "CLUB STATEMENT". QPR Official Website. Архивировано из оригинала 21 декабря 2009. Дата обращения: 9 ноября 2009.
  6. «Куинз Парк Рейнджерс» стали победителями чемпионшипа — Футбол — Sports.ru. Дата обращения: 7 мая 2011. Архивировано 20 мая 2011 года.
  7. «Куинз Парк Рейнджерс» оштрафованы на 875 тысяч фунтов — Футбол — Sports.ru. Дата обращения: 7 мая 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  8. С «Куинз Парк Рейнджерс» не будут сняты очки — Футбол — Sports.ru. Дата обращения: 7 мая 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  9. Хьюз назначен главным тренером «Куинз Парк Рейнджерс». Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано из оригинала 11 декабря 2013 года.
  10. «Манчестер Сити» в 3-й раз стал чемпионом Англии. Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  11. Хьюз отправлен в отставку с поста главного тренера «КПР». Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  12. Реднапп подписал контракт с «КПР» на два с половиной года. Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 28 ноября 2012 года.
  13. «КПР» ведут переговоры с 6 игроками. Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  14. «КПР» объявил о переходе Реми. Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  15. «КПР» объявили о переходе Самба. Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  16. Дженас перешёл из «Тоттенхэма» в «КПР». Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 18 февраля 2014 года.
  17. «КПР» и «Рединг» вылетели из АПЛ. Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  18. Харри Реднапп продолжит работу в «Куинз Парк Рейнджерс». Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  19. «КПР» грозит штраф 62 млн фунтов в связи с нарушением финансового фэйр-плей. Дата обращения: 3 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  20. «Куинз Парк Рейнджерс» вернулся в английскую футбольную премьер-лигу. Дата обращения: 24 мая 2014. Архивировано из оригинала 25 мая 2014 года.
  21. First Team (англ.). Official website of Queens Park Rangers. Дата обращения: 27 июля 2022. Архивировано 5 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]