45°06′13″ с. ш. 147°38′37″ в. д.HGЯO

Куйбышевский залив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куйбышевский залив
Характеристики
Тип заливазалив 
Средняя величина прилива1 м
Наибольшая глубина36 м
Впадающая рекаКуйбышевка
Расположение
45°06′13″ с. ш. 147°38′37″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияОхотское море
Страна
РегионСахалинская область
РайонКурильский городской округ
Курильские острова
Точка
Куйбышевский залив

Ку́йбышевский — залив на охотоморском побережье острова Итуруп Большой Курильской гряды[2].

Топоним[править | править код]

Японское название залива — Рубэцу — происходит от айнского. Назван по находившемуся рядом посёлку, в советское время переименованному в Пионер[3].

Переименован в честь советского государственного деятеля Валериана Куйбышева[4].

География[править | править код]

Юго-западный и восточный берега залива крутые, местами обрывистые, а южный и юго-восточный низкие и окаймлены песчаными пляжами. Возле берегов залива выступают рифы, камни и скалы. На входе в залив глубины достигают 35—47 метров, у берегов рельеф дна неровный. Грунт в заливе состоит из песка, гальки, камней и ракушек. В юго-западной части залива встречаются валуны. Местами растут водоросли.

Расположен в центре северного побережья острова Итуруп. Соединён Куйбышевским перешейком длиной около девяти километров с заливом Касатка на противоположном берегу острова. Ограничен мысами Куйбышевский на западе и Террасный на северо-востоке. На северо-западе омывает полуостров Пржевальского.

В залив впадают реки Саратовка в районе мыса Нембо, Куйбышевка — самая длинная и крупная река острова, — ручьи Пионер, Карий. В южной части соединён с озёрами Малое и Куйбышевское[5].

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен на одном из островов, являющихся предметом территориального спора между Россией, управляющей этими островами, и Японией. В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации остров является частью территории Российской Федерации, согласно административно-территориальному делению Японии — входит в состав округа Немуро префектуры Хоккайдо Японии.
  2. Обзорно-географический Атлас России. — Картография, АСТ, Астрель, 2010. — С. 130—131.
  3. Hokkaido Shimbun (Япония): на острове Итуруп быстро растет «военный городок». Строятся общежития для военных и даже предприятия торговли. ИноСМИ. Дата обращения: 20 апреля 2022.
  4. К. М. Браславец. История в названиях на карте Сахалинской области. — Южно-Сахалинск : Дальневосточное книжное издательство, 1983. — 144 с. — 10 000 экз.
  5. Лист карты L-55-94.