Кукулькан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кукулькан
Кукулькан в образе змея. Дрезденский кодекс
Кукулькан в образе змея. Дрезденский кодекс
Чаще всего изображался как пернатый змей с человеческой головой.
Мифология Мифология майя
Тип бог
Местность Полуостров Юкатан
Толкование имени Крылатый змей[1], змей покрытый перьями кецаля
Пол мужской
Занятие Бог ветра и дождей
Связанные персонажи Кетцалькоатль
Упоминания Дрезденский кодекс
В иных культурах Кетцалькоатль

Кукулькан (юк. Kꞌukꞌulkaan [kʼuː kʼuːlˈkän] — k'uk' «кетцаль», kaan «змея» — «Пернатый змей»; цоциль Kʼukʼul-chon [kʼuːˈkʼuːl tʃʰon] — Kʼukʼul «пернатый», chon — «змея»; чонтальск. Mukú-leh-chan, исп. Kukulcán, позднее Кукумац, Кетцалькоатль) — одно из верховных божеств в мифологии майя.

Мифология[править | править код]

Считался богом ветра и воды, огня и воздуха, основателем царских династий и крупных городов. Был богом-покровителем династии Кокомов в городе Майяпан[2].

По одному из верований майя, мир создали боги Кукулькан и Хуракан. Майя считали, что Кукулькан обучил их рыболовству, изобрёл для них письменность и календарь, придумал церемонии. В конце концов культ Кукулькана стал своего рода культом знати — в жертву Кукулькану приносили только знатных юношей и в торжественной обстановке. Столь большое обилие функций и ролей у Кукулькана можно объяснить тем, что его культ был крайне древним.

Являлся аналогом ацтекского бога Кетцалькоатля.

Воплощения[править | править код]

Основным воплощением Кукулькана был пернатый змей с человеческой головой. Также он изображался как орёл, ягуар, в виде крови, как ракушка улитки и, наконец, как флейта, сделанная из костей[1].

Храмы[править | править код]

Пирамида Кукулькана

Среди руин древнего города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике сохранилось храмовое сооружение — пирамида Кукулькана. На вершине пирамиды был храм, где совершались жертвоприношения Кукулькану. Храм был построен таким образом, что ежегодно в дни весеннего и осеннего равноденствия тень ступенчатых рёбер ступенек пирамиды падает на балюстраду, при этом создаётся впечатление, что по пирамиде ползёт змей. Несомненно, древним майя при этом казалось, что это Кукулькан спустился на землю[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бог Кукулькан. Мифология ацтеков и майя. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 26 января 2009 года.
  2. Мифологический словарь / Е.М. Мелетинский. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 672. Архивировано 18 марта 2018 года.
  3. Низовский А. Ю. Величайшие чудеса света. С. 43-45.

Литература[править | править код]

  • Талах В.Н., Куприенко С.А. Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков / Ред. В. Н. Талах, С. А. Куприенко. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 370 с. — ISBN 978-617-7085-00-2.

Ссылки[править | править код]