Кукурузный хлеб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кукурузный хлеб
Страна происхождения
Компоненты
Основные кукурузная крупа[d] и сахар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кукурузный хлеб (англ. Cornbread) — традиционная выпечка в национальной кухне США. Считается, что это блюдо перешло в современную американскую кухню от коренных народов, населявших Североамериканский континент.

Наиболее распространен кукурузный хлеб в южных штатах США, хотя пекут его на всей территории страны. В зависимости от региона рецептура может варьироваться. Так, на Юге принято печь хлеб исключительно из кукурузной муки, а на Севере кукурузную муку смешивают с пшеничной в пропорции 1:1[1]. Кроме того, в северной вариации хлеб делают более сладким, а подают его в сочетании со сладкими сиропами. Очень часто такую разновидность хлеба выпекают в формах для маффинов. На Юге принято выпекать кукурузный хлеб в чугунных сковородах.

Рецепты приготовления американского кукурузного хлеба допускают использование начинок: зерен кукурузы, мелко нарезанного чили или халапеньо, сыра.

Основа выпечки — Yellow Corn Meal.[2]

Благодаря муке грубого помола хлеб в результате получается воздушным, рассыпчатым и мягким.

Принято подавать американский кукурузный хлеб к блюдам мексиканской кухни (рагу, супам, чили), блюдам южных американских штатов (жареному мясу, пюре). В северных штатах кукурузный хлеб чаще всего едят как пирог, поливая его сладким кленовым сиропом.

Технология приготовления кукурузного хлеба[править | править код]

Кукурузный маффин

Представленная ниже технология соответствует традиционным рецептам по выпечке кукурузного хлеба в северных штатах США. Для того чтобы адаптировать данную выпечку под рецепты южных штатов, достаточно заменить соответствующее количество пшеничной муки на кукурузную, а также уменьшить количество сахара.

Ингредиенты:

Яйцо и простоквашу необходимо заранее вынуть из холодильника и оставить в комнатной температуре хотя бы на 15 минут. Кукурузную муку просеять через сито вместе с пшеничной мукой, содой, солью, разрыхлителем и сахаром, размешать. Духовой шкаф разогреть до 180 градусов, форму застелить пергаментной бумагой или смазать кусочком сливочного масла. Яйцо вбить в отдельную миску и немного взбить вилкой. Не переставая взбивать яйцо, аккуратно ввести к нему простоквашу и взбивать до однородного цвета. Затем влить растительное масло и снова взбить. Соединить в одной миске сухую смесь и жидкую, перемешать венчиком до однородности. Выложить тесто в форму и отправить ее в заранее разогретый духовой шкаф. Выпекать кукурузный хлеб в течение получаса до готовности. Вынуть форму и накрыть ее легким полотенцем, оставить в таком положении на 15-20 минут. Снять полотенце и вынуть хлеб из кукурузной муки на решетку[3].

Кукурузный хлеб лучше всего подавать к столу в теплом виде. Если хлеб остыл, то перед подачей его необходимо подогреть в микроволновке.

Примечания[править | править код]

  1. Ирина Кутовая. Кулинарный форум Хорошей кухни -> Кукурузный хлеб. forum.good-cook.ru. Дата обращения: 16 января 2018. Архивировано 17 января 2018 года.
  2. MariaRus.USA. Кукурузный хлеб, рецепт хлеба из кукурузной муки. Cornbread. Американский. (28 января 2014). Дата обращения: 16 января 2018. Архивировано 19 июля 2021 года.
  3. Кукурузный хлеб. FOODideas.info. Дата обращения: 16 января 2018. Архивировано 25 декабря 2017 года.