Кулешова, Анна Викторовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кулешова, Анна Викторовна
Дата рождения 24 февраля 1981(1981-02-24) (43 года)
Образование

Анна Викторовна Кулешова (род. 24 февраля 1981) — кандидат социологических наук, российский общественный деятель. Председатель совета по этике научных публикаций Ассоциации научных редакторов и издателей (2016 — 2021), член комиссии РАН по противодействию фальсификации исследований (2018), руководитель департамента издательских программ Всероссийского центра изучения общественного мнения (2019). Ответственный редактор журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (2015), научный редактор журнала «Социологические исследования» (2009—2017), главный редактор журнала «Социодиггер» (с 2020 г.).

В марте 2022 уехала из России.

В мае 2022 стала сооснователем ассоциации Social Researchers Across Borders (Социальные исследователи без границ).

В декабре 2022 Совет по этике научных публикаций подготовил заявление в ответ на злоупотребления в ретрагировании статей.

В мае 2023 инициировала создание публичного обращения "Российские ученые против недобросовестных гуманитарных экспертиз в судах и легитимации псевдонаучного знания", размещенного на площадке Совета по этике научных публикаций. Текст был подготовлен в связи с судебным делом Евгении Беркович и Светланы Петрийчук, им было предъявлено обвинение в "оправдании терроризма" на основании т.н. "деструктологической" экспертизы.

Биография[править | править код]

В 2003 году с отличием окончила факультет журналистики РГГУ и поступила в аспирантуру социологического факультета РГГУ.

В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ценностные ориентации и культурные тезаурусы городских подростков современной России» под руководством проф. Е. А. Гришиной.

В 2009—2017 годы работала в журнале «Социологические исследования» (Академиздатцентр РАН).

В ходе работы столкнулась с системными нарушениями в сфере этики научных публикаций, выступила на 5-й международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня — 2016: решение проблем издательской этики, рецензирования и подготовки публикаций» Ассоциации научных редакторов и издателей с предложением создать совет по этике научных публикаций. Стала одним из авторов декларации Ассоциации научных редакторов и издателей «Этические принципы научных публикаций»[1]. Избрана председателем совета по этике научных публикаций, сотрудничала с Ассоциацией научных редакторов и издателей до 2021 г., пока цели Совета не стали противоречить целям АНРИ.

В 2015 году начала работать во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в должности ответственного редактора журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены». В 2019 году возглавила департамент издательских программ ВЦИОМ. С 2020 года - главный редактор журнала «СоциоДиггер».

Замужем, растит трёх детей.

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этические принципы научных публикаций. Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 15 августа 2019 года.
  2. Открытый вопрос. Общественное мнение в современной истории России. Том I. eksmo.ru. Дата обращения: 2 марта 2021.