Кулиев, Алим Кайсынович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кулиев Алим Кайсынович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алим Кулиев
На репетиции спектакля «Мастер и Маргарита»
На репетиции спектакля «Мастер и Маргарита»
Имя при рождении Алим Кайсынович Кулиев
Дата рождения 24 июня 1959(1959-06-24) (64 года)
Место рождения Нальчик, Кабардино-Балкарская АССР,
РСФСР, СССР
Гражданство
Профессия актёр
режиссёр
IMDb ID 2530131

Алим Кайсынович Кулиев (карач.-балк. Къулийланы Къайсынны жашы Алим; род. 24 июня 1959, Нальчик) — советский и американский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист. Член Гильдии киноактеров США. Сын балкарского поэта Кайсына Кулиева.

Биография[править | править код]

Алим Кайсынович Кулиев родился и вырос в городе Нальчик, столице Кабардино-Балкарии.

В 1976 году поступил на актёрский факультет Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС) мастерской профессора Семёна Ханановича Гушанского. В течение учёбы принимал участие в качестве актёра в репертуарных спектаклях Московского театра юного зрителя (МТЮЗ). В 1978 году был призван на службу в ряды Советской армии. Вернувшись после окончания срока службы в Москву (1980), продолжал обучение в ГИТИСе, но в силу обстоятельств, уже на факультете режиссуры эстрады на заочном отделении. В то же самое время работал рабочим сцены в учебном театре ГИТИСа. С 1981 года сыграл целый ряд ведущих ролей в спектаклях театра-студии при журнале «Театр» под руководством Александра Демидова.

В 1982 году зачислен студентом второго курса актёрского отделения Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) в мастерскую народного артиста СССР, профессора Евгения Семёновича Матвеева, где перенимал опыт и тонкости актёрского мастерства у большого мастера и заканчивал своё актёрское образование. Среди однокурсников Кулиева по ВГИКУ были Наталья Вавилова, Владимир Шевельков, Андрей Гусев, Андрис Лиелайс, Никита Романенко, Андрей Гриневич, Валерия Рижская. По окончании ВГИКа (1984) был принят в трупу Московского театра миниатюр и играл в репертуаре театра.

В 1985 году после смерти отца временно перебрался к матери в Нальчик. Играл в спектакле местного Русского драматического театра им. М. Горького. Записал на радио программу о творчестве отца, написанную кинорежиссёром и сценаристом Эльдаром Кулиевым. Так же отснялся в роли ведущего в передаче о песенном творчестве народов Северного Кавказа, снятой на местном телевидении, и созданной по сценарию Эльдара Кулиева. Возвратился в Москву в 1986 году и возобновил свою работу в театре-студии под руководством Александра Демидова.

С конца 1991 года актёр живёт в США. В период 1991—1997 годов проживал в Нью-Йорке и в различных городах штата Нью-Джерси, зарабатывая на проживание в различных областях сферы обслуживания. В 1997 году Алим Кулиев переехал из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, где и проживает в настоящее время.

В 2005 Кулиев возвратился на сцену. Американский актёр Алекс Сол и Алим Кулиев основали новую театральную группу[1], в спектаклях которой актёр сыграл свои первые серьёзные роли в США[2]. В 2007 году Кулиев основал свою собственную театральную компанию и приступил к работе над постановкой сценического варианта романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в качестве актёра, режиссёра и продюсера[3]. В настоящее время актёр продолжает свою карьеру в киноиндустрии Голливуда.

Семья[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Театральные работы[править | править код]

Актерские[править | править код]

Режиссерские[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Alim Kouliev. Dreamhouse Ensemble. Дата обращения: 24 августа 2009. Архивировано из оригинала 22 июля 2015 года.
  2. Room Service. Back Stage West. Дата обращения: 19 сентября 2009. Архивировано 20 апреля 2013 года.
  3. [www.stihi.ru/2009/04/07/7575 Мир дьявола в городе ангелов]. stihi.ru. Дата обращения: 21 июля 2015.

Ссылки[править | править код]