Кулунчаковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кулунчаковы
Титул татарские князья
Губернии, в РК которых внесён род Пензенская
Часть родословной книги VI
Родоначальник Кулунчак Еникеев
Подданство

Кулунчаковы (князья Кулунчаковы, тат. Qolinçaqovlar, Колынчаковлар) — татарский мурзинский, а позднее российский княжеский род. Происходит от темниковского князя Кулунчака Еникеева (ум. кон. 1608 — нач. 1609), который был старшим сыном князя Еникея Тенишева и княжил в Темникове после его смерти (между 1572 и 1577 годами).

Род был внесён в VI часть родословной книги Пензенской губернии Российской империи. Из рода князей Кулунчаковых была мать Александра Ивановича Куприна.

В выписи из отказных книг 1689 года, стольник Федор Кутлумаметевич (1690)[1] и сын его Лев Фёдорович Кулунчаковы названы князьями. Потомки их во всех служебных документах именовались князьями. Высочайше утвержденным 19 октября 1833 года, мнением Государственного совета, утверждены в достоинстве татарских князей, со внесением в VI часть родословной книги, коллежский советник Алексей Петрович Кулунчаков и сын его Владимир. Определением Правительствующего Сената от 11 августа 1836 года, 20 сентября 1855 и 28 февраля 1857 года сопричислены к этому роду князья Кулунчаковы:

  1. Николай Алексеевич и сын его Алексей.
  2. Ротмистр Алексей Павлович и дети: Александра, Сергей, Евдокия и Николай[2].

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Князья Куланчаковы. стр. 218.
  2. Списки титулованным родам и лицам Российской империи. Издание Департамента герольдии Правительствующего Сената. Тип: Правительствующего Сената. СПб. 1892 г. Татарские и Калмыцкие князья. Кулунчаковы. стр. 284.

Ссылки[править | править код]

  • Кулунчаковы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Габдуллин, И. Р. От служилых татар к татарскому дворянству
  • Ишеев, М. Татарские князья и их княжества в Мещерском крае / М. Ишеев, М. Акчурин