Езеро (культура)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Культура Езеро»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Езерская культура
Эпоха бронзы
Локализация Болгария
Датировка 3300—2700 годах до н. э.
Носители прото-хетты, палеобалканцы
Преемственность
Чернаводэ

Караново
Варна
Гумельницкая

Троя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Езеро (Езерская культура) — культура бронзового века, существовавшая на большей части территории современной Болгарии в 3300—2700 годах до н. э. Название происходит от холма (телля) у села Езеро, под которым было обнаружено поселение данной культуры.

Характеристика[править | править код]

Езерская культура следует за культурами халколита, существовавшими на той же территории — Караново VI, Гумельница, коджадерменской и варненской. Преемственность между культурами нарушена в Северной Болгарии, где между поселениями предшествующих и данной культур существует хронологический разрыв от нескольких сот лет до тысячелетия[1]. По ряду характеристик Езерская культура напоминает более раннюю культуру Чернаводэ III, существовавшую севернее (юг Румынии). Некоторые поселения были укреплены.

Обнаружены свидетельства ведения сельского хозяйства, разведения домашнего скота, культивации винограда и металлургии.

Интерпретация[править | править код]

Езерская культура рассматривается в составе крупного балкано-дунайского комплекса культур раннего бронзового века, от Трои Id-IIc до Центральной Европы, включая баденскую культуру в Карпатах и коцофенскую в Молдавии и Румынии, а также культуру Юнаците («остродонных кубков») в Болгарии. По мнению Г. Парцингера, культура имела также связи с поселениями Полиохни IIa-b и Ситагри IV.

В контексте курганной гипотезы езерская культура представляет собой слияние элементов местной «староевропейской» и пришлой «курганной» (индоевропейской) культур. По мнению сторонников курганной гипотезы, езерская культура связана с хетто-лувийскими народами (сторонники анатолийской и балканской гипотез предполагают либо автохтонность хеттов в Анатолии, либо их приход в Анатолию с Балканского полуострова соответственно).

Среди российских археологов исследованием культуры Езеро занимался Н. Я. Мерперт.

Палеогенетика[править | править код]

У образца I19458 из Болгарии (2466-2297 лет до н. э., BGR_Tell_Ezero_EBA, Tell Ezero) определили Y-хромосомную гаплогруппу R1b1a1b1a1-L52 и митохондриальную гаплогруппу W, у образца I19457 (2500-2250 лет до н. э., BGR_Tell_Ezero_EBA, Tell Ezero) определили Y-хромосомную гаплогруппу R1b1a1b1-Z2103 и митохондриальную гаплогруппу T2d2[2].

Литература[править | править код]

  • G.Il. Georgiev et al. (eds.), Ezero, rannobronzovoto selishte. Sofii︠a︡ : Izd-vo na Bŭlgarskata akademii︠a︡ na naukite, Arkheologicheski institut 1979 (excavation report of Tell Ezero).
  • J. P. Mallory, «Ezero Culture», Encyclopedia of Indo-European Culture, Fitzroy Dearborn, 1997.

Примечания[править | править код]

  1. Z. Tsirtsoni. Formation or Transformation? Архивная копия от 5 февраля 2022 на Wayback Machine, p. 277
  2. Iosif Lazaridis et al. The genetic history of the Southern Arc: A bridge between West Asia and Europe Архивная копия от 27 августа 2022 на Wayback Machine (PDF Архивная копия от 27 августа 2022 на Wayback Machine) // SCIENCE, 26 Aug 2022. Vol 377, Issue 6

Ссылки[править | править код]