Культурная компетентность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коэффициент культурного развития (англ. cultural quotient, CQ) — термин, используемый в бизнесе, образовании, правительственных делах и научных исследованиях. Под культурной компетентностью может пониматься способность адаптации и эффективной работы в различных культурах. Изначально, термин «культурная компетентность» и аббревиатура «CQ» были выведены в ходе исследования Суна Анга и Линн Ван Дина, которое было посвящено основным способам измерения и прогнозирования кросс-культурной производительности.

Термин появился относительно недавно: первые определения и исследования понятий были даны П. Кристофером Эрли и Суном Ангом в книге «Культурная образованность: индивидуальные взаимодействия между культурами» (2003) и более детально разработан позднее Дэвидом Ливермором в книге «Развитие кросс-культурной компетентности». Концепция связана с кросс-культурной компетенцией[1], но, в действительности, выходит за рамки кросс-культурных способностей как составляющая интеллекта, которую можно измерить и развить. Согласно Эрли, Ангу и Ван Дину, культурная компетентность может быть определена как «способность человека адаптироваться при взаимодействии с представителями разных культурных регионов» и имеет поведенческие, мотивационные и метакогнитивные аспекты"[2]. Без культурной компетентности, как деловые, так и военные деятели, стремящиеся привлечь иностранцев, склонны к зеркальному отражению.[3]

Культурная компетентность или CQ измеряется по шкале, аналогичной той, что используется для измерения коэффициента интеллекта индивидуума (IQ). Люди с более высоким CQ рассматривается как обладающие большей способностью успешного адаптирования в любой среде, используя более эффективные методы ведения дел, чем люди с более низким CQ. Уровень CQ измеряется с помощью академически утверждённой системы оценки, созданной Линн Ван Дином и Суном Ангом. Как самооценка, так и оценка со стороны доступны через Центр культурной компетентности в Восточном Лансинге, штате Мичиган, и Центр предоставляет CQ-шкалу другим академических исследователям на безвозмездной основе. Исследования показывают, что по уровню CQ можно предсказать поведение человека в кросс-культурных условиях. Исследования культурной компетентности были упомянуты и оценены экспертами в более чем семидесяти научных журналах.[4] Исследование и применение культурной компетентности обеспечивается за счёт Центра культурной компетентности в США и Наньянг бизнес-школы в Сингапуре.

Четыре возможности CQ[править | править код]

Анг, Ван Дин, и Ливермор описывают четыре возможности CQ: мотивацию (CQ Drive), познание (CQ Knowledge), метапознание (CQ Strategy) и поведение (CQ Action). Оценка CQ показывает результаты всех четырёх возможностей, а также ряд вспомогательных показателей для каждой возможности. Четыре возможности вытекают из подхода, основанного на развитости индивида, к кросс-культурному регулированию и производительности.[5]

  • Мотивация (CQ-Drive) — заинтересованность человека и его уверенность в эффективном функционировании в условиях кросс-культурности. Это включает в себя: собственный интерес — получение удовольствия от культурной разнообразия, внешней интерес — извлечения выгод из опыт, полученного от культурного разнообразия, самоэффективность — ощущение уверенности в эффективном функционировании в кросс-культурной среде.
  • Познание (CQ-Knowledge) — знание человека о сходстве и различии культур. Оно включает в себя: бизнес — знание экономических и правовых систем, межличностное общение — знания о ценностях, нормах социального взаимодействия и религиозных убеждениях, социальная лингвистика — знания о правилах языков и правилах невербальных поведения.
  • Метапознание (CQ-Stratagy) — понятие, которое означает то, как человек выносит для себя смысл из перенесённого опыта кросс-культурного взаимодействия. Это происходит, когда люди делают выводы о своих собственных процессах мышления и процессах других. Это включает:

Осведомленность — знания о чьих-либо существующих культурных наследиях; Планирование — разработка стратегии до столкновения с культурным разнообразием; Проверку — проверка предположения и корректировки ментальной карты, когда фактический опыт отличается от ожиданий.

  • Поведение (CQ-Action) — возможность человека адаптировать вербальное и невербальное поведение, чтобы сделать её уместным в разных культурах. Это предполагает наличие разностороннего репертуара поведенческих реакций, которые подходят в различных ситуациях. Оно включает в себя: невербальное — изменения невербального поведения (например, жесты, мимика), вербальное — модификации словесного поведения (например, акцент, тон).

Дополнительные исследования культурной компетентности ведётся учёными по всему миру, в том числе исследования организаций культурной компетентности, корреляции между нейронаукой и развитием культурной компетентности, а также ситуационных решений суда и оценки CQ.

Культурная компетентность в деловой сфере[править | править код]

Культурная компетентность, также известная в бизнесе, как «коэффициент культурного развития» или «CQ», — это теория в рамках менеджмента и организационной психологии, утверждающая, что понимание влияния культурных традиций индивидуума на его поведение имеет важное значение для эффективного бизнеса, и измеряющая способность человека успешно взаимодействовать в любой среде или социальной обстановке.

Кристофер Эрли и его жена Элейн Мосаковски в октябре 2004 года подняли проблему культурной компетентности в журнале Harvard Business Review. CQ получила признание в деловых кругах: CQ учит стратегиям для улучшения культурного восприятия, с целью отличить поведение, обусловленное культурой, от индивидуального поведения, предполагая, что знание этого и понимание разницы позволяет достичь лучших результатов в бизнес-практике.

CQ развивается посредством: познавательных средств: голова (изучение вашей собственной культуры, а также всего культурного разнообразия); физических средств: тело (использование собственных чувств и адаптация своих движений и языка тела, с целью вписаться в общество); мотивационных средств: эмоции (повышение самооценки и получение награды от принятия в сообщество и успешной деятельности в нём).

Культурная компетентность в политической сфере[править | править код]

Культурная компетентность относится к познавательным, мотивационным и поведенческим возможностям, цель которой являются понимание и эффективное реагирование на убеждения, ценности, отношения и поведение отдельных лиц и групп в сложных и меняющихся условиях для того, чтобы осуществить желаемое изменение. Культурные знания и войны тесно связаны друг с другом культурной компетентностью, которая занимает центральное место в обеспечении успешных военных операций. Культура состоит из факторов, включая язык, общество, экономику, привычки, историю и религию. Для военных операций, культурная компетентность касается способности принимать решения, основанные на осознании этих факторов. В военном смысле, культурная компетентность является сложным сочетанием антропологии, психологии, коммуникации, социологии, истории, и, прежде всего, военной доктрины.

Дипломатические последствия[править | править код]

Дипломатия — это поведение государственных должностных лиц в ходе переговоров и другие отношения между народами. Использование культурной компетентности и других методов мягкой силы были одобрены и приняты в качестве основного инструмента управления государством, в отличие от более принудительных форм государственной власти; её дальнейшее развитие в настоящее время выделяется в качестве основного способа осуществления власти, в отличие от дорогих (политически и финансово) принудительных местодов, таких как военные действия или экономические санкции. Например, в 2007 году, министр обороны США Гейтс, Роберт призвал к «укреплению нашего потенциала для использования „мягкой“ силы и лучшему интегрированию её с „жесткой“ силой», заявив, что использование этих других инструментов «может сделать менее вероятным приоритетное использование военной силы, так как местные проблемы могут быть решены прежде, чем они перерастут в кризис».[6] В своей речи в 2006 году, государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала подобные акции в поддержку её доктрины «трансформационной дипломатии»[7]; она выступила с подобной речью также в 2008 году.[8]

Правительственные переговоры и другие дипломатические усилия могут быть значительно более эффективными, если изучение культуры народов высоко ценится и практикуется с мастерством. Джозеф Най, ведущий политолог, утверждает в своей книге, «Мягкая сила», что «страна может достичь желаемых результатов в мировой политике, потому что другие страны — восхищаясь её ценностями, подражая её примеру, стремясь к её уровню процветания и открытости — хотят следовать ей. В этом смысле, также важно установить повестку дня и привлекать другие страны в мировой политике, и не только для того, чтобы заставить их измениться, угрожая военной силой или экономическими санкциями. Эта мягкая сила — возникновение у других желания достичь результатов, которых хотите вы — заставляет людей кооперировать, а не принуждает их».[9]

Эффекты, которые Най описывает в своей книге, гораздо более продуктивны, если есть готовность со стороны влияющего агента уважать и понимать культурный фон другого агента. Примером такой дипломатии было положение в Патриотическом акте США «осуждающем дискриминацию арабских и мусульманских американцев» в ответ на события 11 сентября 2001 года.[10] Это положение обеспечивает защиту американских мусульман и арабов, различие между ними и теми, которые совершили эти теракты. Этот прецедент устанавливает отношение осознания и уважения мирных, законопослушных мусульман.

Однако культурная компетентность может быть использована для достижения противоположного эффекта. Непреднамеренный инцидент произошёл в 1968 году, когда президент Ричард Никсон блеснул OK-жестом руки, обращаясь к бразильцам, как только он сошёл со своего самолёта. Жест, который в Америке означает, что все хорошо, является эквивалентом среднего пальца в Бразилии — и непреднамеренным нарушением, которого можно было бы избежать, если бы Никсону было известно об этом культурном различии.[11]

Примечания[править | править код]

  1. Johnson, James P.; Tomasz Lenartowicz; Salvador Apud (2006). «Cross-Cultural Competence in International Business: Toward a Definition and a Model». Journal of International Business Studies 37 (4): 525-43.
  2. Earley, P. Christopher (2002). «Redefining interactions across cultures and organizations: moving forward with cultural intelligence». In B. M. Staw. Research in Organizational Behavior 24. R. M. Kramer. Oxford: Elsevier. pp. 271-99.
  3. Pilon, Juliana (2009). Cultural Intelligence for Winning the Peace. The Institute of World Politics Press. p. 10. ISBN 978-0-615-51939-5.
  4. Ang & Van Dyne (2008). Handbook of Cultural Intelligence. ME Sharpe.
  5. Livermore, David (2009). Leading with Cultural Intelligence. New York: AMACOM.
  6. Robert Gates, speech made at Kansas State University in 2007, available at http://www.defense.gov/speeches/speech.aspx?speechid=1199 Архивная копия от 1 августа 2010 на Wayback Machine
  7. Condoleezza Rice, speech made a Georgetown University in 2006, available at http://2001-2009.state.gov/secretary/rm/2006/59306.htm Архивная копия от 9 марта 2013 на Wayback Machine
  8. Condoleezza Rice, speech made at Georgetown in 2008, available at http://www.c-spanvideo.org/program/204028-1
  9. Nye, Joseph. Soft Power: The Means to Success in World Politics (New York: Public Affairs, 2004).
  10. USA PATRIOT Act (U.S. H.R. 3162, Public Law 107-56), available at http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/PLAW-107publ56/html/PLAW-107publ56.htm Архивная копия от 7 ноября 2015 на Wayback Machine
  11. Chicago Tribune, available at http://pqasb.pqarchiver.com/chicagotribune/access/24433909.html?dids=24433909:24433909&FMT=ABS&FMTS=ABS:FT&type=current&date=Jan+26%2C+1992 Архивная копия от 25 мая 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Ang, S. and Van Dyne L (eds). (2008) "The Handbook of Cultural Intelligence." New York: M. E. Sharpe.
  • Bhagat, Rabi S. (2006), "Rev. of Early and Ang, Cultural Intelligence, and Hooker, Working Across Cultures", Academy of Management Review  (англ.), 31 (2): 489—93, JSTOR 20159217
  • Earley, P.C. and Ang, S. (2003): Cultural Intelligence: Individual Interactions Across Cultures. Stanford Business Books: Stanford.
  • Livermore, David A. (2009) "Leading with Cultural Intelligence." New York: AMACOM.
  • Livermore, David A. (2011). "The Cultural Intelligence Difference." New York: AMACOM.