Кунакунов, Максат Касымжанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максат Касымжанович Кунакунов
кирг. Максат Касымжанович Кунакунов
2007 — 2010

Рождение 2 января 1981(1981-01-02) (43 года)
Партия Либерально-прогрессивная партия
Образование
Профессия политик

Максат Касымжанович Кунакунов (кирг. Максат Касымжанович Кунакунов; род. 2 января 1981, Фрунзе) — кыргызский государственный и политический деятель. Председатель Либерально-прогрессивной партии. Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики IV созыва.

Биография[править | править код]

Максат Кунакунов родился 2 января 1981 года в городе Фрунзе (ныне Бишкек).

Образование[править | править код]

Имеет высшее экономическое образование. В 2003 году окончил Кыргызско-европейский факультет ИИМОП Кыргызского национального университета, магистр Экономики и Менеджмента. В 2007 году получил диплом по юриспруденции в Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве КР.

В 2009 году Кунакунов прошёл программу «Менеджмент международных связей» про повышению квалификации в Дипломатической Академии МИД Российской Федерации[1].

Карьера[править | править код]

Свою трудовую деятельность начал в 1997 году директором молодёжно-информационной программы «Мандарин» на КТРК.

С 1999 по 2001 год работал ассистентом в Институте региональных исследований, а с 2002 по 2004 год — главным специалистом Фонда развития экономики при министерстве финансов Кыргызской Республики.

В 2004—2005 годах Максат Кунакунов занимал должность ведущего специалиста по закупкам Международного аэропорта Манас[1].

С 2006 по 2007 год работал Начальником Управления Государственного агентства по закупкам и материальным резервам при правительстве Кыргызской Республики.

Политическая деятельность[править | править код]

В 2005 году создал молодёжную партию «Либерально-прогрессивная молодёжь» (современная «Либерально-прогрессивная партия»)[1].

В 2007 году был избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики IV созыва от партии «Ак Жол»[1]. На момент избрания в парламент, Кунакунов стал самым молодым депутатом в истории Кыргызстана. С 2007 по 2009 год занимал должность заместителя председателя Комитета по экономике, бюджету и финансам Жогорку Кенеша. С 2009 года — заместитель депутатской фракции партии «Ак Жол»[1].

За три года депутатской деятельности инициировал 20 законов, в том числе направленных на улучшение инвестиционного климата в Киргизии (4 закона); обеспечение прав человека (3 закона); совершенствование деятельности государственных структур (5 законов); улучшение функционирования финансового рынка (3 закона); обеспечение условий для предпринимательской деятельности (5 законов); а также закон «Об основах государственной молодёжной политики».

Являлся председателем Межпарламентской комиссии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Федерального Собрания Российской Федерации[1]. В рамках деятельности комиссии инициировано дополнительное издание учебников русского языка и литературы, открытие филиала Кыргызско-российского славянского университета в городе Ош, проведение различных культурно-просветительных мероприятий. Организация постоянно действующего форума молодых политиков двух стран.

В 2011 году назначен советником Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V созыва.

В 2011—2015 годах был преподавателем Кыргызско-российского славянского университета, факультет международных отношений.

Взгляды[править | править код]

В своей программе выступает за изменение модели государственного устройства и развития государства, за введение государственной идеологии[2], за изменение Конституции Киргизии[3].

Что мы имеем: полное разобщение, раздел и раздор в государстве и обществе. Народ разделен на множество партий, не говоря о политическом раздроблении сел, разделены даже семьи. Для разрушения государства и общества созданы идеальные условия. Парламентская республика — суть нескончаемого конфликта и разделение всего на противоборствующие стороны. Расшатана система власти, когда чиновники всех уровней работают не на народ, а на партию или на её лидеров. О государственной дисциплине вопрос даже не ставится[2].Максат Кунакунов

Владеет кыргызским, русским, английским и французским языками.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Кунакунов Максат Касымжанович. Биография. Sputnik (20 июля 2015). Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано 27 июля 2021 года.
  2. 1 2 Максат Кунакунов: В мире идет перезагрузка сознания, происходит столкновение ценностей, война идей. kabarlar.org (7 октября 2014). Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано из оригинала 27 июля 2021 года.
  3. Максат Кунакунов: Мы изменим Конституцию, даже если власть начнет нас сажать. kabarlar.org. Дата обращения: 27 июля 2021. Архивировано из оригинала 27 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]