50°00′44″ с. ш. 8°15′45″ в. д.HGЯO

Кунстхалле Майнца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кунстхалле Майнца
нем. Kunsthalle Mainz
Дата основания 2006
Дата открытия 1 марта 2008
Местонахождение
Сайт kunsthalle-mainz.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кунстхалле Майнца (нем. Kunsthalle Mainz) — художественная галерея в городе Майнц (земля Рейнланд-Пфальц), открытая в марте 2008 года в комплексе зданий бывшей портовой электростанции, построенной по проекту архитектора Эдуарда Крейсига в 1887 году; новое высотное здание («башня» высотою в 21 метр) было возведено специально для музея в 2006 году; общая выставочная площадь шести музейных залов — по три в старом корпусе и в новой башне — составляет 840 м². Художественный музей Майнца специализируется на временных выставках, посвящённых современному искусству[1][2].

История и описание[править | править код]

Здание[править | править код]

Кунстхалле в Майнце был торжественно открыт 1 марта 2008 года; перестройка зданий для будущей галереи началась в 2006 году; для реконструкции комплекса зданий бывшей портовой электростанции — построенной по проекту архитектора Эдуарда Крейсига в 1887 году — берлинское архитектурное бюро Гюнтера Цампа Келпа (род. 1941) подготовило специальный проект. Проект включал в себя полную реконструкцию и перестройку протяженного одноэтажного кирпичного корпуса, а также — закрытие узкого зазора между строениями комплекса; в зазор было «вставлено» новое высотное здание (башня), высотой в 21 метр и имеющее наклон в семь градусов. Предполагалось, что цветная башня станет ярким градостроительным акцентом всего проекта.

Общая выставочная площадь шести музейных залов (по три в старом корпусе и в новой башне) составляет 840 м²; в рамках проекта, бывший моторный сарай стал выполнять роль помещения для кафе. Дизайн интерьера всего музея был выполнен студий «neo.studio» (Neumann Schneider Architek).

Деятельность[править | править код]

Кунстхалле Майнца является местом проведения временных выставок произведений современного искусства: в его залах проходят как монографические, так и тематические выставки как немецких, так и международных художников. Для каждой выставки посетителям предлагают и дополнительные мероприятия («посредничества»): туры, семинары, лекции — которые предназначены как для взрослых, так и для детей или подростков. Помимо выставок, дополнительная программа включает в себя дискуссии, выступления самих художников или серии лекций по актуальным темам, связанным с современным искусством. Кроме того, в сентябре 2012 года был открыт небольшой кинозал, позволяющий демонстрировать как произведения видео-арта, так и фильмы. Среди прочих, здесь были представлены фильмы Джоан Джонас, Пипилотти Рист, Анри Сала, Клеменса фон Ведемейера, Мэтью Барни, Марты Рослер, Марии Лассниг, Джона Бока и Фрэнсиса Аласа.

Кунстхалле Майнц спонсируется фондом «Stiftung Kunsthalle Mainz», создание которого было инициировано местными властями. С июня 2015 года музеем руководит куратор Штефани Бётчер (Stefanie Böttcher); она видит галерею в Майнце как «игрока в высшей музейной лиге» — то есть площадкой, способной на равных конкурировать с другими художественными галереями, расположенными в более крупных художественных центрах (например, в Кёльне или Берлине). Она также полагает, что критерием попаданием в число выставляемых авторов должно являться не место рождения или жительства художника, а качество создаваемых им работ; иначе говоря, местный региональный художник может выставляться в Кунстхалле, только если его работы интересны и современны в художественном плане.[значимость факта?]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Freiheitsbäume für Mainz: Kunsthalle startet Ausstellung (нем.). rtl.de. RTL Television (11 июля 2019). Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано из оригинала 8 августа 2019 года.
  2. Michael Jacobs. „Kunsthalle Mainz rückt mehr ins Zentrum“: Leiterin Stefanie Böttcher im Interview über die anwachsende Zollhafenbebauung, ein Kooperationsprojekt mit Tanz Mainz und dem Erfolg der „Virtual Insanity“-Ausstellung (нем.). allgemeine-zeitung.de. Allgemeine Zeitung (10 ноября 2018). Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Matthias Weischer : room with a view. — Nürnberg: Verlag für moderne Kunst, 2009. — 90 S. — ISBN 9783941185364. — ISBN 3941185365.

Ссылки[править | править код]