Кунта-Хаджи Кишиев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кунта Хаджи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кунта-Хаджи Кишиев
чечен. Кишин воӀ Кунта-Хьаьжа
Религия ислам
Титул Шейх, Хаджи
Положение Авлия
Дата рождения 11 июля 1812(1812-07-11)
Место рождения Чечня
Дата смерти неизвестно
Место смерти Неизвестно
Отец Киши
Мать Хеда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ку́нта-Хаджи́ Киши́ (чечен. Кишин воӀ Кунта-Хьаьжа; 11 июля 1812[1][2] или в 1830[3] — [4]) — чеченский суфийский шейх и последователь суфийского ордена Кадирия[5]. Последователей Кунта-Хаджи называют хаджи-мюридами.

Детство[править | править код]

Селение Иласхан-юрт, где родился и вырос Кунта-Хаджи

По национальности — чеченец[6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16]; некоторые источники называют его кумыком по происхождению[17][18][19][20][21] и «андийским выходцем»[22][23][24] (последняя версия была раскритикована[25]). Считается выходцем из тайпа гумхой[26].

Кунта родился в бедной чеченской семье[14] в равнинном селении Истису (чечен. Мелча-Хи) (по другим данным Иласхан-юрт)[1][27]. Встречаются отдельные источники, согласно которым предки Кунта-Хаджи были выходцами из андийского селения Гунха[28]. Точная дата рождения неизвестна, одни авторы полагают, что Кунта-хаджи родился в 1830 году, другие, что в 1796-м[29]. Отца его звали Киши, мать — Хедой. По преданию он рос тихим ребёнком, любил уединение. Рано получил духовное образование, обучался у накшбандийского шейха Гези-Хаджи из Зандака, будучи его последователем до совершения хаджа, после которого Кунта, возможно, присоединился к ордену Кадырия[30][31].

Период Кавказской войны[править | править код]

Религиозно-политическая деятельность Кунта-Хаджи приходится на конец 50-х годов XIX века — самый разгар Кавказской войны. Учение Кунта-Хаджи было направлено против проявления любых форм насилия и призывало к терпению, милосердию и духовному братству между верующими. Духовные наставления Кунта-Хаджи нашли отклик среди чеченского общества, а количество его сторонников увеличивалось в результате изнурительной Кавказской войны[32].

Имам Шамиль «боялся того влияния, которое проповедники, подобные Кунта-Хажи (так в тексте), всегда имеют на народ. Влияние — это нравственная сила, власть, а власти, кроме своей собственной, Шамиль не терпел никакой». (А. П. Ипполитов «Учение «Зикр» и его последователи в Чечне и Аргунском округе»)[33]

Учение Кунта-Хаджи имам Шамиль встречает с осуждением ввиду его сопротивления «до победного конца» против царской власти[34]. Преследования со стороны имама Шамиля вынудили Кунта-Хаджи покинуть родную Чечню и отправиться в Мекку на три года. По возвращении обратно из хаджа осенью 1861 года Кунта-Хаджи продолжает свои проповеди, приобретает признание среди населения, число его сторонников все увеличивается (по некоторым данным, на момент ареста Кунта-Хаджи число его сторонников составляло 5588 человек)[35].

Арест и ссылка[править | править код]

3 января 1864 года Кунта-Хаджи был арестован и заключён в тюрьму крепости Грозная, оттуда 6 января он был перевезён в тюрьму во Владикавказ, а позднее — в Новочеркасск, где провёл в заключении более полугода[36]. Из тюрьмы он написал письмо последователям с просьбой не предпринимать никаких насильственных действий. На этапе Кунта-Хаджи был разлучён со своими последователями и в одиночку направлен в ссылку в город Устюжна Новгородской губернии. Оттуда Кунта-Хаджи писал своей семье полные смирения письма, которые не дошли до адресатов, но сохранились в новгородских архивах[источник не указан 2352 дня].

«Я был поражен его тактом, умением держать себя, вести беседу, улыбкою, жестами, его величественной осанкой. Одним словом, человек этот был создан из массы симпатий и благородства. Это был обаятельный человек и опасен в смысле политическом» И.Попов

Кинжальный бой зикристов[править | править код]

3 января 1864 года последователи Кунта-Хаджи в количестве 300 человек (среди которых также были женщины и дети) собрались в окрестностях Шали с требованием освободить своего наставника. Сторонники Кунта-Хаджи, рассчитывая на мирное шествие, имели при себе только традиционные кинжалы. Царские войска под командованием генерал-майора Туманова произвели залп по мирному шествию мюридов[37], что спровоцировало последних броситься на противника в рукопашный бой. В этом бою погибло более 150 зикристов и 8 женщин. Целью данной провокации было решение «поземельного вопроса»[38] и переселение нескольких тысяч семей в Турцию. Организаторами данной провокации явились генералы: М. А. Кундухов, А. Г. Туманов, М. Т. Лорис-Меликов и А. Карцев[39] (источник не объективен).

Учение[править | править код]

Труды и письма Кунта-Хаджи, написанные по-арабски, не переводились на русский язык.

В 1910 году в Темир-Хан-Шуре был издан его трактат «Тарджамат макалати» на арабском и кумыкских языках Шихаммат Кади Эрпелинским, кумыкским религиозным просветителем.

В 1998 году в Грозном муллой М. Асхабовым был издан сборник, включавший чеченский перевод этого труда и изречения шейха, записанные его мюридом Абдуссаламом Тутгиреевым и существовавшие в рукописи.

Есть мнение, что учение Кунта-Хаджи о ненасилии оказало влияние на философию служившего в Чечне Льва Толстого, а через него на Махатму Ганди[40][41].

Потомки[править | править код]

В 2008 году проживавшие в Ираке потомки Кунта-Хаджи Кишиева переехали на постоянное местожительство в Чеченскую Республику[42].

Семья[править | править код]

Вторая жена Кунта-Хаджи, была Жансари, дочь Таймы, сестра знаменитого Байбулата Таймиева, её могила со склепом «Жансарин Зерат» находится в селе Курчала[43].

Память[править | править код]

  • Именем Кунта-Хаджи названо высшее и главное религиозное заведение Чеченской Республики — Российский исламский университет — в Грозном. Открытие Российского исламского университета состоялась 20 августа 2009 года.
  • В честь Шейха Кунта-Хаджи Кишиева названа центральная мечеть города Курчалоя. В основание новой мечети заложены камни старой, стоявшей на этом месте в XX веке и основанной шейхом Кунта-Хаджи Кишиевым.
  • 27 октября 2020 года, распоряжением российского правительства, село Первомайское Веденского района переименовано в Хажи-Эвла.[44]
  • 20 мая 2011 года, в столице Казахстана, городе Астана, построена мечеть имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева, которая может одновременно принять порядка 1000 человек, с раздельными женскими и мужскими молитвенными залами.
  • 22 декабря 2020 года глава Чеченской республики — Рамзан Кадыров — объявил о начале строительства комплекса «Хьаьжин беш» в селе Ахмат-Юрт. Комплекс зданий будет состоять из мечети имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева и медресе, названного в честь прапрадедушки главы Чеченской республики — Ильяса Беноевского, — который являлся верным другом Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Там же, на территории комплекса, будет обустроено место схода жителей, для решения важных вопросов и проведения религиозных мероприятий.[45]
  • В городе Сунжа Республики Ингушетия, по улице Победы, расположена мечеть имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева.
  • В Новосибирске расположен комплекс, названный в честь Шейха Кунта-Хаджи Кишиева. В комплекс зданий входит трёхэтажная мечеть, рассчитанная на 2500 человек, и пятиэтажное медресе.[46] Мечеть общей площадью 1800 м². является одним из крупнейших духовных центров мусульман в Сибири.
  • «ГIиш-шовда» — источник, который, согласно преданиям, Шейх Кунта-Хаджи собственноручно пробил своим посохом. Расположен в окрестностях селения Илсхан-Юрт.
  • Гора «ГIайракх корта» располагается близ села Илсхан-Юрт. Данная гора тесно связана с именем шейха Кунта-Хаджи и относится к числу святых мест Чеченской Республики. Здесь Кунта-Хаджи Кишиев в полном одиночестве, рядом с большим камнем, любил молиться.[47]
  • В XX веке, в окрестностях селения Илсхан-Юрт, последователями Кунта-Хаджи, считающими его святым (эвлия), был возведен зиярт. По решению Аймани Кадыровой, занимающей пост президента Регионального Общественного Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова, зиярт был поновлён (торжественно открыт в реконструированном виде) 3 января 2016 года.[48]
  • «Хьаьжи-МазлагI» — священное место, где Кунта-Хаджи Кишиев пас овец и занимался пчеловодством. Расположено в селении Илсхан-Юрт Курчалоевском районе.[49]
  • 23 августа 2017 года после реконструкции состоялось открытие проспекта имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева (бывшая Ханкальская улица).[50]
  • Одна из улиц Ленинского района города Грозного носит имя шейха Кунта-Хаджи Кишиева.
  • В селении Ачхой-Мартан, Ачхой-Мартановского района, расположена улица и переулок имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева.
  • Улица имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева располагается в Грозненском городском округе, в селе Пригородное.
  • В Серноводском районе, в селении Серноводское, располагается улица имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Литература[править | править код]

  • Муса Гешаев. Знаменитые чеченцы. — М.: Мусаиздат, 2005. — Т. 2. — С. 138—185. — 688 с. — 2000 экз.
  • Р.-Х. Ш. Албагачиев. Шейх, Устаз, Овлия Кунта-Хаджи Кишиев. — М.: Тетраграф, 2013. — 720 с.
  • Акаев, Вахит Хумидович. Шейх Кунта Хаджи-Кишиев в духовной культуре чеченцев: Основные вехи жизни, суть учения и его современное значение. — М.: Медина, 2016. — Т. 12. — С. 95—108.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 205 лет со дня рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева Архивная копия от 30 мая 2023 на Wayback Machine, 11 июля 2017
  2. Исполнилось 210 лет со дня рождения Шейха Кунта-Хаджи Кишиева Архивная копия от 30 мая 2023 на Wayback Machine, 11 июля 2022
  3. Шейх Кунта-Хаджи Кишиев в духовной культуре чеченцев: основные вехи жизни, суть учения и его современное значение Архивная копия от 30 мая 2023 на Wayback Machine // Россия и мусульманский мир, 2017
  4. Месхидзе Дж. И. Ку́нта-Хаджи́ Кишиев Архивная копия от 3 февраля 2022 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. — Т. 16. — М., 2010. — С. 347.
  5. Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социкультурного пограничья. Материалы международной научно-практической конференции (7-11 сентября 1998 г. — Саратов: Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевсго, 1999. — с. 75
  6. Лисов А. Г. Восток в пределах России: сборник статей. — М.: ИМЭМО РАН, 2002. — С. 44

    <…>такова публицистика Ильи Чавчавадзе (ныне причисленного Грузинской православной церковью к лику Святых) и Мирзы Фатали Ахундова, таково наследие осетина Косты Xетагурова или чеченца Кунта-Хаджи

  7. Туркаев Х. В. Культура Чечни: история и современные проблемы. — М.: Наука, 2002. — С. 301

    Учитывая сегодняшнюю реальность, уместно вспомнить слова великого чеченца Кунта-Хаджи:<…>

  8. И. М. Сигаури. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времён. — М.: Русская жизнь, 1997. — 365 с. — Т. 1.

    <…>не вызывает сомнения, что сам Михаил Романов не совсем ясно представлял себе предмет своего повествования, иначе не назвал бы чеченца Кунта-Хаджи «андийским выходцем»

  9. Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социкультурного пограничья. Материалы международной научно-практической конференции (7-11 сентября 1998 г. — Саратов: Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, 1999. — С. 75

    Самым многочисленным считается ответвление Кадирийа, основанное чеченцем Кунта-хаджи Киши в 50-х годах XIX в., нередко именуемое «зикритским»

  10. Добаев И. П. Радикализация исламских движений в Центральной Азии и на Северном Кавказе: сравнительно-политологический анализ. — Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010. — С. 167

    чеченец Кунта Хаджи Кишиев /ум. в 1867 г./

  11. Смирнов Н. А. Мюридизм на Кавказе. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963. — С. 159

    Впервые сторонники этого учения появились среди населения Кубинского уезда, а затем в 1862 г. в Чечне, где их возглавил чеченец Кунта-хаджи

  12. Герасимов И. Теория и история национальностей и национализма в посцоветском пространстве. — Казань: Ab Imperio, 2004. — Вып. 1-4. — С. 199

    К примеру, основоположник кунтахаджизма чеченец Кунта Кишиев начал свои проповеди в 1859 году

  13. Керимов М. М., Акаев В. Х. Ислам в контексте традиционной культуры чеченцев. — Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007. — С. 44

    Поэтому для наиболее разумной части человечества всегда будут интересны и необходимы такие люди, как чеченец Кунта-Хаджи, русский Лев Толстой<…>

  14. 1 2 Сборник сведений о кавказских горцах. Издание Кавказскаго Горского Управления. Выпуски I—V. Тифлис, 1868—1871 гг. //Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества. — 1873. — с. 14
  15. Чеснов Я. В. Суфизм и этнический менталитет чеченцев // Расы и народы. — М.: Наука, 2001. — С. 47-66.
  16. Гадло А. В., Козьмин В. А. Динамика этнической культуры народов России: сборник статей : памяти профессора А. В. Гадло. — СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2004. — С. 71.
  17. N. Hanif. Biographical encyclopedia Sifis. Africa&Europa. 2020. P.113-161

    In 1848 or 1849, a Daghestani shepherd, Unta Kishiev, Icft the Caucasus for a pilgrimage to Mecca. He was a Turk (Kumyk) native from the vi Hage of Inkho in Northern Daghestan

    Künta Haji Kishiev, a native of the Kumyk village of Inkho but who lived in the Chechen aul of Eliskhan Yurt in the district of Gudermes.

  18. Малашенко А. В., Милославский Г. В., Наумкин В. В. Постсоветское мусульманское пространство: религия, политика, идеология. — Москва: Российский центр стратегических и международных исследований, 1994. — С. 164

    …кумык по происхождению, Кунта Кишиев (Кунта-хаджи).

  19. Ментешашвили З. А. Исламское возрождение на Северном Кавказе и в Центральной Азии. — Тбилиси: Тбилисский Университет, 1999. — С. 8

    …кумык по происхождению, чеченский суфий Кунта-Хаджи Кишиев.

  20. Reza Shah-Kazemi. Crisis in Chechnia: Russian Imperialism, Chechen Nationalism, Militant Sufism — Islamic World Report, 1995.
  21. Данлоп Джон. Россия и Чечня: история противоборства. Корни сепаратистского конфликта / Пер. с англ. Н. Банчик, М. Р. Валент. — М., 2001.
  22. ЦГВИА. Ф. 38. Оп. 7. Д. 429.

    Распространителем его в этой области был андийский выходец Кунта…

  23. Зикр, мусульманская секта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  24. Воспоминания генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича Милютина / Под. ред. Л. Г. Захаровой — М.: Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, 2003. — Т. 5.

    Андиец Кунта стал проповедовать это учение в Терской области…

  25. Сигаури И. М. Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времён. — М.: Русская жизнь, 1997. — С. 365.
  26. Шейх Кунта-Хаджи – страница чеченской истории, написанная «золотыми буквами». Ислам Сайдаев (2012). Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 17 марта 2018 года.
  27. Деминцева Е. Б. Ислам в Европе и в России. — Москва: Издательский дом «Марджани», 2009. — С. 216

    Он родился в горном селении Исти-Су (по-чеченски — Мелча-Хи) предположительно в 1830 году. Кунта-хаджи позже вместе с родителями пересилился в аул Иласхан-Юрт, расположенный в самом сердце Нохч-Мохка…

  28. Народы Дагестана Архивная копия от 2 февраля 2018 на Wayback Machine / Под ред. С. А. Арутюнова, А. И. Османова, Г. А. Сергеева. — М.: Наука, 2002. — ISBN 5-02-008808-0.
  29. Деминцева Е. Б. Ислам в Европе и в России. — Москва: Издательский дом «Марджани», 2009. — С. 216

    Следует отметить, что точная дата рождения Кунта-хаджи неизвестна, а среди его последователей бытуют разные точки зрения на этот счет. В частности, некоторые полагают, что Кунта-хаджи родился либо в самом начале XIX века, либо даже на рубеже XVIII—XIX столетий

  30. Деминцева Е. Б. Ислам в Европе и в России. — М.: Издательский дом Марджани, 2009. — С. 216.
  31. Брилев, Денис Суфий-миротворец: Кунта-Хаджи Кишиев. umma.ua (3 марта 2014). Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 13 апреля 2015 года.
  32. Кавказский Узел. Кишиев Кунта-хаджи. Кавказский Узел. Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 11 января 2021 года.
  33. Administrator. Биография шейха Кунта-Хаджи Кишиева (рус.). Российский Исламский университет имени Кунта-Хаджи. Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  34. Кем был и кем не был шейх Кунта-хаджи. RFE/RL. Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  35. Биография шейха Кунта-Хаджи Кишиева (рус.). xn----ftbmbixfmd1a8g.xn--p1ai. Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  36. ШЕЙХ КУНТА-ХАДЖИ КИШИЕВ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕЧЕНЦЕВ: ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ЖИЗНИ, СУТЬ УЧЕНИЯ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ с. 103
  37. “Кинжальный бой зикристов”… Знаете ли вы? (рус.). Алиф ТВ - телеканал о жизни мусульман (28 сентября 2019). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  38. Чеченские хроники. 1864 г. Кунта - хаджи и "кинжальный бой". ИА Чеченинфо. Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  39. Чеченские хроники. 1864 г. Кунта - хаджи и "кинжальный бой" (недоступная ссылка — история). Портал "Абрек". Дата обращения: 19 января 2021.
  40. Ислам в Азербайджане. Лев Толстой: русский классик на пути к Исламу - Ислам сегодня, завтра.. - Статьи - Ислам в Азербайджане. www.islam.az. Дата обращения: 6 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  41. Шейх Кунта-Хаджи Кишиев в духовной культуре чеченцев: основные вехи жизни, суть учения и его современное значение. — С. 104.
  42. В Грозный прибыли потомки известного эвлия Кунта-Хаджи Кишиева. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано 2 февраля 2018 года.
  43. Сулейманов А. С. Топонимия Чечни. — Нальчик: «Эль-Фа», 1997. — 682 с. — 1000 экз. — ISBN 5-88195-263-4. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  44. Парламент ЧР утвердил законопроект в связи с переименованием села Первомайское в Хажи-Эвла | Информационное агентство "Грозный-Информ". www.grozny-inform.ru. Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  45. В Чеченской Республике построят мечеть имени Кунта-Хаджи Кишиева. ИА Чечня Сегодня. Дата обращения: 3 января 2021.
  46. «Соборная мечеть имени Шейха Кунта-Хаджи Кишиева» в Новосибирске - путеводитель «HalalGuide». halalguide.me. Дата обращения: 3 января 2021. Архивировано 9 января 2017 года.
  47. Рамзан Кадыров посетил гору Г1айракх-корта. ИА Чечня Сегодня. Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 21 марта 2020 года.
  48. В Чечне состоялось открытие реконструированного зиярата Кунта-Хаджи Кишиева | Информационное агентство "Грозный-Информ". www.grozny-inform.ru. Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 18 мая 2018 года.
  49. «ХЬАЬЖИ-МАЗЛАГ1» — Администрация Курчалоевского района (рус.). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  50. В Грозном появился новый проспект имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева | Информационное агентство "Грозный-Информ". www.grozny-inform.ru. Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 17 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]