Кун, Каролос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каролос Кун
греч. Κάρολος Κουν
Дата рождения 13 сентября 1908(1908-09-13)[1]
Место рождения Бурса
Дата смерти 14 февраля 1987(1987-02-14)[2] (78 лет)
Место смерти Афины
Страна
Род деятельности театральный режиссёр
Отец Генрих Коэн
Мать Мельпомена Пападопулу
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каролос Кун (греч. Κάρολος Κουν; 13 сентября 1908, Бурса — 14 февраля 1987, Афины) — видный греческий театральный режиссёр.

Детские годы[править | править код]

Каролос Кун родился в османском городе Бурса, в 1908 году, в православной греческой семье. Его мать, Мельпомена Пападопулу, была православной гречанкой, отец, богатый коммерсант и космополит, Генрих Коэн имел на половину православное греческое происхождение и на половину германо-польское еврейское происхождение.

Родители длительное время пребывали вне семьи, что привело к их разводу. Мать вышла вновь замуж. Каролос, единственный ребёнок семьи, вырос в буржуазном доме, с пруссачкой гувернанткой, православным попом учителем и преподавательницей фортепиано. Кроме музыки, его увлечением в детском возрасте было рисование акварелью.

Каролос был послан учиться и жить (интернат) в американский «Робертов Колледж» Константинополя, учреждённом в 1863 году Киром Хамлином, но получившем своё имя после дара в 400 тысяч долларов от американского коммерсанта Кристофера Роберта (Christopher Rhinelander Robert). В Колледже учились дети со всего Балканского полуострова, но в 1922 году новые турецкие (кемалистские) власти запретили преподавание в Колледже греческого языка.

В театральной труппе Колледжа занимал пост секретаря. В качестве актёра отличился в исполнении женских ролей. Когда Кун окончил Колледж в 1928 году, Константинополь был уже иным и чужим для него. Все его родственники покинули город.

Афины[править | править код]

В том же, 1928 году, Кун уехал во Францию и продолжил учёбу в университете Сорбонны, где учился эстетике. В 1929 году, вместе с матерью, он уехал в Афины, где получил работу преподавателем английского языка в греко-американском «Афинском колледж».

Его первой работой в качестве театрального режиссёра была постановка "Конец путешествия Шерифа", после чего, со своими учениками из Колледжа, он представил комедии Аристофана ("Птицы", Лягушки, Циклопы, Плутос) и Шекспира (Сон в летнюю ночь).

Решительным событием в биографии Куна стало его знакомство с беженцем из малоазийского Айвалыка, иконописцем и писателем, Фотисом Кондоглу). Впоследствии Кун говорил, что именно Кондоглу помог ему познать настоящую Грецию, и открыться всему греческому.

В своей попытке вернуть на сцену истинно греческое, зимой 1933 года, вместе с художником и режиссёром Яннисом Царухисом и журналистом Дионисием Диварисом он создал «Народную Сцену» (1934-36). В первом представлении трагедии «Эрофили» Георгия Хортациса (1550—1660) 29 апреля 1934 года в театре «Олимпия», Кун расположил актёров как в иконах Кондоглу, обеспечив освещение подобное освещению подсвечника.

В 1938 году он оставил колледж и начал сотрудничать с различными театральными труппами (Катерины Андреади, Марики Котопули, и др.). Его мечтой стало создание собственной труппы, с преданными актёрами, разделяющими его взгляды.

Театр Искусства[править | править код]

Парадоксально, что первый пик в театральном творчестве Куна приходится на годы тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции, во Вторую мировую войну. Можно только предполагать, что никто из театрального общества Афин не докладывал нацистам о еврейском происхождении его отца, или что в расовых калькуляциях нацистов Кун не добирал до еврея, но остаётся фактом, что Кун создал свой «Театр Искусства» в 1942 году. Первой постановкой стала Дикая утка (пьеса) Ибсена[3].

Впоследствии Кун говорил: «У этих двух мы нашли самого себя», подразумевая Ибсена и Чехова. «Театр Искусства» Куна поставил Генрика Ибсена, Бернарда Шоу, Луиджи Пиранделло, а после освобождения, впервые в Греции, Лорку, Уильямса, Миллера и др.

Также, в том же году (1942), он создал «Драматическую школу» при своём театре, в которой учились видные режиссёры и актёры послевоенного поколения греческой сцены. Кун, театральный педагог, говорил: «Мы не занимаемся театром для театра. Мы не занимаемся театром, чтобы прожить. Мы занимаемся театром, чтобы обогатить самих себя, нашу публику и чтобы все вместе мы помогли создать широкую, духовно богатую и полную культуру на нашей земле». Он же говорил: «Отправной точкой и основой театра, как и любой формы искусства, является поэзия и магия. Если их нет, нет театра»[4].

После войны[править | править код]

Финансовые трудности привели к закрытию «Театра Искусства» (1949), который однако вновь открылся в 1954 году, в подземном амфитеатре в «Стоа Орфея».

В этот период (1950-1953) Кун сотрудничал с Национальным театром Греции, поставив Чехова (Дядя Ваня, Три сестры), Пиранделло («Генрих IV»), и др.

С учениками своей «Драматической школы», в 1954 году, когда он воссоздал «Театр Искусства», кроме известных старых драматургов, Кун представил новые течения зарубежного послевоенного театра (Брехт, Бертольт, Ионеско, Эжен, Сэмюэл Бекет, Пинтер, Фо, Дарио и др. Одновременно Кун представил работы многих талантливых молодых греческих театральных писателей — Г. Севастикоглу, Якова Камбанеллиса, Кехаидиса, Скуртиса, Лулы Анагностаки, Эфтимиадиса и вновь обратился к древним трагикам и Аристофану.

С 1957 года он ставит древние драмы. Сначала в своём театре он поставил «Плутос» и в 1959 году поставил «Птицы» Аристофана, которые были сочтены представлением — скандалом, в силу своей авангардной формы Публика реагировала возгласами негодования и даже правительство вмешалось в театральные дела.

Тремя годами позже постановка была повторена в Париже, на «Фестивале Наций» и получила первую премию. Публика и критика встретила постановку восторженно. После чего он ставил свои работы на театральном Фестивале Эпидавра, и прοдолжил работать в «Театре Наций» Парижа, в Лондоне, Цюрихе, Мюнхене, Москве, Ленинграде, Варшаве, Венеции, фестивале Вены, международном театральном фестивале Белграда, на Греческой неделе в Дортмунде, фестивале Фландрии и в скандинавских столиц, с постановками «Птицы», «Персы», «Семеро против Фив», « Ахарняне», «Царь Эдип», « Лисистрата», «Вакхи» и «Мир».

Несмотря на уважение и признание за границей и частое неприятие его работы у себя дома, Кун отказывался работать режиссёром в больших и признанных театрах Европы и Америки. Единственное исключение он сделал в 1967 году, когда поставил в Стратфорде «Ромео и Джульетту», после приглашения Королевского шекспировского театра. Кун был вторым иностранным режиссёром в течение тридцати лет, приглашённым ставить пьесу в этом театре. Английская критика охарактеризовала представление как лучшую щекспировскую постановку последнего десятилетия[5].

Он также представил работы иностранных театральных писателей, таких как Уайлдер (Наш городок), Сартр (За закрытыми дверями, Патрик (Августовкая луна), Уильямс (Внезапно прошлым летом, Татуированная роза, Лето и дым), Брехт (Кавказский меловой круг, Добрый человек из Сычуани), Ионеско («Носорог»), Миллер (Смерть коммивояжёра), О’Нил (Разносчик льда грядет), Беккет, Сэмюэл (В ожидании Годо), Пинтер, Олби, Арабал, Жене, и др. Большинство этих театральных писателей были впервые представлены в Греции «Театром Искусства».

Одновременно он поставил работы молодых греческих театральных писателей, таких как Камбаннелис, Кехаидис, Скуртис, Севастикоглу, Арменис, Л. Анагностаки («Двор чудес», «Ангела», «Город», «Вавилония», и др.).

Из его последних работ выделяются: «Игра резни» Ионеско (1970-71), "Троил и Крессида" Шекспира (1972-73), "Страх и отчаяние в Третьей империи" Брехта (1974-75), "Три сестры" Чехова (1975-76), «Настоящая исповедь Сократа» Костаса Варналиса (1976-77), "Самоубийца" Н. Р. Эрдмана (1977-78), «Четыре ножки стула» Камбанеллиса (1978-79), «Лавры» Д.Кехаидиса — Э. Хавиараса (1979-80), «Род» Г. Армениса (1980-81), "Мандат" Н. Р. Эрдмана (1981-82), «Ярмарка» Д. Кехаидиса (1982-83), «Захороненный ребёнок» С. Шепарда (1983-84), «Ни холодно, ни жарко» Franz Xaver Kroetz (1984-85), "Ричард III" Шекспира (1985-86), «Внутренние голоса» Эдуардо де Филиппо (1986-87), Звук оружия Л. Анагностаки (1986-87). Театр Искусства принял участие во многих театральных фестивалях в Греции (Афины Эпидавр, Филиппы и др.) и за рубежом (Лондон, Париж, Мюнхен, Вена и др.).

В период 1974—1983 Кун создал Вторую «Народную сцену», которая ставила постановки в пирейском Театре Веакиса.

В 1984 году греческое государство предоставило ему площадь в центральном районе Плака в Афинах для строительства Театра Карола Куна, который стал второй театральной сценой Театра Искусства[6].

Кун был награждён греческим орденом Феникса, серебряной медалью Афинской академии и премией Театра наций. Своим завещанием, опубликованным несколько дней после его смерти в феврале 1987 года, Кун завещал имя Театра Искусства Георгиосу Лазанису, Мимису Куюмдзису и Георгиосу Арменису, поощряя их, чтобы они продолжили своё сотрудничество в «Театре Искусства Каролос Кун».

Кун написал исследования «Древняя трагедия и комедия» и «Режиссёр и древняя драма».

Как режиссёра, Куна занимали современные греческие работы и театральные представления, древняя драма и классический театр в современной трактовке[7].

Финансовое положение Куна начало улучшаться после 50 лет трудов, но его здоровье было подорвано. Кун умер в больнице 8 февраля 1987 года, в час когда его театр ставил премьеру пьесы Лулы Анагностаки «Звук оружия»[5].

Незадолго до своей смерти Кун заявил: «Про меня сказали, что я хорошо поставил Аристофана и Эсхила и что представление „Птиц“ и „Персов“ были вехами в новейшей истории постановок древней драмы. Этого признания мне достаточно»[3].

Своим ученикам Кун завещал: «Искусство велико. Мы подходим к нему с почтением и уважением. Мы не имеем права опускать его до своего роста»[4].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.sansimera.gr/biographies/115
  2. Brozović D., Ladan T. Karolos Kun // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. 1 2 Κάρολος Κουν «Για να γίνουν θαύματα πρέπει να πιστεύουμε σε θαύματα» — βιβλία + ιδέες — Το Βήμα Online. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 22 августа 2014 года.
  4. 1 2 Αποφθέγματα — Κάρολος Κουν. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 19 июля 2014 года.
  5. 1 2 Βιογραφίες — Κάρολος Κουν. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 20 декабря 2014 года.
  6. Θέατρο Τέχνης Κάρολος Κουν — επίσημη ιστοσελίδα. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано 22 декабря 2014 года.
  7. ως3 Μηνιαίο Περιοδικό Πολιτισμού. Дата обращения: 17 сентября 2014. Архивировано из оригинала 22 ноября 2014 года.

Ссылки[править | править код]