Куперсхиллская сырная гонка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Куперсхилдская сырная гонка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куперсхиллская сырная гонка (англ. Cooper's Hill Cheese-Rolling and Wake) — ежегодное мероприятие, которое проводится в последний понедельник мая (Весенние банковские каникулы) в 12:00 по местному времени в рамках праздника Весны на холме Купера (по которому и названа), вблизи Глостера в Котсуолдсе, Англия[1][2]. «Сырная гонка» является традиционной для людей, живущих в местном селе Брокворс, но в последние десятилетия в ней всё чаще участвуют люди из других регионов Великобритании и со всего мира. Происхождение обычая достоверно неизвестно, но он существует уже сотни лет[1]. По одной из версий, традиция возникла из языческих обрядов катить горящие пучки хвороста с горы, что символизировало наступление Нового года после зимы. По другой — что таким образом люди подтверждали своё право на использование общинной земли для выпаса своих стад. Изначально гонка происходила каждый Духов день, затем была перенесена на последний понедельник мая[2].

Гонки очень часто связаны с риском для здоровья — в предыдущие годы[уточнить] бегуны получали серьёзные повреждения спины, шеи, головы; ломали ноги, руки, рёбра. Бывало и такое, что из-за падения участников травмировались зрители.

Власти периодически пытаются запретить мероприятие: в 2010 конкурс отменили, однако его фанаты проигнорировали запрет и всё-таки провели сырные гонки; в 2011 году соревнования пытались перенести с крутого холма Купера в безопасное место, но в конце концов всё равно официально отменили. Также было принято решение об обязательном вступительном взносе, что вызвало возмущение горожан[3]. В 2013 году полиция пыталась запретить поставку сыра для гонок[4].

Правила[править | править код]

Участники соревнования залезают на вершину холма и ожидают сигнала. Затем по склону пускают катиться вниз головку сыра Глостер, за которой бросаются в погоню все участники. У подножия холма в день соревнования обязательно дежурят несколько карет скорой помощи и бригада спасателей. Тот, кто первым пересёк финишную линию и схватил сыр, получает его в качестве приза.[источник не указан 1688 дней]

Сыр[править | править код]

Для гонок используются головки твёрдого сыра Глостер весом 7–8 фунтов (около 3,5 кг), традиционно изготавливаемые в форме круга[5][4]. В начале гонки каждый круг сыра защищен деревянным корпусом по бокам и украшен красивыми лентами. С 1988 года поставщиком сыра для гонки является местный сыродел Диана Смарт[6]. В мае 2013 года полицейский инспектор предупредил 86-летнюю Диану Смарт, что она может быть привлечена к ответственности за травмы участников гонки[4]. В том же году организаторы мероприятия использовали облегчённую имитацию сыра, изготовленную из пористого материала[7].

Травмы[править | править код]

Из-за крутизны и неровной поверхности холма Купера, как правило, ежегодно происходит ряд травм. Оказание первой медицинской помощи осуществляется местной машиной скорой помощи Святого Иоанна (подразделения Глостер, Челтнем и Страуд) в нижней части холма[8]. Члены местного клуба по регби и молодые фермеры добровольно исполняют роль страховщиков для участников гонки и оказывают первую помощь травмированным. Несколько автомобилей скорой помощи присутствуют на мероприятии, чтобы обеспечить помощь пострадавшим, травмы которых требуют госпитализации.[источник не указан 1688 дней]

Куперсхиллская сырная гонка широко известна, и её ежегодные травмы стали предметом широкого освещения на новостных и спортивных телеканалах, в числе которых BBC Television, Gillette World Sport и Trans World Sport.[источник не указан 1688 дней]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Chasing the cheese in 2005 (англ.). BBC Gloucestershire (15 апреля 2009). Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 3 марта 2012 года.
  2. 1 2 "Cheese Rolling on Coopers Hill, Exhibition", Gloucester City and Folk Museums, Gloucester, 14 July 2012
  3. "Coopers Hill cheese-rolling fans hold unofficial race". BBC News online. 2011-05-31. Архивировано из оригинала 13 марта 2012. Дата обращения: 31 мая 2011.
  4. 1 2 3 "Cheese-maker warned against supplying Gloucester cheese-rolling" Архивная копия от 30 ноября 2017 на Wayback Machine. www.BBC.co.uk. BBC News Online. 24 May 2013.
  5. Double Gloucester. www.BritishCheese.com. British Cheese Board. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 26 июля 2011 года.
  6. More Cheese Rolling facts and information (англ.). Cheese-Rolling.co.uk. Дата обращения: 21 марта 2018. Архивировано из оригинала 21 марта 2018 года.
  7. American flies in to win Gloucestershire cheese rolling contest (англ.). The Guardian (27 мая 2013). Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 9 июля 2013 года.
  8. "Cheese Rolling: A brief history". BBC. 1994-11-13. Архивировано из оригинала 11 июня 2018. Дата обращения: 30 мая 2018.