Мокрый амур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Купидон (картина)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бугро, Адольф Вильям
Мокрый амур. 1875 или 1891
L'amour mouille
Холст, масло
Бриджменская библиотека искусств[1], Лондон

«Мокрый амур» (также Мокрый купидон или просто Купидон, фр. L'amour mouille, англ. The Wet Cupid) — картина французского живописца Вильяма Бугро, написанная в 1891 году. Картина изображает Купидона, чей образ принадлежит к числу излюбленных мотивов Бугро и венцом которого[чего?] является картина «Похищение Психеи». Эскиз к картине, датированный 1891 годом, находится в музее Museum of Fine Arts of La Rochelle[2].

Картина представляет своеобразное развитие европейского мужского эротизма девятнадцатого века, решительно затронутое Бугро. В поиске ощущения утраченной чистоты он переключается на молодых людей и даже в некоторых случаях на детей в начале подросткового возраста. Как писал Джон Страттон (англ. Jon Stratton), «произошла конвергенция … двусмысленная мужская фигура стала эротической»[3]. Он же приводит слова Брама Дейкстры (англ. Bram Dijkstra), который, имея в виду картину «Купидон», сказал: «В отличие от Оскара Уайльда, который был заключен в тюрьму за педерастию, Бугро получил награды и почести». Разница, по определению Страттона, заключалась в том, что Уайльд попал в «землю фактов», в то время как Бугро остался на безопасной «земле фантазии». Обработка этой и других подобных работ Бугро, тонкая и сентиментальная, также работала над увеличением дистанции между фантазией и реальным эротизмом[4].

Картина является одним из наиболее тиражируемых произведений художника.

Примечания[править | править код]

  1. WebMuseum: Bouguereau, Adolphe-William. Дата обращения: 4 августа 2010. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  2. Эскиз на экспозиции в 2015 году. Дата обращения: 17 ноября 2017. Архивировано 14 августа 2021 года.
  3. Stratton, Jon. The desirable body: cultural fetishism and the erotics of consumption. University of Illinois Press, 2000, p. 120
  4. Mahon, Alyce. Eroticism & art. Oxford University Press, 2005, pp. 22-23