54°22′00″ с. ш. 77°18′00″ в. д.HGЯO

Купино (Новосибирская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Rubinbot (обсуждение | вклад) в 01:19, 1 декабря 2012 (r2.5.4) (бот изменил: en:Kupino на en:Kupino, Novosibirsk Oblast). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Купино
Храм святого Апостола и Евангелиста Луки
Храм святого Апостола и Евангелиста Луки
Флаг Герб
Флаг Герб
54°22′00″ с. ш. 77°18′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Новосибирская область
Муниципальный район Купинский район
История и география
Основан 1886
Город с 1944
Площадь 32 км²
Высота центра 115 м
Часовой пояс UTC+7:00
Население
Население 15 448[1] человек (2010)
Плотность 486,4 чел./км²
Название жителей Купинцы, купинец, купинка
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 38358
Почтовый индекс 632740
Код ОКАТО 50232501
Код ОКТМО 50632101001

kupingrad.ru
Купино на карте
Купино
Купино
Купино на карте
Купино
Купино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ку́пино — город (с 1944) в России, административный центр Купинского района Новосибирской области. Основан в 1886 году. С 1936 по 1944 год имело статус посёлка городского типа.

Население 15,6 тыс. чел. (2009)[2], площадь 3,2 тыс. га.

Город расположен к югу от озера Чаны, в 500 километрах от Новосибирска, недалеко от границы с Казахстаном.

История

Купинский район расположен в юго-западной части Кулундинской зоны Новосибирской области. На юге он граничит с Казахстаном, на остальном протяжении - с Чистоозерным, Чановским, Барабинским, Здвинским и Баганским районами. Изначально территорию нынешнего Купинского района заселяли казахи и сибирские татары, об этом напоминают сохранившиеся названия озер - Яркуль, Чаны и название нынешнего региона - Кулунда.

Переселенцы шли в Сибирь, чтобы обрести личную свободу и осваивать вольные земли, с 1907 по 1911 годы на территории нашего района ими были освоены более 60 сел (Зятьковка, Копкуль, Киргинцево,Вишневка, Киевка, Метелево, Березовка, Рождественка и другие). При этом село Купино (основанное в 1886 году) становится одним из крупных переселенческих пунктов. Основным направлением сельскохозяйственной деятельности в эту пору является животноводство и производство масла.

В 1911 году Купино стало административным центром Новой Купинской волости. Через два года, наша волость была одной из наиболее экономически развитых и густонаселенных в Томской губернии.. На ее территории работало «Товарищество по производству и сбыту масла». В этом же году строится одно из самых известных зданий района: его архитектурная достопримечательность здание Купинской больницы, которая и в настоящее время является памятником истории и архитектуры Новосибирской области. На территории Купинской волости работало 12 церковно-приходских школ и 5 школ начальной грамоты. В 1914 году появилось первое почтовое отделение.

В 1915 году железная дорога соединила села Купино и Татарское. Железная дорога способствовала быстрому росту и развитию района. С этого времени Кулундинская степь превратилась в крупного поставщика зерна для европейских районов России.

Период 1941-1945 г.г.

Труженики района сдали государству: 7 млн. пудов хлеба, 288 тыс. пудов мяса, 1260 тыс. пудов молока, 424 ц. шерсти. Если перевести всю сданную шерсть на валенную обувь, то наш район обул в валенки 15 дивизий - это 212050 человек. По решению правительства в августе 1944 года за успехи в проведении весеннего сева труженикам Купинского района было вручено переходящее Красное знамя. В годы войны продолжается социально-экономическое развитие города и района: введен в эксплуатацию механизированный рыбзавод, райтоп, Районный пищевой комбинат, внесшие немалый вклад в развитие экономики Новосибирской области.

Экономика

Основными промышленными предприятиями района являются ОАО «Консервщик», Купинский рыбхоз, ООО «Восток-Ю». Имеются предприятия железнодорожного транспорта, основу которого составляет ВРК-Купино (Вагоноремонтная компания-Купино) так как по территории района проходит железнодорожная магистраль. Сельскохозяйственным производством занимается 25 акционерных обществ, 3 ассоциации крестьянских хозяйств, 156 фермерских хозяйств. В сельском хозяйстве занято 30 % всех работающих. Основная специализация сельскохозяйственных предприятий — производство молока, мяса, зерновых культур. Одними из самых крупных и эффективных хозяйств района являются: ОАО им. «Ленина», ОАО «Лукошинское», ОАО «Новосельское», АФХ «Восход».

Образование

В городе находится шесть школ и два средних специальных учебных заведения. Для детей дошкольного возраста открыты и работают шесть детских садов. В некоторых средних общеобразовательных учебных заведениях школьники имеют возможность изучать отдельные предметы более углублённо. Дополнительное образование дети могут получить в Доме детского творчества и в Музыкальной школе.

Культура

В Купино работает Купинский районный краеведческий музеи, который хранит в себе очень важные и ценные реликвии, киноконцертный зал "Сибирь", библиотеки (детская и взрослая), детская школа искусств. Регулярно проводятся различные праздничные творческие мероприятия, фестивали, смотры, конкурсы. Стал традиционным фестиваль национальных культур "Мы сильны народом", районный отчетно-годовой концерт "Народное творчество "Купинского района", смотры-конкурсы "Мир танца", "Весны звенящая капель" и многие другие.. В 2011 году завершилась реконструкция Районного Дворца культуры, который стал базовым центром культуры, координатором и связующим звеном всех учреждений культуры района. После длительного перерыва, в киноконцертном зале "Сибирь" возобновился показ кинофильмов.

Примечания

Ссылки