31°46′41″ с. ш. 35°14′09″ в. д.HGЯO

Купол Цепи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Купол Цепи
араб. قبة السلسلة
31°46′41″ с. ш. 35°14′09″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Иерусалим
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Купол Цепи (араб. قبة السلسلة‎; ивр. כיפת השלשלת‎) — свободностоящий купол, располагающийся в Старом городе в Иерусалиме. Одна из старейших структур на Храмовой горе. Не является мечетью или храмом, но используется в качестве молельного дома. Купол имеет диаметр 14 метров, что делает его третьим по величине зданием на Храмовой горе после мечети аль-Акса и Купола Скалы[1].

История создания[править | править код]

Некоторые структуры внутри купола датируются доисламскими временами[2], но среди ученых широко принята гипотеза, что Купол Цепи был построен в эпоху вхождения территории Палестины в Омейядский халифат, во время правления Абдул-Малик ибн Мервана[1]. После вторжения крестоносцев в Левант в 1099 году купол стал часовней, посвященной Иакову Зеведееву. В 1187 году здание было возвращено мусульманам после того, как Саладин отбил Иерусалим у крестоносцев. Последний капитальный ремонт был проведен в 1975—76 годах[2].

По мнению арабских историков Купол Цепи (без учёта внешней стены) был использован в качестве модели для Купола Скалы. Подобно последнему Купол Цепи имеет колонны, связанные между собой деревянными балками, и поддержку из аркад. Купол Скалы в три раза выше Купола Цепи, занимаемые ими площади и высоты пропорциональны[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dome of the Chain Архивировано 6 октября 2008 года. Archnet Digital Library.
  2. 1 2 Pringle, Deny. (1993). The Churches of the Crusader Kingdom of Jerusalem: A Corpus, Vol. III Cambridge University Press, pp.182-184.
  3. Conder, Claude Reignier and Palestine Exploration Fund (1887). Tent Work in Palestine: A Record of Discovery and Adventure Архивная копия от 7 июля 2014 на Wayback Machine R. Bentley & Son, 165.