58°35′07″ с. ш. 49°37′30″ в. д.HGЯO

Куприт (предприятие)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО «Куприт»
Изображение логотипа
Тип акционерное общество
Основание 1995
Основатели Администрация города Кирова
Расположение Киров, ул. Пугачёва, 1б
Ключевые фигуры Гизатуллин Ильдус Мохтарович (генеральный директор)
Отрасль Утилизация ТБО
Подразделения Полигон ТБО «Лубягино», АСБД и др.
Аудитор АКК «Бизнес-информ»
Сайт cuprit.ru

АО «Куприт» — региональный оператор по обращению с ТБО в Кировской области, специализирующееся также на утилизации и переработке промышленных отходов всех классов опасности, бытовой техники, люминесцентных ламп, проведении экстренной демеркуризации. Единственное предприятие в Кировской области, занимающееся переработкой ртутьсодержащих отходов. В структуру предприятия входит единственный в городе санкционированный полигон ТБО «Лубягино» (наряду с закрытым Костинским полигоном).

Основателем и держателем контрольного пакета акций предприятия является правительство Кировской области.

История[править | править код]

Предприятие создано в 1992 году по инициативе комитета по охране окружающей среды и природным ресурсам Администрации города Кирова. К началу 2007 года «Куприт» заключил договора с 2669 организациями на утилизацию ртутьсодержащих отходов, однако в 42 процентах случаев организации не предоставляли отходы в установленные сроки.[1] В 2008 году 25 процентов и одна акция, принадлежащие городской администрации, были проданы с аукциона институту «Гражданпроект-ВКХ».

В начале марта 2019 года при предприятии был создан первый координационный совет, который нацелен на улучшение качества работы регионального оператора и решения различных проблем, связанных с предприятием АО «Куприт». Его первое заседание прошло в Общественной палате Кировской области. Председателем координационного совета стал Валерий Семенищев, он же заместитель генерального директора АО «Куприт». На заседании обсуждалось функционирование предприятие в ближайшие месяцы и главные его задачи, среди которых: расширение парка спецтехники, развитие системы раздельного сбора отходов, а также планы по созданию современного полигона и комплексного объекта обращения с отходами. Отмечено, что вывоз ТКО ведется по официально утвержденным графикам, а с помощью сервисов информирования для граждан можно наблюдать за движением мусоровозов и видеть убранные площадки.[2].

В конце октября 2019 года прошло очередное заседание депутатов Кировской городской думы, во время которого было принято решение, что акционерное общество «Куприт» переходит в статус областной собственности. Пресс-служба Кировского правительства сообщила, что в региональную собственность передано 64,4 % акций компании «Куприт», и это должно оказать благоприятное влияние на выполнение национальных проектов и поспособствовать экономическому развитию Кировской области[3].

Вице-президент Вятской ТПП Леонид Перминов провел заседание на тему «Организация удаления твердых коммунальных отходов от объектов малого и среднего бизнеса на территории Кировской области», при котором присутствовали представители Роспотребнадзора, Министерства энергетики и ЖКХ, а также представители компании «Куприт». Заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков заявил, что юридические лица и индивидуальные предприниматели неохотно стремятся к сотрудничеству по причине завышенных нормативов накопления отходов. Завершением заседания было решение о совершенствовании нормативной базы для использования иных методов накопления ТКО при участии АО «Куприт», Управления Роспотребнадзора по Кировской области, профильного министерства и института «Кировкоммунпроект».[4].

Собственники и руководство[править | править код]

Основными владельцами именных акция являются Администрация города Кирова и институт «Гражданпроект»:

Акционер Акций В процентах
Администрация города Кирова 1100 65 %
ООО Институт «Гражданпроект-ВКХ» 428 25 % + 1 акц.
Другие 180 10 %

Руководители[править | править код]

Структура[править | править код]

Полигон ТБО «Лубягино»[править | править код]

Единственный в городе санкционированный полигон ТБО и промышленных отходов. На полигоне действует установка «Форсаж-2», предназначенная для уничтожения нефтесодержащих отходов (грунтов, масляных фильтров, биоорганических отходов и т. п.).

Цех переработки гальвано-химических отходов[править | править код]

Цех занимается переработкой отходов гальванотехнических производств (в Кирове, в основном, практикуются на заводе АВИТЕК): гальванические никель-, хром-, медь-, цинксодержащие растворы, отработанные кислоты и щёлочи, осадки и гальванические шламы, а также все виды аккумуляторов и фармацевтические препараты с истекшим сроком годности. Кроме того, в цехе производятся работы по цинкованию с хроматированием, фосфатированием и «белым» цинкованием.

В цехе работают участки переработки гальвано-химических отходов, гальвано-химического покрытия, переработки фармнеликвидов, регенерации растворителей, утилизации счётной и вычислительной техники, переработки нефтесодержащих отходов.

Цех переработки ртутьсодержащих отходов[править | править код]

Осуществляет обезвреживание и утилизация различных видов ртутьсодержащих отходов: ртутных ламп и термометров, электроконтактных и других приборов, грунты и строительные конструкции, загрязнённые ртутью.

Аварийно-спасательная бригада по ликвидации выбросов ртути в окружающую среду[править | править код]

Аварийно-спасательная бригада демеркуризации (АСБД) является экстренной городской службой, осуществляющей замеры на определение массовой концентрации паров ртути в воздухе и ликвидации загрязнений ртутью территорий, зданий и сооружений Кирова и области.

Лаборатория[править | править код]

Проводит анализы сточных и природных вод на содержание фосфат-, хлорид-, нитрит-, нитрат-, сульфат-, аммоний-ионов, нефтепродуктов, ПАВ-анионов, эфироизвлекаемых веществ, ионов меди, цинка, хрома, никеля, железа, ртути, уровень водородного показателя. Определяет содержание паров ртути в воздухе рабочих, жилых помещений и атмосферном воздухе, уровень массовой концентрации ртути в почвах, твёрдых минеральных материалах и отходах минерального происхождения.

Транспортный цех[править | править код]

Выполняет транспортно-логистические функции: вывоз ТБО мусоровозами и другой специальной техникой.

Примечания[править | править код]

  1. Пресс-центр Правительства Кировской области. 42 проц. организаций не сдают ртутьсодержащие отходы на переработку. Сайт Правительства Кировской области (8 мая 2007). Дата обращения: 3 мая 2010. Архивировано из оригинала 12 марта 2016 года.
  2. При АО «Куприт» создан координационный совет. kirovreg.ru. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  3. Кировский регоператор по обращению с ТКО "Куприт" перейдет в собственность региона. tass.ru. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.
  4. БИЗНЕС: МЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА ФАКТИЧЕСКИЙ ОБЪЕМ ОТХОДОВ СВОИХ ПРЕДПРИЯТИЙ. vcci.ru. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]