Куриные лапки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Куриные лапки
Компоненты
Основные
  • куриные лапки[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Куриные лапки — цевка и пальцы курицы, используемые в пищу[1][2].

Китайская кухня[править | править код]

Куриные лапки в лёгком блюде Димсам в Нидерландах

Куриные лапки используются в ряде региональных китайских кухонь; они могут быть поданы как закуска к пиву, как мясное блюдо, сваренные в супе или как основное блюдо. В Китае они называются Fèng zhuǎ (鳯爪, Феникс с когтями), Jī zhuǎ (鷄爪, куриные когти) и Jī jiǎo (雞脚, куриные лапки).

В провинции Гуандун и Гонконге[3] их готовят во фритюре, на пару, тушат и варят, подают в соусе, приправленном черными бобами[4].

В Китае популярны закусочные, специализирующиеся на приготовлении субпродуктов, таких как yabozi (шея утки), lu ji zhua (鹵雞爪, маринованные куриные ноги), которые готовят на медленном огне с соевым соусом, сычуаньским перцем, гвоздикой, чесноком, бадьяном, корицей и перцем чили. Фасованные куриные лапки продаются в большинстве продуктовых магазинов и супермаркетов в качестве закуски, часто приправленной рисовым уксусом и перцем чили.

Ещё один популярный рецепт называется Бай Юнь фэн Чжао (白雲鳯爪). Лапки долго маринуются в соусе из рисового уксуса, рисового вина, приправленные сахаром, солью и измельченным имбирем. После этого они подаются, как холодное блюдо. В Южном Китае из куриных лапок с арахисом готовят суп.

Запечённые куриные лапки продаются в Китае в вакуумной упаковке

В Китае большой спрос на лапки приводит к повышению на них цен. По состоянию на июнь 2011 года один килограмм сырых куриных лапок стоят от 12 до 16 юаней, сравните с 11-12 юанями за 1 кг замороженных куриных грудок. В 2000 году через Гонконг, крупнейший перевалочный пункт по доставке куриных лапок в более чем 30 стран, прошло около 420 000 тонн куриных ног на сумму в $230 миллионов. В настоящее время Китай является основным потребителем куриных лапок в мире[источник не указан 1818 дней].

Помимо куриных лапок в Китае пользуются спросом лапки уток[5]. Утиные ноги едят с горчицей, уксусом, свежим зелёным перцем и толчёным чесноком. Это одна из популярных китайских закусок.

Индонезийская кухня[править | править код]

В индонезийской кухне куриные лапки называются ceker. Они являются популярным деликатесом в Индонезии, особенно на Яве. Куриные лапки в Индонезии готовят в остром традиционном супе под названием Сото[6]. Куриные лапки подаются в жёлтом остром бульоне Сото, в который кладутся специи, лук-шалот, чеснок, галангал, имбирь, лимонник и куркума. На второе блюдо они подаются с капустой, сельдереем, рисовой лапшой и другим гарниром[7].

Сото ceker — индонезийский суп из куриных лапок

Soto ceker — одно из самых популярных блюд в Джакарте, Бали, Сурабаяе и Бандунге, в большинстве крупных городов Индонезии. В уличных кафе или дешевых ресторанах Soto ceker предлагается как вариант популярного блюда soto ayam (куриный Soto). В популярном кафе Soto ceker в Южной Джакарте каждый день готовится до 40 килограмм куриных ног[8].

В Индонезии мягкие, очищенные от костей куриные лапки, являются популярным продуктом для детского питания. Их рекомендуют детям в возрасте от 6-12 месяцев. Лапки часто подают в блюде Наси Тим (Nasi tim): варёный рис с филе из куриных ног, пюре из печени и овощной бульон[9]. Куриные ноги, которые состоят из сухожилий, кожи и хрящей, богаты желатиновым коллагеном, и традиционно считаются полезными для кожи младенцев, для их ногтей, суставов и роста костей[10]. Этот продукт также рекомендуют[кто?] для употребления при переломах костей[источник не указан 1818 дней].

Малайзийская кухня[править | править код]

Куриные лапки, известные в Малайзии как ceker, популярны в основном у малайцев яванского происхождения, у китайцев и тайцев. Многие традиционные малайские рестораны в штате Джохор предлагают куриные лапки, приготовленные в малайском стиле. В штате Селангор куриные лапки варят в супе с овощами и специями или жарят во фритюре в пальмовом масле. Куриные лапки употребляют в пищу малайзийские китайцы.

Тайская кухня[править | править код]

Khanom chin kaeng khiao wan kai — лапки тайского цыпленка с приправой карри подают с рисовой лапшой

В тайской кухне куриные лапки используются в различных блюдах, например, в таком варианте — курица с зелёной приправой карри (смесь пряностей на основе корня куркумы).

Корейская кухня[править | править код]

Куриные лапки (닭발) поливают горячим красным перечным соусом и готовят на гриле. Их часто едят как второе блюдо и подают с алкоголем.

Филиппинская кухня[править | править код]

На Филиппинах куриные лапки маринуют в рассоле с Каламондином, специями и коричневым сахаром, потом готовят на гриле. Куриные лапки являются популярным продуктом Филиппинского быстрого питания. При этом они носят название «Адидас» (в честь спортивной обуви марки «Адидас»). Куриные лапки входят в состав ингредиентов для филиппинского блюда адобо.

Ямайская кухня[править | править код]

В ямайской кухне куриные ноги в основном используются для варки супа[11]. В дополнение к куриным лапкам в суп кладут ямс, картофель, зелёный/жёлтый банан, пельмени и специи. Все это медленно варится в течение, как минимум, двух часов. Куриные лапки также тушат и подают в качестве основного блюда.

Мексиканская кухня[править | править код]

В Мексике куриные лапки являются популярным ингредиентом для приготовления рагу и супов. Как часть основного блюда, они варятся с рисом, овощами и другими частями курицы, например, грудками или бедрами. Лапки могут быть приправлены соусом.

Многие едят куриные лапки, как закуску и жуют их мягкую кожу, кости ног отбрасываются.

Тринидадская кухня[править | править код]

В Тринидаде куриные ноги отрезаются и варятся. В блюдо добавляются огурцы, лук, перец. Получается куриный соус, который употребляется в пищу.

Восточноевропейская кухня[править | править код]

Молдавское блюдо racitura. В этом блюде куриные лапки удаляются после закипания воды

В России, Украине, Румынии и Молдове, куриные лапки отрезаются и варятся, часто с овощами. Полученный густой бульон охлаждают. Из него получается холодец, который в Румынии называется răcitură. Использование лапок в пищу связано с наличием в них большого количества желатина.

Южноафриканская кухня[править | править код]

В Южной Африке куриные лапки в основном ели во всех девяти провинциях, где они были известны как «рации» (вместе с головой, кишечником, сердцем и потрохами)[12].

Примечания[править | править код]

  1. 点击浏览鸡爪做法大全(共有135道鸡爪菜谱). Дата обращения: 8 декабря 2016. Архивировано 22 августа 2012 года.
  2. Chicken feet take off in Soweto
  3. Christopher DeWolf 40 Hong Kong foods we can't live without (англ.). CNN Go (13 июля 2010). Дата обращения: 13 августа 2012. Архивировано из оригинала 5 ноября 2012 года.
  4. Shimabukuro, Betty.
  5. «Hong Kong Dim Sum Dishes» Архивировано 9 января 2007 года., Global Gourmet, January 2007.
  6. aneka resep soto (индон.). resep soto ayam. Дата обращения: 3 ноября 2016. Архивировано из оригинала 26 октября 2016 года.
  7. Soto Ceker Kuta Is a Local Legend (англ.). Qraved (21 января 2015). Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 15 января 2018 года.
  8. "Gandaria street food satisfies palates of all". Jakarta. 2015-11-07. Архивировано из оригинала 15 июля 2017. Дата обращения: 7 декабря 2016.
  9. Bahaya Vapor (индон.). Gain and Ministry of Health Indonesia. Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано из оригинала 27 ноября 2016 года.
  10. Manfaat kopi hijau (индон.). Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано из оригинала 23 декабря 2016 года.
  11. Jamaican Soup Food Catalogue. Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 19 декабря 2016 года.
  12. Chicken Feet Take Off In Soweto Архивная копия от 7 октября 2006 на Wayback Machine, Johannesburg News Agency, 31 May 2004.

Ссылки[править | править код]