Курода Нагамаса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курода Нагамаса
黒田長政
Годы жизни
Период Адзути-МомоямаЭдо
Дата рождения 21 декабря 1568
Место рождения Химэдзи, Япония
Дата смерти 29 августа 1623(1623-08-29) (54 года)
Место смерти Киото, Япония
Могилы и места почитания Софуку-дзи,
Дайтоку-дзи,
Косин-дзи,
Тэрумо-дзиндзя
Имена
Детское имя Сёдзюмару (松寿丸)
Буддийское имя 興雲院殿前大中大夫筑州都督古心道ト大居士
Божественное имя Буйэнтокусэйсё-гонгэн (武威円徳聖照権現)
Курода-даймёдзин (黒田大明神)
Куросаки-даймёдзин (黒崎大明神)
Должности
Сёгунат Токугава
Хан Фукуока
Годы правления 1600—1623
Сюзерен Ода Нобунага
Тоётоми Хидэёси
Тоётоми Хидэёри
Токугава Иэясу
Токугава Хидэтада
Род и родственники
Род Курода
Отец Курода Ёситака
Мать Кусихаси Тэру
Братья Курода Куманосукэ
Преемник Курода Тадаюки
Жёны
Законная жена Итохимэ,
Эйхимэ
Наложницы Тётоку-ин
Дети
Сыновья Курода Тадаюки
Курода Масафую
Курода Нагаоки
Курода Такамаса
Дочери Кикуко, Току, Камэко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Курода Нагамаса (яп. 黒田 長政; 3 декабря 1568 — 29 августа 1623) — японский феодал (даймё) позднего периода Адзути-Момояма

Кабуто Куроды Нагамасы

Биография[править | править код]

Старший сын даймё Куроды Ёситаки. Его детское имя было Сёдзюмару (松寿丸). Отец его принял христианство под именем Симеон, а сам он был крещён под именем Дамиан в 1583 году. Впоследствии он прославился как великий стратег и советник объединителя Японии Тоётоми Хидэёси.

В 1577 году, когда Нагамаса был ещё маленьким мальчиком, его отец был судим за измену. Нагамасу похитили и чуть было не убили в качестве заложника. С помощью кокуси Ямаути Кацутоё и Такэнаки Сигэхару (известного, как Хамбэй) он был спасён. Интересен факт, когда Хамбэй не подчинился приказу Оды Нобунаги. Хамбэю был отдан на попечительство Курода Нагамаса — малолетний сын Куроды Ёситаки, вассала Оды. В 1578 году во время выполнения одного из заданий, Курода Ёситака был захвачен в плен, и Нобунага, усомнившись в его преданности, приказал казнить сына Куроды. Такэнака Сигэхару принял во внимание приказ, но не спешил его исполнить, пока Нобунага не сменил своего решения, и тем самым спас жизнь мальчику.

Ещё в юности Нагамасе покровительствовал Ода Нобунага. В 1582 году, после гибели Оды Нобунаги в храме монастрыря Хоннодзи от рук мятежника Акэти Мицухидэ, Нагамаса вместе с отцом стал служить Тоётоми Хидэёси и участвовал во вторжении в район Тюгоку. В возрасте 15 лет он участвовал в битве при Сидзугадакэ, а затем — в военном походе на Кюсю.

В 1592 и 1597 годах вместе с Кониси Юкинагой и Като Киёмасой Нагамаса в ходе Имдинской войны командовал войсками численностью в 5000 человек, первыми ступившими на землю Кореи (1592—1593). Хотя Курода Нагамаса несколько раз приходил на выручку им в Корее, и, как и Кониси Юкинага, был христианином, в битве при Сэкигахаре в 1600 году он выступил на стороне Токугавы Иэясу. Его воины убили Симу Киёоки, обеспечив победу восточной армии. В качестве награды за заслуги Токугава Иэясу наградил Нагамасу землями в провинции Тикудзэн и замком Фукуока в обмен на прежний феод в провинции Будзэн. В 1614—1615 годах он участвовал в Осакской кампании.

И Нагамаса, и его отец известны тем, что всегда внимательно выслушивали мнения других. Сам Нагамаса один раз в месяц собирал своих верных вассалов и позволял им говорить всё, что они думают. При этом существовало правило: никто не имеет права обижаться на услышанное и передавать то, что было сказано, остальным. Такие «советы» назывались «встречами без гнева». Хотя и будучи крещённым в детстве, Нагамаса, в отличие от отца, отрёкся от веры, когда христианское учение запретили специальным эдиктом. Находясь в Корее, построил крепость Чуксоннисон в городе Пусан уезда Киджан, ныне включенную в список Исторических мест страны.

За год до смерти Нагамаса написал «Предписания», посвящённые своему старшему сыну Куроде Тадаюки.

Был дважды женат: первым браком на Итохимэ (1571—1645), дочери Хатисуки Масакацу и вторым браком на Эйхимэ (1585—1635), дочери Хосины Масанао. Также имел наложницу Тётоку-ин, дочь Цукуси Хирокадо. В браке у него родилось 7 детей.

Образ в культуре[править | править код]

Курода Нагамаса является популярной исторической фигурой. Его жизнь и отношения с Токугавой Иэясу неоднократно обыгрывались в тайга дорамах, ежегодных, многолетних, исторических сериалах, транслируемых NHK в Японии.

Романы[править | править код]

Телесериалы[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Видеоигры[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]