Эта статья входит в число хороших статей

Куртене, Томас, 13-й граф Девон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас де Куртене
англ. Thomas de Courtenay
16 июня 1422 — 3 февраля 1458
Предшественник Хью де Куртене
Преемник Томас де Куртене
16 июня 1422 — 3 февраля 1458
Предшественник Хью де Куртене
Преемник Томас де Куртене

Рождение 1414(1414)
Смерть 3 февраля 1458(1458-02-03)
аббатство Абингдон, Беркшир, Королевство Англия
Место погребения Эксетерский собор, Эксетер, Девоншир, Королевство Англия
Род Куртене
Отец Хью де Куртене, 12-й граф Девон
Мать Энн Толбот
Супруга Маргарет Бофорт
Дети Томас, Генри, Джон, Джоан, Элизабет, Энн, Элеанора, Мод

Сэр Томас де Куртене (англ. Sir Thomas Courtenay; 1414 — 3 февраля 1458, аббатство Абингдон, Беркшир, Королевство Англия) — английский аристократ, крупный землевладелец из юго-западных графств, 13-й граф Девон и 6-й барон Куртене с 1422 года. Участвовал в Столетней войне, с 1445 года занимал должность главного стюарда Англии. Во внутриполитической борьбе был сторонником Бофортов, позже заключил союз с герцогом Ричардом Йоркским, но в Войнах Алой и Белой розы поддержал Ланкастеров. Сражался в первой битве при Сент-Олбансе в мае 1455 года. Враждовал с Уильямом Бонвиллом, оспаривавшим его гегемонию в юго-западных графствах, причём дело дважды доходило до масштабных боевых действий (в 1450 и 1456 годах). Для Куртене эта борьба была в целом неудачной. Все трое сыновей сэра Томаса погибли молодыми в ходе гражданской войны, так что старшая ветвь рода пресеклась к 1471 году.

Биография[править | править код]

Происхождение и ранние годы[править | править код]

Томас де Куртене принадлежал к знатному английскому роду французского происхождения, представители которого при Джоне Безземельном обосновались в Девоне, а позже стали наиболее влиятельными землевладельцами Юго-Западной Англии. С 1299 года Куртене носили титул баронов Куртене, с 1335 — титул графов Девон; по женской линии их родословная восходила к одной из дочерей короля Эдуарда I[1]. Томас был единственным ребёнком Хью де Куртене, 12-го графа Девона, и его жены Энн Толбот, дочери 4-го барона Толбота[2].

Будущий 13-й граф Девон родился в 1414 году. В восемь лет он потерял отца и унаследовал его титулы и земли, но до своего совершеннолетия находился под чужой опекой. Предположительно опекунами стали Бофорты — представители побочной ветви королевской династии Ланкастеров (на представительнице именно этой семьи Томас женился). Графа признали совершеннолетним раньше обычного — не в 21 год, а в неполные 19, в феврале 1433 года. На тот момент владения Куртене, сконцентрированные в первую очередь в южной и центральной частях Девона, а также разбросанные по соседним графствам, приносили примерно 1500 фунтов годового дохода и в теории должны были обеспечивать их обладателю ведущую политическую роль на всём юго-западе королевства. Однако в масштабах всей Англии Девоны принадлежали к числу самых бедных графов, а потому их влияние было ограниченным. К тому же вдовствующая графиня контролировала примерно половину всех земель Куртене, включая их главную резиденцию, замок Тивертон; росло могущество более молодых семейств с юго-запада — в первую очередь Бонвиллов, а кроме них Бруков (баронов Кобем) и Динхемов. Претензии этих семей на влияние стали главной угрозой для Куртене при жизни графа Томаса[2].

Карьера графа развивалась вполне традиционно. В 1426 году[3] или в ноябре 1429 года[2] он был посвящён королём Генрихом VI в рыцари, в 1431 году участвовал в коронационном походе монарха во Францию. Сэр Томас заседал в комиссиях мира в юго-западных графствах, получал от короля за службу земельные и денежные пожалованья. После смерти матери в 1441 году он контролировал все отцовские владения, а господство при королевском дворе Бофортов обеспечило ему почётные должности управляющего герцогством Корнуолл (1440/41) и главного стюарда Англии (1445)[2].

Начало вражды с Бонвиллом[править | править код]

В эти же годы росло влияние Уильяма Бонвилла, владевшего обширными землями в Девоне, Сомерсете и соседних графствах и с определённого момента не уступавшего графу по уровню доходов. В 1437 году он занял пост управляющего графством Корнуолл (таким образом, двое конкурентов оказались на трудно отличимых друг от друга должностях)[4][5], в дальнейшем увеличивал свою свиту за счёт вассалов сэра Томаса[6]. Историки полагают, что возглавленная Бонвиллом коалиция землевладельцев средней руки стала главной политической силой на юго-западе[2][7][8]. Куртене не мог с этим смириться. Между ним и Бонвиллом началась вражда, которая время от времени перерастала в открытые вооружённые столкновения[9][10]. В ноябре 1442 года обоих феодалов вызвали на заседание Королевского совета, но никаких последствий это не имело[11].

Конфликт прекратился, только когда Бонвилл был отправлен на континент в качестве сенешаля Гаскони (1443)[12]. Граф проигнорировал вызов на войну, рассчитывая укрепить свои позиции на родине, но позже, в 1446 году, он всё-таки сражался в Нормандии. С 1447 года сэр Томас чаще, чем прежде, бывал при дворе. Бонвилл тоже вернулся в Англию, так что распря возобновилась, причём перевес был явно на стороне сэра Уильяма (с 1449 года — барона), связанного с всесильным герцогом Саффолком. Куртене к тому же был вынужден признать, что его титул младше титула графа Арундела, что стало серьёзным ударом по его репутации[2].

После убийства Саффолка (1450) граф Девон заключил союз с Ричардом, герцогом Йоркским, и, считая себя достаточно сильным, начал полноценную войну с Бонвиллом[13]. Он предпринял серию набегов на вражеские владения и осадил замок Тонтон во главе пятитысячной армии[14]. Однако союз Куртене с Йорком был не так прочен, как думал граф: когда Ричард прибыл в Девон, чтобы восстановить порядок, он арестовал на месяц обоих лордов вместе со многими их вассалами[15]. В замке Колкомб в 1451 году состоялось формальное примирение[16]. Годом позже сэр Томас поддержал герцога Йоркского, двинувшего армию на Лондон, но этот поход закончился неудачей. В итоге граф оказался на время в тюрьме[2], а Бонвилл, остававшийся на стороне короля, использовал это для расширения своей власти в Девоне[17].

Во время Войн Алой и Белой розы[править | править код]

В 1453 году Ричард стал лордом-протектором при безумном короле. Куртене это не помогло: чтобы контролировать юго-запад страны, герцог опирался на заметно усилившегося Бонвилла. Когда внутриполитический кризис перерос в гражданскую войну между Йорками и Ланкастерами, известную впоследствии как Войны Алой и Белой розы, сэр Томас встал на сторону Ланкастеров. Накануне первой битвы при Сент-Олбансе (май 1455 года) он играл роль посредника на переговорах[2], а в битве сражался за короля[18]. Генрих VI оказался в плену у герцога, Куртене проводил его в Лондон. Предложение Ричарда Йоркского о союзе граф отверг. В последующие годы он находился в своих владениях[2] и крепил связи с ланкастерской партией: в частности, своего старшего сына сэр Томас женил на двоюродной сестре королевы[19].

Центральная власть в эти годы была крайне слаба, а потому вражда между Куртене и Бонвиллом снова выросла до масштабов войны[20]. Люди графа грабили поместья сэра Уильяма и нападали на его людей[4]. Самыми резонансными стали события 23 октября 1455 года, когда сын графа (тоже Томас) жестоко убил одного из ближайших советников Бонвилла, правоведа Николаса Рэдфорда[21]. Бонвилл отомстил, разграбив графское поместье Колкомб[4]; представители обеих противоборствующих сторон грабили деревни, угоняли скот[22]. Близ Клист-Сент-Мэри, к востоку от Эксетера, 15 декабря 1455 года произошло полноценное сражение[23], в котором, по-видимому, победил Куртене[24]. Два дня спустя граф напал на резиденцию Бонвилла в Шуте, разграбил её и захватил богатую добычу[4].

После этих событий сэр Томас был арестован по приказу лорда-протектора. Он оказался в Тауэре и должен был предстать перед судом как изменник, но Генрих VI, вернувшийся к власти, приказал освободить графа (февраль 1456). Куртене уехал в свои владения. От короля он получил помилование и выгодную опеку над парком и лесом Кларендон (февраль 1457 года). Спустя год, 3 февраля 1458 года, сэр Томас внезапно умер в аббатстве Абингдон в Беркшире, на пути в Лондон, в возрасте 44 лет[2]. Его тело похоронили, согласно завещанию, в Эксетерском соборе[25].

Семья[править | править код]

Томас де Куртене был женат на Маргарет Бофорт, дочери Джона Бофорта, 1-го графа Сомерсета, и Маргарет Холланд[3]. В этом браке родились:

Томас-младший продолжил борьбу с Бонвиллом в рамках Войн Алой и Белой розы: он сражался вслед за отцом на стороне Ланкастеров, а Бонвилл стал ярым йоркистом. Единственные сын и внук Бонвилла погибли в декабре 1460 года при Уэйкфилде, а сам барон попал в плен во второй битве при Сент-Олбансе в феврале 1461 года и был казнён по настоянию Куртене. Таким образом, казнь барона могла означать победу графов Девон в локальной распре. Впрочем, всего через месяц йоркисты победили при Таутоне, взяли Томаса Куртене в плен и обезглавили[28][2]. Его брат Генри был казнён в 1466 году, а второй брат, Джон, погиб при Тьюксбери в 1471. Никто из них не оставил потомства, так что старшая ветвь рода Куртене угасла. При Генрихе VII титул графа Девона был восстановлен для троюродного брата Томаса-старшего[1].

Оценки личности и деятельности[править | править код]

У современников Томас Куртене заслужил дурную славу как один из самых неуправляемых подданных английской короны. Развязанная им частная война против Бонвилла заставила многих лордов поддержать претензии Ричарда Йоркского на пост лорда-протектора, так как показала необходимость «сильной руки». Историки отмечают, что вражда Куртене и Бонвиллов стала одним из проявлений общегосударственного кризиса и одной из тех локальных распрей, которые подготовили масштабную гражданскую войну (другим таким конфликтом стала частная война между Невиллами и домом Перси в северных графствах)[29]. При этом сэр Томас применял насилие только как крайнее средство, когда убеждался, что мирных путей решения проблемы не осталось. В целом его борьба была неудачной: это видно по тому, что число поддерживавших графа землевладельцев среднего и низшего уровней постоянно уменьшалось[2].

Предки[править | править код]

Предки Томаса де Куртене, 13-го графа Девона
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хью де Куртене, 10-й граф Девон
 
 
 
 
 
 
 
сэр Эдуард де Куртене
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Маргарет де Богун
 
 
 
 
 
 
 
Эдуард де Куртене, 11-й граф Девон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
сэр Джон Дауни
 
 
 
 
 
 
 
Эммелина Дауни
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сибилла Тревербин
 
 
 
 
 
 
 
Хью де Куртене, 12-й граф Девон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ральф Камойс, 1-й барон Камойс
 
 
 
 
 
 
 
сэр Джон де Камойс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элизабет ле Диспенсер
 
 
 
 
 
 
 
Мод де Камойс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильям Латимер, 3-й барон Латимер
 
 
 
 
 
 
 
Элизабет Латимер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элизабет де Ботетур
 
 
 
 
 
 
 
Томас де Куртене, 13-й граф Девон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ричард Толбот, 2-й барон Толбот
 
 
 
 
 
 
 
Гилберт Толбот, 3-й барон Толбот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элизабет Комин
 
 
 
 
 
 
 
Ричард Толбот, 4-й барон Толбот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джеймс Батлер, 1-й граф Ормонд
 
 
 
 
 
 
 
Пернелла Батлер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элеонора де Богун
 
 
 
 
 
 
 
Энн Толбот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джон ле Стрейндж, 2-й барон Стрейндж из Блэкмора
 
 
 
 
 
 
 
Джон ле Стрейндж, 3-й барон Стрейндж из Блэкмора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Анкарет ле Ботилье
 
 
 
 
 
 
 
Анкарет ле Стрейндж
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ричард Фицалан, 10-й граф Арундел
 
 
 
 
 
 
 
Мэри Фицалан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла ле Диспенсер
 
 
 
 
 
 

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 EARLS of DEVON 1335-1556 (COURTENAY) (англ.). Фонд средневековой генеалогии. Дата обращения: 1 февраля 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Cherry, 2004.
  3. 1 2 3 4 Mosley, 2003, p. 1123.
  4. 1 2 3 4 Roskell & Woodger, 1993.
  5. Griffiths, 1981, p. 563; 575.
  6. Cherry, 1979, p. 95.
  7. Kleineke, 2015, p. 140.
  8. Archer, 1984, p. 26.
  9. Griffiths, 1981, p. 563.
  10. Grant, 2014, p. 208.
  11. Griffiths, 1981, p. 575.
  12. Roskell, 1954, p. 154.
  13. Radford, 1912, p. 254.
  14. Griffiths, 1981, p. 576.
  15. Griffiths, 1981, p. 692.
  16. Griffiths, 1981, p. 596.
  17. Carpenter, 1997, p. 128.
  18. Roskell, 1954, p. 155.
  19. Hicks, 1998, p. 128.
  20. Griffiths, 1965, p. 221.
  21. Storey, 1999, p. 168.
  22. Gillingham, 1993, p. 96.
  23. Radford, 1912, p. 260.
  24. Hicks, 1991, p. 49.
  25. Cokayne, 1912, p. 327.
  26. 1 2 3 Weir, 1999, p. 107.
  27. 1 2 Weir, 1999, p. 106.
  28. Cokayne, 1912, p. 219.
  29. Устинов, 2012, p. 62.

Литература[править | править код]

  • Ландер Д. Войны Роз. — СПб.: Нестор-История, 2013. — 280 с. — ISBN 978-5-8465-1270-2.
  • Устинов В. Война Роз: Йорки против Ланкастеров. — М.: Вече, 2012. — 432 с. — ISBN 978-5-9533-5294-9.
  • Archer, R. E. Rich Old Ladies: The Problem of Late Medieval Dowagers // Property and Politics: Essays in Later Medieval English History. — Gloucester : Alan Sutton, 1984. — P. 15–35. — ISBN 978-0-86299-163-0.
  • Carpenter C. The Wars of the Roses: Politics and the Constitution in England, c. 1437–1509. — Cambridge: Cambridge University Press, 1997. — 293 p. — ISBN 978-0-52131-874-7.
  • Cherry M. Courtenay, Thomas, thirteenth earl of Devon (1414–1458) // Oxford Dictionary of National Biography. — 2004.
  • Cherry M. The Courtenay Earls of Devon: The Formation and Disintegration of a Late Medieval Aristocratic Affinity // Southern History. — 1979. — № I. — P. 71—97.
  • Cokayne, George E. The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom: Extant, Extinct, or Dormant. — 2nd. — London : St Catherine Press, 1912. — Vol. IV.
  • Gillingham, J. The Wars of the Roses: Peace and Conflict in 15th-Century England. — London : Weidenfeld & Nicolson, 1993. — ISBN 978-1-84212-274-7.
  • Grant A. Murder Will Out: Kingship, Kinship and Killing in Medieval Scotland // Kings, Lords and Men in Scotland and Britain, 1300-1625: Essays in Honour of Jenny Wormald. — 2014. — P. 193—226.
  • Griffiths R. Gruffydd ap Nicholas and the Fall of the House of Lancaster // Welsh History Review. — 1965. — № II. — P. 213—231.
  • Griffiths, R. A. The Reign of King Henry VI: The Exercise of Royal Authority, 1422–1461. — Berkeley : University of California Press, 1981. — ISBN 978-0-52004-372-5.
  • Hicks, M. A. Idealism in Late Medieval English Politics // Richard III and His Rivals: Magnates and Their Motives in the Wars of the Roses. — London : Hambledon Press, 1991. — ISBN 978-1-85285-053-1.
  • Hicks M. Warwick the Kingmaker. — Oxford: Longman Group, 1998. — 368 p. — ISBN 978-0-63123-593-4.
  • Kleineke, H. Some Observations on the Household and Circle of Humphrey Stafford, Lord Stafford of Southwick and Earl of Devon: The Last Will of Roger Bekensawe // Essays Presented to Michael Hicks. — Woodbridge : Boydell & Brewer, 2015. — Vol. XIV. — P. 117–130. — ISBN 978-1-78327-048-4.
  • Mosley C. Burke's Peerage, Baronetage & Knightage. — Wilmington: Burke's Peerage, 2003.
  • Radford, G.H. (1912). "The Fight at Clyst in 1455". Report and Transactions of the Devonshire Association. 44: 252—265. OCLC 226001020. {{cite journal}}: Недопустимый |ref=harv (справка)
  • Roskell, J. S. The Commons in the Parliament of 1422: English Society and Parliamentary Representation Under the Lancastrians. — Manchester : Manchester University Press, 1954.
  • Roskell J., Woodger L. Bonville, Sir William II (c. 1392–1461), of Shute, Devon // The History of Parliament. — L., 1993.
  • Storey, R. L. The End of the House of Lancaster. — repr. — Stroud : Sutton, 1999. — ISBN 978-0-75092-007-0.
  • Weir A. Britain's Royal Families: The Complete Genealogy. — London: The Bodley Head, 1999.

Ссылки[править | править код]