Куртизанка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куртиза́нка (фр. courtisane, итал. cortigiana, первоначально — «придворная») — женщина лёгкого поведения, вращающаяся в высшем свете[1], ведущая светскую жизнь и находящаяся на содержании богатых и влиятельных любовников[2].

Термин[править | править код]

Для периода античности принято использовать термин «гетера». Также следует отличать куртизанок от содержанок и королевских фавориток. Классическими являются венецианские и римские куртизанки XV—XVI веков.

Вторая волна приходится на XIX век, который славился прекраснейшими «дамами полусвета», которые обычно, кроме того, работали актрисами или певицами.

Термин «куртизанка» часто использовался с целью испортить репутацию какой-либо могущественной женщины, поэтому, вероятно, не все те, кого современники наделяли этим названием, являлись таковыми.

Куртизанки делились на две основные категории:

  • так называемые «честные»[3] куртизанки, итал. cortigiane «oneste»;
  • куртизанки низшего класса — итал. cortigiane «di lume».

Последние ценились всего лишь немного выше обычных уличных проституток, тогда как куртизанок первой категории часто окружал романтический ореол чуть ли не наравне с королевскими фаворитками[источник не указан 3551 день].

Основная характеристика «честных куртизанок» — cortigiane oneste — состояла в том, что они находились на содержании одного или нескольких богатых покровителей, как правило, выходцев из высшего сословия. «Честная» куртизанка имела свою определённую независимость и обладала свободой передвижения. Она была обучена правилам хорошего поведения, умела вести застольную беседу, а иногда являлась обладательницей высокой культуры и литературного таланта. (В этом плане cortigiane oneste — своеобразный итальянский аналог японской таю.)

В некоторых случаях куртизанки происходили не из низшего общества и даже были замужем, но их мужья находились на более низких ступенях социальной лестницы, чем их покровители. Не все куртизанки занимались сексом со своими покровителями[источник не указан 3551 день]. Известны случаи, когда те имели при себе девушек «на светский выход» и брали их для званых вечеров с собой.

Некоторые наиболее известные куртизанки состояли на государственном жаловании за то, что сообщали содержание приватных разговоров, представляющих интерес для шантажа и других целей[4].

В литературе, опере, кинофильмах[править | править код]

Нана. Эдуард Мане

Романисты нередко делали куртизанок героинями своих произведений.

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов. — М. : Русский язык, 1980. — 624 с.
  2. Т. Ф. Ефремова. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный : Св. 136000 словар. ст., ок. 250000 семант. единиц : [В 2 т.]. — М.: Русский язык, 2000. — (Библиотека словарей русского языка). — ISBN 5-200-02800-0.
  3. Варианты перевода: «почтительные», «почтенные», «благородные» («Венецианские куртизанки» Архивная копия от 2 февраля 2017 на Wayback Machine)
  4. Дж. Норвич. Срединное море. История Средиземноморья (The Middle Sea: A History of the Mediterranean). — АСТ, Москва, 2010

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]