Кутерьма (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кутерьма»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кутерьма
англ. Topsy-Turvy
Постер фильма
Жанры драма
комедия
биографический
Режиссёр Майк Ли
Продюсер Саймон Ченнинг-Уильямс
Автор
сценария
Майк Ли
В главных
ролях
Аллан Кордюнер
Джим Бродбент
Оператор Дик Поуп
Композиторы Карл Дэвис
Жак Оффенбах
Артур Салливан
Художник-постановщик Ив Стюарт[d]
Кинокомпании Goldwyn Films, Newmarket Capital Group, The Greenlight Fund, Thin Man Films
Дистрибьютор Pathé
Длительность 160 мин
Бюджет 10 млн £
Сборы 6,2 млн $ (в США)
Страна  Великобритания
Языки английский, французский, немецкий, итальянский, японский
Год 1999
IMDb ID 0151568

«Кутерьма» (англ. Topsy-Turvy) — художественный фильм о Гилберте и Салливане, снятый британским режиссёром Майком Ли по собственному сценарию в 1999 году. Фильм получил большое количество наград и номинаций на различных фестивалях.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в скромном, но респектабельном лондонском театре Савой, специализировавшемся на постановках комических опер во времена правления королевы Виктории. Дирекция театра обеспокоена случившейся размолвкой их постоянных авторов.

Творческий дуэт композитора Артура Салливана и драматурга У. Ш. Гилберта зашёл в тупик. Их последняя совместная работа довольно скромно принята публикой. Салливан обвиняет своего постоянного партнёра в тривиальности и угрожает разорвать связывающие их контрактные обязательства.

После посещения модной японской выставки Гилберт пишет либретто оперы «Микадо», удачно эксплуатируя интерес публики к загадочной восточной культуре. Воодушевлённый сюжетом, тяжело больной Салливан уходит с головой в ежедневные репетиции, не обращая внимания на мучительные боли.

Актёры с опаской пробуют себя в непривычной роли чуждых им персонажей японского средневековья. Для костюмеров и гримёров эта новая постановка даёт заманчивую возможность показать мастерство в работе с экзотическими костюмами и гримом.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]