Куттубаева, Анвар Акматовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анвар Акматовна Куттубаева
Дата рождения 1915(1915)
Место рождения
Дата смерти 7 мая 1977(1977-05-07)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности театральная актриса
Награды и премии
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Анвар Акматовна Куттубаева (1915, Пишпек, Российская империя — 1977, Фрунзе, Киргизская ССР (ныне-Бишкек) — киргизская советская актриса, оперная певица (сопрано), Народная артистка Киргизской ССР (1939).

Биография[править | править код]

Родилась в семье богатого по тем временам человека, который владел чайханой. После революции был раскулачен и сослан на Украину. Анвар с детства отличалась певческим талантом. Заметив её способности, соседи и женотдел райкома помогли ей поступить во Фрунзенский педагогический техникум, где она стала активно заниматься в драматическом кружке. В 1928 году обратилась к директору недавно открытого драматического театра с просьбой принять её на работу. Так началась её творческая деятельность. Куттубаева стала одной из первых киргизских актрис того времени.

В 1929 году вступила в киргизскую театральную студию, на основе которой в 1930 году был создан Киргизский драматический театр. Обладая хорошими вокальными данными, с успехом выступала в музыкально-драматических спектаклях.

с 1930 года выступала на сцене Киргизского драматического театра. С 1936 по 1946 год работала в Киргизском театре оперы и балета.

Основная тема её творчества в те годы — горькая участь бесправной киргизской девушки до революции.

С 1946 года работала в Киргизской филармонии, возглавляла ансамбль киргизской песни и танца. В 1952 году снова вступила в труппу Киргизского драмтеатра. Перешла на характерные и комические роли.

Куттубаева обладала несильным, но нежным, с красивым тембром голосом. Природный талант актрисы придавал её героиням обаяние и лиризм.

Избранные театральные роли[править | править код]

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Чүй облусу энциклопедия. Бишкек-1994-ж.
  • "Манас" энциклопедиясы/Мамлекеттик тил жана энциклопедия борбору.Бишкек: Кыргыз энциклопедиясынын Башкы редакциясы, - 1995. 1-т. - 440 б. ISBN -5-89750-013-4

Ссылки[править | править код]