Эта статья входит в число добротных статей

Кучкунджи-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кучкунджи-хан
чагат. کوچکونچی خان
декабрь 1512 — 1530
(под именем Кучкунджи-хан)
Коронация 1512, Самарканд
Регент Убайдулла-хан
(1512—1530)
Предшественник Суюнчходжа-хан
(1511—1512)
Преемник Абу Саид-хан
(1530—1533)
1511 — 1512
Монарх Суюнчходжа-хан
1503 — 1509
Монарх Шейбани-хан
Предшественник Шейбани-хан

Рождение 1452(1452)
Узбекское ханство
Смерть 1530(1530)
Самарканд
Бухарское ханство
Место погребения
Род Шибаниды
Шейбаниды
Отец Абулхайр-хан
Мать Рабия Султан-бегим
Дети Абу Саид-хан
Абдуллатиф-хан
Абдулла-хан I
Отношение к религии Ислам суннитского течения

Кучкунджи-хан (Кучкунчи, чагат. کوچکونچی خان‎, узб. Ko'chkunchixon / Ko'chim; 1452—1531 годы, Самарканд) — потомок тимурида Мирзо УлугбекаПерейти к разделу «#Происхождение», третий представитель узбекской династии Шейбанидов, который в 1512—1531 годах правил в Бухарском ханствеПерейти к разделу «#Верховный хан Шейбанидов — хан Бухарского ханства» и являлся удельным правителем Туркестанского вилайета (1503—1509)Перейти к разделу «#Султан Туркестанского вилайета».

Кучкунджи-ханом предпринимался первый дипломатический шаг к установлению мирных и добрососедских отношений с Империей Великих МоголовПерейти к разделу «#Внешняя политика».

Происхождение[править | править код]

У основателя Узбекского улуса Абулхайир-хана (1428—1468) было одиннадцать сыновей, восьмым из которых был Кучкунджи-султан[1]. Мать Кучкунджи-султана, Рабия Султан-бегим (умерла в 1485 году, похоронена в Туркестане) была дочерью правителя державы Тимуридов — Мирзы Улугбека (1409—1449). У Абулхайир-хана и Рабия Султан-бегим были ещё два сына, младшие братья Кучкунджи-султана — Суюнчходжа-султан и Ак-Бурун-султан[2][3].

По историческим данным, генеалогия Кучкунджи-хана выглядела следующим образом[4][2][5][6][7] (см. врезку).

Политика и военная деятельность[править | править код]

Политика в Туркестанском вилайете[править | править код]

Шейбани-хан (1500—1510), основатель новой династии, назначил в 1503 году султаном Туркестанского владения своего дядю — Кучкунджи-султана, а незадолго до своей смерти вынужденно отнял у него вилайет[8][9][10].

По данным Васифи, Кучкунджи-хан проводил в районе Туркестана оросительные работы, на которых он пользовался трудом 95 индийских рабов[11].

Кучкунджи-хан со всеми султанами совершал поход на Гиссар. В пяти местах султаны осаждали Бабура, потом вернулись, «заключив нечто вроде мира»[12].

Верховный хан Шейбанидов — хан Бухарского ханства[править | править код]

После смерти Шейбани-хана, Верховным ханом династии на короткое время был избран его дядя, потомок Мирзо Улугбека — Суюнчходжа-хан (1511—1512). В конце 1512 года, все шейбанидские султаны собрались в Самарканде и с согласия Убайдулла-хана призвали сюда старшего брата Сунчходжа-хана — Кучкунджи-султана для того, чтобы быть правителем. После чего Суюнчходжа-хан отказывается от титула Верховного хана и на правах старшинства передаёт его своему старшему брату. Кучкунджи-хан (1512—1530) становится Верховным ханом династии[13][14][15]. Но, реальная власть в ханстве оставалась в руках правившего в Бухаре Убайдуллы-хана[12], а фигура правившего в Самарканде Кучкунджи-хана являлась практически номинальной[16].

В 1516—1517 годах Кучкунджи-хан возглавлял поход шейбанидских войск против казахов[17].

Битвы и походы против Сефевидов[править | править код]

При Кучкунджи-хане сунниты-Шейбаниды воевали, под командованием Убайдулла-хана, против шиитов-Сефевидов. Им два раза (1513/1514; 1529) удавалось отбить Герат (бывшая столица Тимуридов в Хорасане) от рук Сефевидов[18].

Гиждуванская битва[править | править код]

В 1512 году Кучкунджи-султаном были отправлены на помощь Убайдулла-хану Мухаммед Тимур-султан и Абу Саид-султан[13]. Они участвовали в решающем сражении в Гиждуване, в войне Шейбанидов Мавераннахра с одной стороны и контингента из Сефевидского Ирана под командованием Наджма Сани с другой, в ходе которой Шейбаниды во главе с Убайдулла-ханом одержали решительную победу над армией Наджма Сани и спасли страну от зависимости от сефевидского Ирана. Суннизм был сохранен в ханстве как господствующее направление ислама[19][20].

Джамская битва[править | править код]

В 24 сентября 1528 года, в Джамском вилайете Хорасана происходила битва между войсками Шейбанидов, во главе Убайдулла-ханом и Кучкунджи-ханом и Сефевидов, в котором Шейбанидские ханы и султаны потерпели поражение от кызылбашей и понесли большие потери[21][22].

Денежная реформа Кучкунджи-хана[править | править код]

В 1513—1523 годах Кучкунджи-хан провел денежную реформу, которая в отличие от денежной реформы Шейбани-хана, была менее продуманной и заняла около 10 лет. Тем не менее, она способствовала росту экономики и торговли[23]. На монетах помещали титул Кучкунджи-хана «Султан хакан Абу Мансур бахадурхан», а также имена первых четырёх халифов[24].

Внешняя политика[править | править код]

Кучкунджи-ханом предпринимается первый дипломатический шаг к установлению мирных, добрососедских отношений Шейбанидов с Империей Великих Моголов. Им было отправлено посольство, во главе Амин-мирзой, ко двору Бабура в Агре, которое очень тепло было принято падишахом[18]. Из исторических сведений известно, что Бабур, будучи в деревне Алвар (суба Бихар) 29 февраля 1529 года, устроил прием всем находившимся при нём послам, но отпустил лишь одного Амина-мирзу, посла Кучкунджи-хана, пожаловав ему «кинжал на поясе, тканую золотом шапку и семьдесят тысяч тенег»[25].

Кучкунджи-хан поддерживал дипломатические связи и союз с Османской империей. В 1514 году к нему прибыли послы султана Селима I (1512—1520) с вестями о победе над шиитским правителем государства Сефевидов Исмаилом I в Чалдыранской битве. Исследования А. Васильева показали, что начиная с Шейбани-хана существовал серьёзный союз между Шейбанидами и Османской империей. После жестокого убийства Шейбани-хана, Шейбанидам ничего не оставалось как мстить шиитам-Сефевидам за гибель своего лидера[26].

Политика в области культуры[править | править код]

миниатюра шейбанидской эпохи, 1523 год

Весь уклад культурной жизни Мавераннахра при Шейбанидах сохранял в известной мере тот же характер, что и при тимуридах. Литература продолжала развиваться на тюркском, персидском и частью на арабском языках[27].

Начиная со времени правления первых Шейбанидских ханов господствовало стремление писать на староузбекском языке, отражавшееся и на исторической литературе. В 1519 году по личному поручению Кучкунджи-хана Мухаммед-Али ибн Дервиш-Али Бухари переводил с персидского языка на староузбекский «Зафар-намэ» Шараф ад-Дин Йазди, а позже «Джами ат-таварих» Рашид ад-Дина[28][29][30][31]. Сам Кучкунджи-хан любил поэзию и писал стихи на тюркском языке[18].

Кучкунчи-хану в светлую душу и счастливую память запало, чтобы «Зафар-наме» мавляна Шараф ад-Дина Али Йазди, — да осветит Аллах его могилу, — в коем языком фарси повествованы деяния Темур-бека, и от которого таджики имеют пользу, а выгоды тюркскому народу нет, следует, чтобы оно было переведено на язык тюрки, дабы оно принесло народу пользу. Поскольку стало известно, что сия сокровенная мечта запала в благородную душу хана, то благодарные мудрецы, присутствующие у его порога, возрадовались от этой счастливой мысли и возблагодарили его, сказав: «В хорошей натуре — хорошие мысли»[32].

В исторических сведениях в государстве Шейбанидов того времени встречаются имена таких талантливых поэтов, как Камаль ад-Дин Бинои, Бадриддин Хилали, Зайниддин Васифи, Мухаммед Салих[33].

Почитание личности Мирзо Улугбека[править | править код]

Востоковед А.Семенов высоко оценивает культурный уровень первых Шибанидов Мавераннахра.[34]. Кучкунджи-хан почитал не только своего отца узбекского хана Абулхайр-хана, но и деда по материнской линии тимурида Мирзо Улугбека. По данным Васифи, Кучкунджи-хан, следуя традициям своих предков, в дни своего правления считал своей первейшей обязанностью почитание учёных и просвещённых людей[35]. В период правления Кучкунджи-хана в Самарканде продолжалось активное строительство и значительные работы по ремонту, благоустройству самаркандских медресе, в том числе построек Мирзо Улугбека[36][2].

В 1529—1530 годы по распоряжению Кучкунджи-хана в джума-мечети Алика Кукельташа был поставлен новый минбар, выточенный из цельной мраморной плиты и близ мечети, с южной стороны площади Регистан было возведено ещё одно крупное здание, дополнившее ансамбль эпохи Улугбека. То было медресе, воздвигнутое сыном Кучкунджи-хана Абу Саид-ханом[37]. Оно включало усыпальницу потомков Кучкунджи-хана, известное под названием Кук-гумбаз, которе было окончательно разрушено в 1937 году[38].

Семья[править | править код]

У Кучкунджи-хана было три сына и все они были избраны Верховным ханом в Самарканде: Абу Саид-хан (1530—1533), Абдулла-хан I (1540), и Абдулатиф-хан (1540—1551)[39].

  • Абу Саид-хан имел пять сыновей: Уган-султан, Султан Саид, Джаванмард-хан, Султан Мухаммад-султан, Худай-Берди-султан[39].
    • От Уган-султана потомства не осталось[39].
    • Султан Саид имел четырёх сыновей: Бахадур-султан, Хаджи Хусайн-султан, Йадгар-султан, Шахсавар-султан[39].
    • Джаванмард-султан имел семь сыновей: Абулхайр-султан, Музаффар-султан, Дустум-султан, Махди-султан, Кучум-султан, Рустам-султан и Абдалазиз-султан. Абулхайр-султан имел одного сына — Шах-Бек-султана[39].
    • Султан Мухаммад имел трех сыновей: Шайхим-султана, Бузахур-султана и Баба-султана[39].
    • Худай-Берди имел двух сыновей: Йусуф-султан и Аййуб-султан[40].
  • От Абдулла-хана I потомства не осталось[40].
  • Абдулатиф-хан имел два сына: Мухаммад-Ибрахим-султан, который был известен под именем Гадай-хана и Абдол-султан[40].

Смерть[править | править код]

Кучкунджи-хан скончался в Самарканде в 1531 году и был похоронен в династической усыпальнице недалеко от площади Регистан.

После смерти Кучкунджи-хана и недолгого правления его сына Абу Саид-хана (1530—1533), главою всех Шейбанидов стал Убайдулла-хан (1533—1540), племянник Шейбани-хана[42].

Примечания[править | править код]

  1. Пищулина, 1969, p. 330.
  2. 1 2 3 Бартольд, 1964, p. 144.
  3. Юдин, 1969, p. 394.
  4. Исфахани, 1976, p. 61.
  5. Потомки Ибрагима. Абу-л-Хайр. Hrono.ru. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 10 августа 2019 года.
  6. Потомоки Шейбана. Hrono.ru. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 1 сентября 2019 года.
  7. Род Чингисхана (таблица I). Hrono.ru. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.
  8. Тревер, 1947, p. 34.
  9. Тревер, 1947, p. 40.
  10. Бартольд, 1973, p. 144.
  11. Иванов, 1954, p. 24.
  12. 1 2 Бартольд, 1973, p. 140—141.
  13. 1 2 Бартольд, 1973, p. 141.
  14. McChesney, 1991, p. 51.
  15. Тревер, 1947, p. 49.
  16. Васильев, 2014, p. 53.
  17. Темиргалиев, 2013, p. 163.
  18. 1 2 3 НЭУ: Кўчкунчихон, 2000—2005, p. 889—900.
  19. НЭУ: Ғиждувон жанги, 2000—2005, p. 27—28.
  20. BUKHARA. Khanate of Bukhara and Khorasan (англ.). Iranicaonline.org. Дата обращения: 12 июня 2019. Архивировано 12 июня 2019 года.
  21. Ахмедов, 1982, p. 169.
  22. Ахмедов, 1982, p. 184.
  23. Давидович, 1983, p. 278—279.
  24. Давидович, 1953, p. 31.
  25. Ахмедов, 1982, p. 183—184.
  26. Васильев, 2014, p. 55.
  27. Тревер, 1947, p. 58.
  28. Тревер, 1947, p. 52.
  29. Бартольд, 1971, p. 305.
  30. Бартольд, 1968, p. 168.
  31. Бартольд, 1973, p. 193.
  32. Йазди, 2008, p. 13.
  33. История Самарканда, 1969, p. 290.
  34. Семенов А.А. Культурный уровень первых Шейбанидов // Советское востоковедение. 1956. № 3. С. 51–59
  35. История Самарканда, 1969, p. 288.
  36. Мукминова, 1966, p. 81.
  37. История Самарканда, 1969, p. 296—297.
  38. Маликов А. Правление Шибанидов в Самарканде: легитимация, культура и монументальное зодчество (1512–1578) // Золотоордынское обозрение. 2023. Т. 11, №1. С. 157
  39. 1 2 3 4 5 6 Йазди, 2008, p. 355.
  40. 1 2 3 4 5 Йазди, 2008, p. 356.
  41. НЭУ: Абдол Султон, 2000—2005, p. 9—10.
  42. Тревер, 1947, p. 51.

Литература[править | править код]

  • Ахмедов Б. А. История Балха (XVI—первая половина XVIII в.) / Ганковский Ю. В.. — Т. : Фан, 1982. — 295 с.
  • Бартольд В. В. Сочинения. Общие работы по истории Средней Азии : в 9 т. / Гафуров Б. Г. — М. : Восточная литература, 1964. — Т. 2, кн. 2. — 1024 с.
  • Бартольд В. В. Сочинения. Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народов : в 9 т. / Кононов А. Н.. — М. : Наука, 1968. — Т. 5. — 759 с.
  • Бартольд В. В. Сочинения. Работы по исторической географии и истории Ирана : в 9 т.. — М. : Наука, 1971. — Т. 7. — 667 с.
  • Бартольд В. В. Сочинения. Работы по источниковедению : в 9 т.. — М. : Наука, 1973. — Т. 8. — 725 с.
  • Васильев А. Д. Знамя и мечь от падишаха. Политические и культурные контакты ханств Центральной Азии и Османской империи (середина XVI — начало XX вв.). — М. : Пробел-2000, 2014. — 356 p. — ISBN 978-5-98604-478-1.
  • Давидович Е. А. История денежного обращения средневековой средней Азии. — М. : Наука, 1983. — 361 p.
  • Давидович Е. А. Надписи на среднеазиатских серебряных монетах XVI в. — В: Эпиграфика Востока // Эпиграфика Востока. — 1953. — Вып. 7..
  • История Самарканда : в 2 т. / Муминов И. М. — Т. : Фан, 1969. — Т. 1. — 494 с.
  • Сост. Лунин Б. В. История Узбекистана в источниках. — Т. : Фан, 1984. — 222 с.
  • Иванов П. П. Хозяйство Джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI—XVII вв.. — М.—Л. : АН СССР, 1954. — 380 с.
  • Мукминова Р. Г. Сведения о Самарканде и его пригородах // К истории аграрных отношений в Узбекистане XVI в. По материалам «Вакф-наме». — Т. : Наука, 1966.
  • Пищулина К. А. Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII веков. (Извлечения из персидских и тюркских сочинений). — Алма-Ата : Наука, 1969. — 652 p..
  • Темиргалиев Р. Ак-Орда. История Казахского ханства. — Алма-Ата : Аспандау, 2013. — 294 p. — ISBN 978-601-802-130-5.
  • Тревер К. В. История народов Узбекистана. От образования государства Шейбанидов до Октябрьской Революции : в 2 т. / Якубовский А. Ю., Воронец М.Э.. — Т. : АН УзССР, 1947. — Т. 2, вып. ru. — 514 с.
  • Фазлаллах ибн Рузбихан Исфахани. Михман-наме-йи Бухара (Записки бухарского гостя). — М. : Восточная литература, 1976. — 106 с.
  • Шараф ад-Дин Али Йазди. Зафар-наме. Книга побед амира Темура / Пер. Ахмедов А. — Т. : San'at, 2008. — 520 с. — ISBN 978-9943-322-13-4.
  • Юдин В. П. Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII веков. (Извлечения из персидских и тюркских сочинений). — Алма-Ата : Наука, 1969. — 655 с.
  • McChesney R. D. Waqf in Central Asia: Four Hundred Years in the History of a Muslim Shrine, 1480-1889. — New Jersey : Princeton University Press, 1991. — 378 p. — (Princeton Legacy Library). — ISBN 978-1-4008-6196-5.
  • Абдол Султон // Ўзбекистон миллий энциклопедияси : [узб.]. — Т. : Ўзбекистон миллий энциклопедияси, 2000—2005. — С. 9—10. — 879 с.
  • Кўчкунчихон // Ўзбекистон миллий энциклопедияси : [узб.]. — Т. : Ўзбекистон миллий энциклопедияси, 2000—2005. — С. 889—890. — 900 с.
  • Ғиждувон жанги // Ўзбекистон миллий энциклопедияси : [узб.]. — Т. : Ўзбекистон миллий энциклопедияси, 2000—2005. — С. 27—28. — 59 с.