Кучук-Али

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кучук-Али
серб. Кучук-Алија
тур. Küçük Ali
Убийство Хаджи Мустафы-паши Кучук-Али в Белграде, 15 декабря 1801 года
Убийство Хаджи Мустафы-паши Кучук-Али в Белграде, 15 декабря 1801 года
1799 — 1804
1801 — 1804
Предшественник Хаджи Мустафа-паша

Рождение неизвестно
Рудник, Белградский пашалык, Османская империя
Смерть 5 августа 1804(1804-08-05)
Ада-Кале, Белградский пашалык, Османская империя
Отношение к религии Ислам, суннитского толка
Род войск Янычары

Кучук-Алия (серб. Кучук-Алија, тур. Küçük Ali; убит 5 августа 1804) — янычар, мутеселлим Крагуеваца, один из четырех дахий (лидеры восставших янычар), которые контролировали Белградский пашалык с 15 декабря 1801 (когда он умертвил белградского визиря Хаджи Мустафу-пашу) и начала Первого сербского восстания весной 1804 года. Он был братом Сали-аги, мутеселлима Рудника.

Биография[править | править код]

Кучук-Алия родился в Рудницкой нахии и принадлежал к семье Đevrlić. Он продвинулся на османской военной службе от простого янычара до мутеселлима города Крагуевац.

Вместе с другими восставшими янычарами Кучук-Алия в октябре 1801 года захватил в плен белградского визиря Хаджи Мустафу-пашу и умертвил его 15 декабря того же года в Белградской крепости. После убийства Хаджи Мустафы-паши Кучук-Алия стал одним из четырех лидеров, известных как дахии, которые управляли Смедеревским санджаком (также известен как Белградский пашалык), вместе с Аганлией, Муллой Юсуфом и Мехмед-ага Фочичем. Женой Кучук-Али была сестра одного из его военачальников.

В январе 1804 года дахии устроили так называемую «Резню князей», во время которой янычары истребили сербских кнезов, священников, игуменов и других известных людей. В ответ началось Первое сербское восстание против османского владычества.

В начале марта 1804 года в начале Первого сербского восстания, повстанцы осадили Рудник, который находился под контролем Сали-аги, брата Кучук-Алии. Когда дахии получили информацию о сербском восстании, они постановили, что Кучук-Али выступить из Белграда на Рудник с отрядом из 600 янычар, чтобы освободить город от осады и продолжить наступление на Шабац. В то же время остальные три дахии должны были оборонять Белград. Согласно некоторым источникам, Кучук-Али вначале планировал отправиться в Крагуевац и Ягодину, чтобы здесь собрать побольше сил и выступить против мятежников. Видинский санджакбей Осман Пазвантоглу прислал военный отряд на помощь дахиям в борьбе против сербских восставших. Когда Кучук-Алия прибыл на юг, он не располагал информацией о том, что восставшие сербы уже захватили Рудник 11 марта. Кучук-Алия двинулся в Ягодину, где укрепился. Здесь к нему присоединился лидер кирджалиев Гушанц-Али с трехтысячным войском из Албании и Македонии. Карагеоргий осадил Ягодину, но Кучук-Али сделал успешную вылазку и разбил сербов, а сам стал отступать на Белград. Карагеоргий с сербским войском отправился за ним в погоню.

Между тем османский султан приказал боснийскому визирю Бекир-паше с войском вступить в Сербию и восстановить порядок в Белградском пашалыке. В июле 1804 года Гушанц-Али, назначенный дахиями командиром янычарского гарнизона, впустил Бекир-пашу в Белград. Кучук-Алия и другие дахии бежали из Белграда и отправились на лодках на остров Ада-Кале на Дунае, где укрались у местного губернатора Реджеп-паши. Карагеоргий встретился с Бекир-пашой, который заявил ему, что дахи уже бежали из Белграда и призвал сербов прекратить восстание. Однако Карагеоргий потребовал от Бекир-паши выдать повстанцам четырех дахий на расправу. Бекир-паша приказал Реджеп-паше выдать четырех дахий сербам, которые прибудут в Ада-Кале. Сербы под руководством Миленко Стойковича прибыли на остров и застрелили дахий, а их головы доставили в сербский лагерь во Врачар под Белградом.

Литература[править | править код]

  • Ћоровић, Владимир. Историја српског народа (неопр.). — 1997.
  • Радош Љушић, Вожд Карађорђе 1-2, друго допуњено издање — Београд 2000.
  • Ђорђевић, Мирослав Р. Србија у устанку: 1804-1813 (неопр.). — Рад, 1979.
  • Jelavich, Charles; Jelavich, Barbara. The Establishment of the Balkan National States, 1804-1920 (англ.). — University of Washington Press  (англ.), 1986. — ISBN 978-0-295-96413-3.