Кьянезе, Бьяджо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Бьяджо Кьянезе
Гражданство
Дата рождения 28 октября 1961(1961-10-28) (62 года)
Место рождения
Весовая категория Тяжёлая (свыше 91 кг)
Профессиональная карьера
Первый бой 24 февраля 1989
Последний бой 6 октября 1995
Количество боёв 19
Количество побед 14
Побед нокаутом 8
Поражений 3
Ничьих 1
Несостоявшихся 1
Послужной список (boxrec)

Бьяджо Кьянезе (итал. Biagio Chianese; род. 28 октября 1961, Триест) — итальянский боксёр, представитель тяжёлой весовой категории. Выступал за сборную Италии по боксу на протяжении 1980-х годов, обладатель бронзовых медалей чемпионатов мира и Европы, победитель и призёр турниров международного значения. В 1989—1995 годах также боксировал на профессиональном уровне, был претендентом на титул чемпиона Европейского боксёрского союза в тяжёлом весе.

Биография[править | править код]

Бьяджо Кьянезе родился 28 октября 1961 года в городе Триесте, автономная область Фриули — Венеция-Джулия.

Любительская карьера[править | править код]

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1980 года, когда вошёл в состав итальянской национальной сборной и выступил на юниорском европейском первенстве в Римини, где стал бронзовым призёром в зачёте тяжёлого веса.

В 1981 году победил на международном турнире Intercup в Мюнстере, взял бронзу на Кубке президента в Джакарте и серебро на Кубке Акрополиса в Афинах.

В 1982 году одержал победу на чемпионате Италии в Лукке, был лучшим на турнире Box-Am в Мелилье.

В 1984 году на турнире AIBA Challenge Matches в Лос-Анджелесе вышел на ринг против титулованного кубинца Теофило Стивенсона и уступил ему по очкам.

На чемпионате Европы 1985 года в Будапеште дошёл до стадии четвертьфиналов тяжёлого веса, проиграв единогласным решением судей поляку Янушу Заренкевичу.

В 1986 году вновь стал чемпионом Италии в тяжёлой весовой категории, побывал на чемпионате мира в Рино, откуда привёз награду бронзового достоинства — в полуфинале был побеждён американцем Алексом Гарсией.

В 1987 году завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы в Турине — в четвертьфинале взял верх над представителем Югославии Азизом Салиху, тогда как в полуфинальном бою потерпел поражение от Улли Кадена из ГДР. Также в этом сезоне дошёл до стадии четвертьфиналов на Средиземноморских играх в Латакии.

В марте 1988 года добавил в послужной список золотую награду, полученную на международном турнире «Трофео Италия» в Венеции[1].

Профессиональная карьера[править | править код]

Покинув расположение итальянской национальной сборной, в феврале 1989 года Бьяджо Кьянезе успешно дебютировал на профессиональном уровне. Долгое время шёл без поражений — выиграв первые девять поединков, в десятом в июле 1991 года завоевал титул чемпиона Италии в тяжёлой весовой категории.

В июне 1992 года боксировал во Франции и потерпел первое в профессиональной карьеры поражение, уступил по очкам малоизвестному камерунскому боксёру Самуэлю Мбендиджобу (5-3).

В декабре 1993 года удостоился права оспорить титул чемпиона Европейского боксёрского союза (EBU), принадлежавший непобеждённому британцу Генри Акинванде (21-0-1), но потерпел от него поражение техническим нокаутом в четвёртом раунде.

Завершил спортивную карьеру в 1995 году после двух поединков в США. В общей сложности провёл на профи-ринге 19 боёв, из них 14 выиграл (в том числе 8 досрочно), 3 проиграл, в одном случае была зафиксирована ничья. Также один из его поединков был признан несостоявшимся[2].

Примечания[править | править код]

  1. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl.
  2. Бьяджо Кьянезе (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec