Кэмел-трофи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кэмел-трофи
Дата основания / создания / возникновения 1980
Изображение
Названо в честь Camel
Вид спорта моторные виды спорта
Дата прекращения существования 2000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кэ́мел-тро́фи (англ. Camel Trophy) — международные автомобильные соревнования, проходившие с 1980 по 2000 год по бездорожью или труднопроходимой местности; бо́льшую часть пути участники преодолевали на автомобилях Land Rover.

История[править | править код]

Land Rover Defender 110 Camel Trophy.

История Кэмел Трофи началась в 1980 году, когда три западногерманских экипажа решили преодолеть транс-амазонскую трассу в Бразилии. Эта трасса имела длину 1600 км, но существовала она только на карте, ни одной дороги в действительности не было. Три экипажа по два человека отправились на внедорожниках. Путешествие началось с портового города Белем на севере Бразилии. Путешествие тянулось на запад в направлении местечка Сантарем на реке Амазонка и пролегало вдоль бассейна этой наибольшей в мире реки через густые заросли джунглей. Путешествие длилось двенадцать дней и стало для экипажей самым настоящим ужасом — их донимали грязь, бездорожье, тучи насекомых, жара. Когда экипажи завершили путешествие, их приветствовали, как героев.

В настоящий момент экипажи Кэмел Трофи отправляются в дорогу на внедорожниках «Лендровер», а тогда первый раз в далеком 1980 году спортсмены имели другие машины, позднее эти события назвали «Олимпийскими Играми 4x4». Это было и приключением, и исследованием. За следующие восемь лет экспедиции пересекли Суматру, Папуа — Новую Гвинею, Заир, Бразилию, Борнео, Австралию, Мадагаскар (первое пересечение с севера на юг) и Сулавеси прежде, чем возвратиться к Амазонке.

На рубеже 80-х у истоков <Кэмел Трофи> стояла компания R.J. Reynolds Tobacco. Отсюда и схожесть логотипов в написании слова Camel. Но лет через семь-восемь, когда борьба с курением во всем мире достигла небывалых масштабов, а само мероприятие уже прочно стояло на ногах, табачные магнаты, дабы не вредить делу, от своего детища в явном виде отказались. Тогда же и была создана компания WBI. К ней перешли все права на товарный знак Camel Trophy, из логотипа которого исчез верблюд. Фирменный цвет Camel Trophy — песочно-жёлтый. До сих пор, спустя 11 лет после последнего трофи-рейда он ассоциируется у многих поклонников 4х4 с вольным духом приключений. Лишь однажды организаторы соревнования решили изменить традиции и выкрасили автомобили в голубой, красный и серебряный цвета. Однако нововведение оказалось неудачным: автомобили потеряли свою индивидуальность, их было сложно отличать друг от друга. Поэтому фирменным цветом решили оставить слегка приглушённый песочно-жёлтый.

Range Rover Camel Trophy в Кракове.

Организаторы избирают для соревнований Кэмел Трофи самые тяжелые маршруты — джунгли, пески, болота. Установленные на машинах лебедки помогают преодолевать самые тяжелые участки. Эти соревнования испытывают возможности не только техники, но и человека — потому что очень часто экипажи должны прокладывать путь самостоятельно.

Автомобили Range Rover, Series III, Ninety, One Ten, Defender, Discovery и Freelander принимали участие в заездах с 1981 по 1998 годы. Первый этап — 1980 года — был пройден на Jeep. Однако именно для Land Rover Discovery Camel Trophy стал важнейшим рекламным ходом. Только что запущенный в производство в то время внедорожник сразу же снискал славу неприхотливой и надёжной боевой машины, обладающей при этом изрядным комфортом.

В 1990 году Camel Trophy впервые был проведён в северном полушарии, да ещё и в Сибири. Возможно, именно он дал толчок к началу джиперского движения в России. 32 специально подготовленных внедорожника Land Rover Discovery (16 машин участников и 16 машин сопровождения) проехали от Братска до Иркутска.

По условиям, на Camel Trophy не участвовали профессиональные гонщики. Каждая страна-участник делегировала на «Кэмел-трофи» экипаж в составе двух человек, причём каждый участник может участвовать в гонках только один раз. Никто из победителей не получал никаких денежных призов, основная движущая сила — дух искателей приключений, и единственная награда всем участникам: медная табличка с надписью на английском языке: «Ты сделал это», именем участника и подписями организаторов события. Чтобы добраться до финиша, командам приходилось помогать всему конвою. На приключении «Борнео-95» был введён специальный приз за сплоченность, ставший самым престижным. Лишь дружба, чувство товарищества и готовность каждого работать в команде позволяют конвою преодолевать сложности пути.[1]

Переломным для Camel Trophy стали соревнования «Монголия-97», впервые собравшие команды из 20 стран. Количество специальных заданий превысило экспедиционную составляющую, что превратило Camel Trophy в спортивное многоборье с использованием каноэ, велосипедов и элементов спортивного ориентирования на местности. Машины отошли на второй план, став лишь средством доставки от одного спортивного мероприятия к другому. Также впервые не стало единого конвоя и преодоления препятствий общими усилиями.

Местом проведения Camel Trophy-98 была избрана Южная Америка. Маршрут проходил по Чили и Аргентине от Сантьяго до Мыса Горн. Общая протяжённость пути составила 5000 километров. Каждая команда пробивалась к финишу в одиночку. Стратегия прохождения маршрута выбиралась индивидуально: чтобы достичь намеченных точек, можно было воспользоваться горным велосипедом, каноэ, лыжами, снегоступами или сноубордами. Автомобилю впервые отдана важная, но отнюдь не главная роль.

Land Rover Defender 110 1989 года в Национальном моторном музее в Бьюли, Хэмпшир, Англия.

В 2000 году впервые в истории участникам Camel Trophy предстояло преодолеть дистанцию не на автомобилях, а на надувных лодках с двигателями Honda. Первоначально планировалось, что маршрут пройдет между архипелагами Фиджи и Тонга. Но военный переворот на Фиджи спутал все карты, было решено провести соревнование на другой группе островов — Самоа. В итоге маршрут получил название Тонга — Самоа.

Существует целая индустрия по производству спортивного снаряжения, видеопродукции, связанных с Camel Trophy. Сначала фирменная одежда была цвета хаки, но сейчас в магазинах спортивной одежды, разработанной с учётом требований популярного автомобильного приключения, можно встретить всю гамму цветов.

Хронология соревнований[править | править код]

Год Место Транспорт Количество
экипажей
Нации
1980 Трансамазонское шоссе Ford U50's (Jeep CJ5) 3 1
1981 Суматра Range Rover 5 1
1982 Папуа-Новая Гвинея Range Rover 8 4
1983 Заир Land Rover SIII 88 8 4
1984 Бразилия Land Rover 110 12 6
1985 Борнео Land Rover 90 16 8
1986 Австралия Land Rover 90 14 14
1987 Мадагаскар Range Rover TD 14 14
1988 Сулавеси Land Rover 110 12 12
1989 Амазония Land Rover 110 14 14
1990 Сибирь Land Rover Discovery 16 16
1991 Танзания-Бурунди Land Rover Discovery 17 17
1992 Гвиана Land Rover Discovery 16 16
1993 Сабах-Малайзия Land Rover Discovery 16 16
1994 Аргентина-Парагвай-Чили Land Rover Discovery 18 18
1995 Мундо Land Rover Discovery 20 20
1996 Борнео Land Rover Discovery 20 22
1997 Монголия Land Rover Discovery
1998 Архипелаг Огненная Земля Land Rover Freelander
1999 не проводились
2000 Тонга Самоа Honda CRV и Land Rover Defender 110 HCPU

Примечания[править | править код]

  1. Camel Trophy — RC-Forum — форум коллекционеров масштабных моделей. Дата обращения: 29 мая 2010. Архивировано 2 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]