Кюрель, Франсуа де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуа де Кюрель
фр. François de Curel
Дата рождения 10 июня 1854(1854-06-10)
Место рождения Мец, Лотарингия, Франция
Дата смерти 26 апреля 1928(1928-04-26) (73 года)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Образование
Род деятельности прозаик, драматург
Жанр роман, новелла, эссе, пьеса
Язык произведений французский
Награды Командор ордена Почётного легиона
член Французской Академии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсуа де Кюрель (фр. François de Curel; 10 июня 1854, Мец, Лотарингия — 26 апреля 1928, Париж) — французский писатель и драматург. Член Французской Академии (с 1918).

Биография[править | править код]

Родился в богатой аристократической семье из Лотарингии. Виконт.

Образование получил у иезуитов Меца и в техническом институте Парижа (фр. École Centrale Paris) по специальности инженер в гражданском строительстве. Должен был взять на себя руководство металургическим предприятием своего отца, но предпочел литературу семейному делу.

В 1918 г. был избран членом Французской Академии.

Творчество[править | править код]

Дебютировал как прозаик, опубликовав в 1885 г. роман «L’Été des fruits secs» и «Le Sauvetage du grand duc» (1889).

Первые пьесы Ф. де Кюреля — «Изнанка святой», «Ископаемые» (обе поставлены в 1892 в «Свободном театре», под руководством А. Антуана). о временем стал одной из центральных фигур «Свободного театра» (фр. «Théâtre Libre»), созданного Антуаном в качестве форума нетрадиционного драматического искусства.

В большинстве своих пьес драматург анализирует природу человека, в котором, по его мнению, борются звериные инстинкты и разум. Лучшие пьесы драматурга вскрывают корни социальных, моральных и психологических конфликтов его времени: «Изнанка святой» (1892; повествует об озлобленной на весь мир женщине, которая разрушает всё вокруг себя), «Ископаемые» (1892; об угасании благородного дворянского рода), «Гость» (1893; о вечном конфликте любви и ревности). Признавая официальную церковь, Ф. де Кюрель в то же время ищет новую религию в жертвенной любви, героизме, науке, обожествлении науки за счет жизни простых людей — «Новый идол» (1899, Театр Антуана), а пьеса «Пиршество льва» (1897, Театр Антуана, о противоречии между трудом и капиталом), в которой он с позиций идеологии социального дарвинизма оправдывает эксплуатацию рабочих). Теме эгоистической любви и разрушения человеческой морали посвящены его пьесы: «Любовь лжёт» (1893, «Комеди Франсез»), «Танец перед зеркалом» (1914, театр «Нувель Амбигю Комик»).

Успех имела пьеса Ф. де Кюреля о войне «Бесчеловечная земля» (1922, «Théâtre Hébertot»), в которой естественные чувства героев торжествуют над сословными и национальными предрассудками. Он автор пьесы «Живая и мёртвый» (1925, Монте Карло) о поисках путей возрождения человека, духовно искалеченного войной. А. В. Луначарский писал:

«Де Кюрель, принадлежа к реакционному крылу общества, тем не менее был отчаянным парадоксалистом, заставлял серьёзно думать над странной и волнующей постановкой больших проблем»

В отличие от творчества современников, в «тезисных пьесах» в которых отдавалось предпочтение абстрактным идеям, «французский Ибсен», как тогда называли Ф. де Кюреля, ставил во главу угла эмоции и действия своих персонажей.

С 1906 Ф. де Кюрель отошёл от литературы, а после возвращения к творчеству в 1919 ему удалось написать всего одну удачную пьесу — комедию «Сумасшедшая душа» (1919), построенную на сравнении эмоций человека и животных.

Другие сочинения: роман «Лето сухофруктов» (1885), комедия «Фигурантка» (1896), драмы «Дикарка» (1902, Театр Антуана) и «Мистическая гроза» (1927).

Память[править | править код]

  • В честь Ф. де Кюреля названы улицы в Меце и Куэн-сюр-Сей, где он был похоронен в семейной усыпальнице на местном кладбище.

Литература[править | править код]

  • Театральная энциклопедия. Том 3 / Глав. ред. П. А. Марков — М.: Советская энциклопедия, 1964.
  • Луначарский А. В., О театре и драматургии, т. 2, М., 1958

Ссылки[править | править код]