Кёйп, Якоб Герритс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кёйп, Якоб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Герритс Кёйп
нидерл. Jacob Gerritsz. Cuyp
Дата рождения декабрь 1594
Место рождения Дордрехт
Дата смерти 1652(1652)
Место смерти Дордрехт
Гражданство Республика Соединённых провинций
Жанр портрет,
натюрморт,
пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Якоб Герритс Кёйп (нидерл. Jacob Gerritsz. Cuyp, род. в декабре 1594 г. Дордрехт — ум. 1652 г. Дордрехт) — нидерландский художник, известный мастер портрета.

Жизнь и творчество[править | править код]

Первые уроки рисования получил от своего отца, Геррита Герритса Кёйпа. В 1617 году Якоб Кёйп вступает в дордрехтскую гильдию художников св. Луки. В том же году он получает свой первый крупный заказ на создание портретов мастеров голландского монетного двора, после чего на протяжении многих лет пишет портреты знатных и известных дордрехтцев. Особо удачными были его детские портреты, изображавшие «объект» в натуральную величину на фоне далёкого ландшафта и с игрушкой либо небольшим домашним животным (котёнком, щенком, цыплятами и т. п.). В 1618 году Кёйп женится на Эрткен ван Копен из Утрехта, и в 1620 у них рождается сын Альберт, также ставший впоследствии известным художником.

Около 1627 года Якоб Кёйп подпадает под творческое влияние так называемых утрехтских караваджистов — художников, работавших в технике игры светотени известного итальянского мастера Караваджо. Согласно сборнику биографий голландских художников Арнольда Хоубракена, Кёйп продолжил своё художественное образование в мастерской Абрахама Блумарта, одного из крупнейших представителей этого утрехтского течения. Наиболее явственно это «караваджианское» влияние на творчество Кёйпа проявляется в находящемся в санкт-петербургском Эрмитаже полотне «Два рыцаря, сидящие за столом».

Якоб Кёйп был плодовитым художником, помимо великолепных портретов оставившим после себя картины на библейские и исторические сюжеты, натюрморты и пейзажи (последние — преимущественно окрестностей родного города). Последнее датируемое полотно Кёйпа — «Мальчик с флейтой и стаканом вина» — относится к 1652 году. В том же году в городских актах указывается гражданское состояние Эрткен как «вдовье».

Среди учеников Якоба Кёйпа следует назвать его сводного брата Бенджамина и сына Альберта, а также дордрехтских художников Фердинанда Бола (позднее — ученика Рембрандта) и Паулюса Лезире.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]