К бою готовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К бою готовы
англ. Ready to Rumble
Постер фильма
Жанры бадди-муви и комедийный фильм
Режиссёр
Продюсер
На основе World Championship Wrestling
Автор
сценария
В главных
ролях
Дэвид Аркетт, Оливер Платт, Скотт Каан, Роуз Макгоуэн
Оператор
Композитор
Кинокомпании Warner Bros., World Championship Wrestling, Outlaw Productions[d] и Tollin/Robbins Productions
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 107 мин
Страна
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0217756
Официальный сайт (англ.)

«К бою готовы» (англ. Ready to Rumble) — американский комедийный фильм 2000 года, снятый режиссером Брайаном Роббинсом и сценаристом Стивеном Брилом по мотивам реслинг-промоушна World Championship Wrestling (WCW). Свое название фильм получил от коронной фразы ринг-анонсера Майкла Баффера: «Приготовьтесь к бою!» (англ. Let's get ready to rumble!). В фильме снялись многие рестлеры из WCW.

В фильме дебютировал будущий рестлер и актёр Джон Сина, который появляется в качестве статиста в сцене, происходящей в спортзале.

Сюжет[править | править код]

Придурковатые работники канализации Горди Боггс и Шон Докинз наблюдают за тем, как их любимого рестлера, чемпиона мира WCW в тяжелом весе Джимми Кинга, обманом лишает титула Даймонд Даллас Пейдж. После матча пара выражает свою ярость во время поездки в своем септическом грузовике, в результате чего Горди и Шон попадают в автокатастрофу и выживают.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Персонаж Сэла Бандини основан на рестлерах Лу Тезе и Стю Харте. Оливер Платт случайно ударил Рэнди Сэвиджа по лицу во время съемок сцены. Кадры этого инцидента, снятые через плечо Саваджа, можно увидеть в ролике, показанном во время заключительных титров. Крис Каньон был дублёром Платта, а Шейн Хелмс — дублёром Дэвида Аркетта. Персонаж Тайтуса Синклера основан на президенте и исполнительном продюсере WCW Эрике Бишоффе, который первоначально планировал сняться в этом фильме в вымышленном образе, но был уволен из WCW до начала съемок.

Продвижение[править | править код]

В 2000 году, после выхода фильма, Дэвида Аркетта привлекли к сюжетным линиям WCW, где он позже получил титул чемпиона мира в тяжелом весе WCW[3]. Аркетт был против идеи стать чемпионом мира WCW в тяжелом весе, считая, что фанаты будут против того, чтобы титул достался не-рестлеру. Винс Руссо, который в то время был главным сценаристом WCW, настаивал на том, что Аркетт станет чемпионом — это будет хорошо для компании и Аркетт неохотно согласился. Все деньги, заработанные им за время пребывания в WCW, были переданы семьям Оуэна Харта (который погиб в результате несчастного случая), Брайана Пиллмана (который умер от недиагностированного заболевания сердца) и Даррена Дроздова (который получил паралич после несчастного случая на ринге)[4]. После того, как World Wrestling Federation приобрела WCW в 2001 году, чемпионство Аркетта было названо главной причиной провала Nitro[5]. Джин Окерланд в интервью 2009 года, посвященном истории WCW, заявил, что «как только Аркетт выиграл титул, его с таким же успехом можно было выбросить в мусорную корзину» из-за потери того немногого доверия, которое оставалось к тому моменту.

Оценки[править | править код]

«К бою готовы» получил в основном негативные оценки, получив на Rotten Tomatoes рейтинг 23 % на основе 70 рецензий, со средней оценкой 3,9/10. Общая характеристика гласит: «Самый низкий юмор, который не смешон для детей и оскорбителен для взрослых»[6]. На сайте Metacritic, который присваивает нормализованный рейтинг из 100 баллов рецензиям основных критиков, фильм получил средний балл 23, основанный на 26 оценках критиков, что указывает на «в целом неблагоприятные отзывы»[7].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0217756/
  2. http://www.interfilmes.com/filme_25311_Prontos.para.Detonar-(Ready.to.Rumble).html
  3. WCW Thunder - Wednesday, April 26, 2000. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано 3 марта 2012 года.
  4. The Death of WCW, pg. 258.
  5. WWE's top 15 reasons why WCW Monday Nitro failed. PhillyBurbs. Дата обращения: 29 мая 2008. Архивировано 15 апреля 2009 года.
  6. Ready to Rumble. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  7. Ready to Rumble Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 8 апреля 2019. Архивировано 20 января 2022 года.